La Honda Civic d'occasion traîne derrière elle une réputation de fiabilité quasi légendaire, et cette réputation est largement méritée — mais elle n'est pas universelle. Selon la génération, le moteur et la boîte, l'écart de risque entre deux Civic peut dépasser 2 000 € de réparation sur cinq ans.
Ce guide passe en revue toutes les générations disponibles sur le marché français : la Civic 7 EP3 et la Civic 8 FN2 des années 2000, la Civic 9 FK2, la Civic 10 FK7, et les Type R FK8 et FL5. Nous consacrons une grande section à la Civic Type R d'occasion, l'une des recherches les plus fortes du modèle, avec ses pièges spécifiques.
Vous y trouverez les pannes réelles organe par organe, les kilométrages critiques à connaître, le budget d'entretien annuel constaté, les prix pratiqués par tranche de budget, une check-list d'essai en vingt points et notre sélection des versions à privilégier comme de celles à fuir.
⚡ L'essentiel en 8 points
- Le moteur le plus sûr : le 1.8 i-VTEC 142 ch atmosphérique. Chaîne de distribution, pas de turbo, pas de FAP. Il dépasse couramment 300 000 km.
- Le meilleur compromis moderne : le 1.0 VTEC Turbo 129 ch de la Civic 10, sobre et suffisamment vif.
- Le diesel : le 1.6 i-DTEC 120 ch est excellent en consommation (4,2 l/100 km réels) mais son FAP déteste la ville.
- Le point de vigilance n° 1 : la boîte CVT des Civic 9 et 10, qui exige une vidange stricte tous les 60 000 km.
- Budget d'entrée : dès 3 500 € pour une Civic 8 (FK) 1.8 essence de 2008-2010.
- Type R : la FK8 (2017-2021) est la plus rationnelle du lot, entre 30 000 et 42 000 €.
- Entretien annuel : 480 à 750 € hors carburant sur une Civic essence classique.
- Le vrai risque : acheter une Type R modifiée sans historique. Le coût d'un moteur K20C1 refait dépasse 8 000 €.
📑 Sommaire
- Toutes les générations de Honda Civic
- Les moteurs essence atmosphériques
- Les 1.0 et 1.5 VTEC Turbo
- Le 1.6 i-DTEC diesel
- Boîtes de vitesses : manuelle, CVT, automatique
- Honda Civic Type R d'occasion : le grand dossier
- La réputation Honda et ses limites réelles
- Pannes connues, organe par organe
- Kilométrages critiques
- Budget d'entretien réel
- Cote et prix réels par budget
- Finitions et équipements à viser
- Check-list d'essai en 20 points
- Négocier et sécuriser l'achat
- Versions à privilégier ou à éviter
- Rivales et verdict
Toutes les générations de Honda Civic
Avant de comparer les prix, il faut savoir de quelle Civic on parle. Le nom couvre en France cinq générations très différentes, avec des codes internes que les vendeurs utilisent systématiquement dans leurs annonces.
Civic 7 (EP3, 2001-2005)
La trois portes à la silhouette monocorps, produite à Swindon en Angleterre. C'est surtout la version Type R EP3 qui reste recherchée, avec son 2.0 i-VTEC K20A2 de 200 ch et sa boîte 6 rapports à commande courte implantée au tableau de bord.
Une EP3 saine est devenue une youngtimer cotée. Les versions civiles 1.4 et 1.6 sont, elles, quasiment sorties du marché : trop anciennes, trop souvent négligées.
Civic 8 (FK/FN, 2006-2011)
La rupture stylistique : carrosserie futuriste, feux arrière en bandeau vertical, tableau de bord à double niveau avec compteur numérique en visière haute. C'est la Civic la plus abordable aujourd'hui.
La Type R FN2 de 201 ch en est la version radicale, avec une suspension arrière à essieu de torsion très critiquée à l'époque par rapport au multibras de l'EP3.
Civic 9 (FK2, 2012-2016)
Évolution assagie de la précédente, avec l'arrivée du 1.6 i-DTEC en 2013, moteur diesel qui a nettement élargi l'audience de la Civic en Europe. La qualité perçue progresse, le coffre atteint 477 litres, un record dans la catégorie.
La Type R FK2 de 2015, 310 ch, inaugure le moteur turbo K20C1 et l'aérodynamique spectaculaire qui deviendra la signature du modèle.
Civic 10 (FK7/FK8, 2017-2021)
Plateforme entièrement neuve, gabarit qui s'allonge à 4,52 m en cinq portes, centre de gravité abaissé. Moteurs 1.0 et 1.5 VTEC Turbo, plus le 1.6 diesel jusqu'en 2020.
La Type R FK8 de 320 ch est considérée par la presse spécialisée comme l'une des meilleures tractions sportives jamais produites, notamment grâce à son train avant à double axe de pivot.
Civic 11 (FL1/FL5, 2022+)
Retour à des lignes sobres et classiques, hybridation e:HEV 2.0 de 184 ch pour la version civile, et Type R FL5 de 329 ch. Encore rare et chère en occasion, mais dotée d'une chaîne hybride très prometteuse en termes de durabilité.
Les moteurs essence atmosphériques
Le 1.8 i-VTEC R18 (140-142 ch)
C'est le moteur le plus fiable de toute l'histoire récente de la Civic. Quatre cylindres de 1 799 cm³, distribution par chaîne, injection indirecte, aucun turbo, aucun filtre à particules. Sur les Civic 8 et 9, il forme un attelage d'une robustesse rare dans la catégorie.
Ses seules faiblesses connues sont mineures : la vanne EGR qui s'encrasse vers 120 000 km (nettoyage à 150 €) et le tendeur de chaîne qui peut claquer brièvement au démarrage à froid après 180 000 km. Rien de rédhibitoire, et surtout rien qui immobilise la voiture du jour au lendemain.
La contrepartie est la consommation : 7,2 à 7,8 l/100 km en usage mixte réel, sensiblement plus qu'un turbo moderne de puissance équivalente. Sur 15 000 km par an, l'écart avec un 1.0 VTEC Turbo représente environ 250 € de carburant.
Le système i-VTEC de ce bloc fonctionne différemment de celui des Type R : il ne s'agit pas d'une seconde came agressive mais d'un dispositif de désactivation partielle des soupapes destiné à réduire les pertes par pompage. Ne cherchez donc pas le fameux « coup de VTEC » dans les tours : il n'existe pas ici.
Le 1.4 i-VTEC (100 ch)
Même philosophie mécanique, mais nettement sous-motorisé pour une voiture de 1 250 kg. À éviter si vous roulez sur autoroute ou à pleine charge : les dépassements deviennent un exercice de patience et la consommation réelle finit par rejoindre celle du 1.8.
Il n'a d'intérêt que pour la puissance fiscale, l'assurance d'un jeune conducteur et un usage strictement urbain ou périurbain.
Le 2.2 i-CTDi et i-DTEC (140-150 ch)
Le gros diesel des Civic 8 et 9. Excellent en couple (340 Nm) et très agréable sur autoroute, mais son volant moteur bi-masse et son filtre à particules fatiguent avec l'âge.
Sur les rares cas de fissure de culasse documentés, la facture dépasse 2 500 €. Il est aujourd'hui largement dépassé par le 1.6 i-DTEC, plus léger, plus sobre et moins coûteux à entretenir.
✅ À retenir — Pour une Honda Civic occasion pas chère, le duo gagnant est simple : une Civic 8 ou 9 en 1.8 i-VTEC boîte manuelle. C'est la combinaison qui vous laissera le plus tranquille sur 100 000 km supplémentaires, sans mauvaise surprise budgétaire.
Les 1.0 et 1.5 VTEC Turbo
Avec la Civic 10, Honda est passé à la suralimentation généralisée. Deux blocs cohabitent, et leur profil de risque n'est pas du tout identique.
Le 1.0 VTEC Turbo (129 ch)
Trois cylindres de 988 cm³ à injection directe, délivrant 200 Nm dès 2 250 tr/min. Il est bien plus agréable que ne le laisse penser sa cylindrée et consomme 5,9 à 6,4 l/100 km en usage réel, soit près de 1,5 l de moins que le 1.8 atmosphérique.
Points de vigilance : l'encrassement des soupapes d'admission, propre à toute injection directe, après 100 000 km de trajets courts. Le décrassage aux noix de coquille coûte environ 350 €. Le circuit de refroidissement du turbo réclame par ailleurs une huile de viscosité stricte et une vidange annuelle.
Sur les premiers millésimes 2017, quelques cas de durite d'admission qui se fissure ont été relevés, provoquant une perte de puissance et un voyant moteur. La pièce coûte moins de 80 €.
Le 1.5 VTEC Turbo (182 ch)
Quatre cylindres de 1 498 cm³, le moteur des versions Sport. Performant, avec un 0 à 100 km/h en 8,2 s et une allonge très Honda, mais c'est aussi celui qui a défrayé la chronique en Amérique du Nord pour un phénomène de dilution du carburant dans l'huile sur des usages très froids et très courts.
En France, le cas reste rare, mais le réflexe est simple et gratuit : sentez l'huile sur la jauge. Une odeur nette d'essence et un niveau qui monte au-dessus du repère maximum doivent vous alerter immédiatement.
Ce moteur exige aussi de vraies montées en température. Une Civic 1.5 qui n'a fait que des trajets de cinq kilomètres pendant 80 000 km est un mauvais achat, quel que soit son prix.
| Moteur | Génération | Puissance | Conso réelle | Risque |
|---|---|---|---|---|
| 1.4 i-VTEC | Civic 8 / 9 | 100 ch | 7,0 l/100 km | Très faible |
| 1.8 i-VTEC | Civic 8 / 9 | 140-142 ch | 7,5 l/100 km | Très faible |
| 1.0 VTEC Turbo | Civic 10 | 129 ch | 6,1 l/100 km | Faible |
| 1.5 VTEC Turbo | Civic 10 | 182 ch | 7,3 l/100 km | Moyen |
| 1.6 i-DTEC | Civic 9 / 10 | 120 ch | 4,4 l/100 km | Moyen |
| 2.2 i-DTEC | Civic 8 / 9 | 140-150 ch | 5,8 l/100 km | Élevé |
| 2.0 e:HEV hybride | Civic 11 | 184 ch | 5,0 l/100 km | Faible |
| 2.0 Type R K20C1 | FK2 / FK8 / FL5 | 310-329 ch | 9,5 l/100 km | Moyen |
Le 1.6 i-DTEC : le diesel qui a changé la donne
« honda civic occasion diesel » est l'une des recherches les plus fréquentes du modèle, et pour cause : le 1.6 i-DTEC de 120 ch, apparu en 2013, est l'un des diesels les plus sobres jamais vendus dans cette catégorie.
Conçu avec un bloc en aluminium, il est nettement plus léger que le 2.2 qu'il remplace, tout en descendant à 4,2 à 4,6 l/100 km en usage réel sur route. Son couple de 300 Nm dès 2 000 tr/min le rend excellent en usage familial chargé.
Ce qu'il faut surveiller
Le filtre à particules : c'est le point n° 1. Sur une Civic diesel utilisée uniquement en ville, il se colmate en moins de 60 000 km. Une régénération forcée en atelier coûte 90 à 150 €, un FAP neuf dépasse 1 000 €.
La vanne EGR : un nettoyage est recommandé tous les 80 000 km, autour de 150 €. Négligée, elle finit par gripper et entraîne un mode dégradé permanent.
L'injection : les injecteurs Bosch tiennent bien, mais ils supportent mal un carburant de mauvaise qualité ou un filtre à gazole négligé. Un jeu complet dépasse 1 400 €. Le filtre à gazole, lui, coûte 40 € : ne sautez jamais son remplacement.
La distribution est à chaîne, ce qui élimine un poste de dépense important par rapport à la plupart de ses rivales françaises et allemandes, où la courroie coûte 500 à 800 € tous les 120 000 km.
⚠️ Crit'Air et zones à faibles émissions — Une Civic 1.6 i-DTEC de 2013-2014 est classée Crit'Air 2. Vérifiez les restrictions en vigueur dans votre agglomération avant l'achat : les règles évoluent d'année en année et conditionnent directement la valeur de revente de la voiture.
Boîtes : manuelle, CVT et automatique
La recherche « honda civic occasion automatique » mérite une mise au point sérieuse, car Honda a utilisé plusieurs technologies très différentes au fil des générations.
La boîte manuelle
C'est l'un des points forts historiques de la marque. Les boîtes 6 rapports Honda sont précises, courtes et remarquablement endurantes : elles font partie des meilleures commandes mécaniques du marché généraliste.
L'embrayage tient généralement 160 000 à 200 000 km. Un kit posé revient à 650 à 950 €. Les seuls défauts signalés concernent une usure du synchro de 3e sur les Civic très kilométrées.
La boîte CVT
Sur les Civic 9 et 10 essence, Honda propose une boîte à variation continue. Elle est douce, silencieuse et sobre, mais elle impose une discipline absolue : vidange du fluide CVT tous les 60 000 km avec l'huile HCF-2 spécifique.
Une CVT dont le fluide n'a jamais été changé est une bombe à retardement : la courroie métallique et les poulies coniques s'usent, et le remplacement de l'ensemble dépasse 3 000 €. C'est le poste le plus lourd de toute la gamme Civic civile.
Le test à l'essai : accélération franche depuis 30 km/h. Un patinage anormal, une montée en régime sans accélération correspondante, une vibration à charge partielle ou un à-coup en reprise sont autant de signaux d'alerte.
La boîte automatique classique
Les Civic 8 recevaient une automatique à convertisseur à 5 rapports, bien plus rustique et sans problème majeur, mais gourmande et lente. Elle reste rare sur le marché français, où la manuelle dominait largement.
✅ Notre recommandation — Si vous voulez une Civic automatique, exigez la facture de vidange CVT ou soustrayez 800 € au prix demandé pour la faire immédiatement. C'est la seule façon d'acheter sereinement. Le même raisonnement s'applique à toutes les transmissions modernes : notre dossier sur la fiabilité de la boîte DSG7 explique pourquoi.
Honda Civic Type R d'occasion : le grand dossier
La recherche « honda civic occasion type r » représente à elle seule une part considérable de l'intérêt porté au modèle. Il s'agit pourtant de cinq voitures profondément différentes, aux budgets et aux risques distincts.
Type R EP3 (2001-2005, 200 ch)
Le K20A2 atmosphérique monte à 8 000 tr/min et bascule sur la came agressive vers 5 800 tr/min. C'est une expérience mécanique brute, sans filtre, que peu de voitures modernes savent encore offrir.
Points de vigilance : la corrosion des bas de caisse et des passages de roue arrière sur les exemplaires importés d'Angleterre, l'usure des synchros de 3e, et surtout les moteurs ayant tourné avec un niveau d'huile bas. Le K20 ne pardonne pas le manque de lubrification en haut régime.
Prix 2026 : 9 000 à 18 000 € selon l'état, avec une envolée nette pour les exemplaires d'origine à faible kilométrage et à historique complet.
Type R FN2 (2007-2011, 201 ch)
Moteur K20Z4, même philosophie atmosphérique, carrosserie cinq portes futuriste. Elle a été critiquée pour son essieu arrière de torsion qui la rend moins précise que l'EP3 sur route bosselue.
C'est en conséquence la Type R la plus accessible : 11 000 à 17 000 €. La mécanique est saine, l'électronique aussi. Surveillez les amortisseurs, très sollicités par la fermeté du réglage d'origine.
Type R FK2 (2015-2016, 310 ch)
La rupture : arrivée du K20C1 turbo, 400 Nm, et d'un aileron surdimensionné. Produite en série limitée sur deux millésimes seulement, elle reste rare en France.
Points de vigilance : la suspension avant très ferme use prématurément les roulements, et les disques avant de 350 mm coûtent cher (900 à 1 200 € le train complet). Prix constaté : 28 000 à 36 000 €.
Type R FK8 (2017-2021, 320 ch)
C'est la meilleure affaire du lot, et sans doute l'une des tractions les plus abouties jamais produites. Suspension multibras arrière, amortissement adaptatif à trois modes, différentiel à glissement limité mécanique et train avant à double axe de pivot qui annule presque totalement l'effet de couple.
Points de vigilance : les pneus Continental SportContact d'origine coûtent 900 à 1 200 € le train et durent 20 000 km si l'on roule vite. Les sorties de piste sont fréquentes dans l'historique de ces voitures : vérifiez le parallélisme, l'état des berceaux et l'absence de déformation sous le plancher.
Prix 2026 : 30 000 à 42 000 € selon kilométrage et série. Les Limited Edition dépassent 60 000 € et sont devenues des objets de collection.
Type R FL5 (2022+, 329 ch)
Carrosserie assagie, châssis affiné, même K20C1 poussé à 329 ch avec un refroidissement amélioré et un échappement retravaillé. Encore quasiment neuve sur le marché : comptez 48 000 à 62 000 €.
⚠️ Les trois règles d'achat d'une Type R
- Historique complet ou rien. Un K20 sans carnet est un pari à 8 000 €.
- Méfiance envers les reprogrammations non documentées : elles augmentent la pression de suralimentation et peuvent invalider la garantie de votre assurance.
- Contrôlez la géométrie et le dessous de caisse : beaucoup de Type R ont vu la piste, ce qui n'est pas un défaut si c'est documenté et correctement entretenu.
La réputation Honda et ses limites réelles
Honda occupe systématiquement le haut des classements de fiabilité européens et américains. Cette réputation repose sur des choix d'ingénierie constants : distribution par chaîne sur presque toute la gamme, tolérances de fabrication serrées, et une culture d'entreprise qui privilégie la durabilité à la nouveauté technologique.
Ce qui est vrai
Les moteurs atmosphériques i-VTEC sont réellement hors norme. Un 1.8 R18 bien entretenu franchit les 300 000 km sans ouvrir le moteur. Les faisceaux électriques vieillissent bien, les commandes gardent leur toucher, les sièges ne s'affaissent pas et les plastiques ne craquent pas après dix ans.
La corrosion est également bien maîtrisée à partir de la Civic 9, ce qui n'était pas le cas des modèles anglais des années 2000.
Ce qui est nuancé
La fiabilité Honda est une fiabilité de mécanique, pas de périphériques. Les éléments suivants ne sont pas meilleurs que la moyenne du marché :
- Le système multimédia des Civic 9 et 10 : lenteurs, plantages, connexion Bluetooth capricieuse.
- Le FAP diesel : aussi sensible que chez n'importe quel constructeur.
- La boîte CVT : robuste si entretenue, catastrophique sinon.
- Le coût des pièces d'origine, souvent supérieur de 20 à 30 % à celui d'une généraliste européenne.
- La densité du réseau en France, nettement plus faible que celle des marques françaises ou du groupe Volkswagen.
Ce qui est faux
« Une Honda ne tombe jamais en panne » est un slogan, pas une vérité mécanique. Une Civic mal entretenue tombe en panne comme n'importe quelle voiture. La différence, c'est qu'elle pardonne davantage les oublis ponctuels — pas les négligences chroniques.
Pannes connues, organe par organe
Moteur et périphériques
Vanne EGR encrassée (tous moteurs) : à-coups, perte de puissance, voyant moteur. Nettoyage 140 à 190 €, remplacement 400 à 600 €.
Tendeur de chaîne (1.8 i-VTEC) : cliquetis bref au démarrage à froid après 180 000 km. Remplacement 400 à 700 €.
Encrassement des soupapes (VTEC Turbo à injection directe) : décrassage aux noix de coquille autour de 350 € vers 120 000 km.
Bobines d'allumage : ratés d'allumage ponctuels après 140 000 km. Comptez 50 à 90 € par bobine.
Transmission
CVT : voir la section dédiée. C'est le poste le plus coûteux, jusqu'à 3 000 € pour un ensemble complet.
Volant bi-masse (2.2 diesel) : cliquetis au ralenti chaud, embrayage relâché. Kit complet 1 000 à 1 400 €.
Châssis et liaison au sol
Rotules de barre stabilisatrice : claquements typiques vers 90 000 km. 110 à 180 € les deux, posées.
Silentblocs de triangle avant : vibrations au freinage vers 130 000 km. 250 à 400 €.
Roulements de roue arrière : sifflement qui varie selon l'angle de virage. 180 à 260 € l'unité.
Amortisseurs arrière sur Civic 8 : fuites vers 150 000 km, 320 à 450 € la paire posée.
Électricité et équipement
Capteurs de stationnement et caméra de recul qui perdent leur image sur Civic 9 : souvent un câble pincé dans le passage de hayon, réparé pour moins de 120 €.
Système multimédia Honda Connect : mises à jour indispensables, sinon plantages réguliers et cartographie obsolète.
Batterie : les Civic équipées du Start & Stop exigent une batterie AGM, plus chère (180 à 250 €). Monter une batterie classique provoque des défauts aléatoires.
Carrosserie
La qualité de traitement anticorrosion est bonne à partir de la Civic 9. Sur les Civic 8 anglaises, contrôlez les bas de portes et le plancher de coffre. Le vernis des teintes rouges ternit sur les voitures garées dehors en permanence.
Kilométrages critiques
La Civic est une voiture qui vieillit lentement. Voici la lecture kilométrique réaliste à avoir en tête avant de comparer deux annonces.
Jusqu'à 80 000 km
Aucun poste structurel. Plaquettes, pneus, batterie. Sur une essence turbo, première surveillance sérieuse de l'état et du niveau de l'huile.
80 000 à 140 000 km
Rotules et biellettes, disques avant, première vidange CVT impérative à 60 000 puis 120 000 km. Sur diesel, nettoyage EGR et première alerte FAP possible.
140 000 à 200 000 km
Embrayage sur boîte manuelle, silentblocs de triangle, amortisseurs, injecteurs sur diesel dur. C'est aussi la fenêtre du tendeur de chaîne sur 1.8 i-VTEC.
Au-delà de 200 000 km
Le 1.8 i-VTEC continue sans problème particulier. Le 1.6 i-DTEC aussi si le FAP et les injecteurs sont sains. Les turbos essence deviennent plus aléatoires : à ce stade, l'historique compte infiniment plus que le compteur.
✅ Réflexe indispensable — Avant tout achat, consultez gratuitement l'historique administratif du véhicule sur HistoVec : sinistres déclarés, changements de propriétaire, situation administrative. C'est un service gratuit du ministère de l'Intérieur.
Budget d'entretien réel
| Poste | Fréquence | Coût moyen | Annualisé (12 000 km) |
|---|---|---|---|
| Vidange + filtres | 15 000 km ou 1 an | 150 à 220 € | ≈ 160 € |
| Vidange CVT | 60 000 km | 180 à 260 € | ≈ 45 € |
| Plaquettes avant | 50 000 km | 130 à 190 € | ≈ 38 € |
| Disques + plaquettes | 100 000 km | 320 à 450 € | ≈ 46 € |
| Pneus 16 ou 17 pouces | 40 000 km | 400 à 620 € les 4 | ≈ 150 € |
| Batterie AGM | 5 ans | 180 à 250 € | ≈ 43 € |
| Contrôle technique | 2 ans | 85 à 100 € | ≈ 45 € |
| Assurance tous risques | Annuel | 520 à 850 € | ≈ 650 € |
Hors assurance et carburant, comptez 480 à 530 € par an sur une Civic essence classique. Ajoutez environ 1 350 € de carburant pour 12 000 km à 7,5 l/100 km.
Sur une Type R, le budget explose : pneus à 1 000 € le train tous les 20 000 km, freins à 900 €, huile spécifique et assurance nettement plus élevée. Comptez 1 800 à 2 500 € par an pour un usage régulier, sans piste.
Le coût de la carte grise dépend de la puissance fiscale : 6 à 8 CV pour une Civic civile, jusqu'à 20 CV pour une Type R, ce qui représente une différence considérable selon votre région.
Cote et prix réels par budget
Honda Civic occasion pas chère : moins de 5 000 €
Territoire de la Civic 8 (2006-2011). En 1.8 i-VTEC avec 150 000 à 200 000 km, comptez 3 500 à 5 000 €. C'est un excellent rapport fiabilité-prix si la carrosserie est saine et l'entretien suivi.
De 5 000 à 9 000 €
Les Civic 9 (2012-2016) arrivent. En 1.8 essence autour de 120 000 km, on est à 7 000 €. Une Civic occasion diesel 1.6 i-DTEC de 2014 avec 150 000 km se situe entre 7 500 et 9 000 €.
De 9 000 à 15 000 €
Le cœur de la Civic 10 (2017-2020). Une 1.0 VTEC Turbo Executive de 2018 avec 80 000 km tourne autour de 13 000 €. Une Civic occasion essence automatique en CVT coûte environ 800 € de plus qu'une manuelle équivalente.
Au-delà de 15 000 €
Civic 10 récentes en 1.5 Sport, Civic 11 e:HEV hybride à partir de 24 000 €, et bien sûr l'ensemble des Type R.
| Version | Année | Km typiques | Prix constaté |
|---|---|---|---|
| Civic 8 1.8 i-VTEC | 2008 | 180 000 km | 3 500 à 4 500 € |
| Civic 9 1.8 i-VTEC | 2014 | 120 000 km | 6 500 à 8 000 € |
| Civic 9 1.6 i-DTEC | 2015 | 150 000 km | 7 500 à 9 000 € |
| Civic 10 1.0 VTEC Turbo | 2018 | 80 000 km | 12 000 à 14 000 € |
| Civic 10 1.5 Sport | 2019 | 70 000 km | 16 000 à 19 000 € |
| Civic 11 e:HEV | 2023 | 40 000 km | 24 000 à 29 000 € |
| Type R FN2 | 2009 | 140 000 km | 11 000 à 15 000 € |
| Type R FK8 | 2019 | 60 000 km | 32 000 à 38 000 € |
Finitions et équipements à viser
À prix égal, deux Civic peuvent offrir des niveaux d'équipement radicalement différents. Savoir lire les finitions permet de mieux négocier et surtout de mieux revendre.
Sur la Civic 9
Les finitions vont de Executive à Sport en passant par Comfort et Elegance. La finition Executive ajoute le toit ouvrant panoramique, les sièges chauffants, la navigation et les jantes 17 pouces. Elle se revend nettement mieux.
Évitez les finitions d'entrée dépourvues de régulateur de vitesse et de climatisation automatique : elles se négocient mal à la revente.
Sur la Civic 10
La finition Executive apporte le pack Honda Sensing complet : régulateur adaptatif, freinage d'urgence, maintien dans la voie, détection d'angle mort. C'est un vrai plus à la revente, et la différence de prix à l'achat est souvent inférieure à 500 €.
La finition Sport se reconnaît à son becquet de hayon, ses jantes 18 pouces et son échappement central. Attention : les 18 pouces dégradent nettement le confort et coûtent 150 € de plus par train de pneus.
Les options qui comptent vraiment
- La caméra de recul : indispensable sur la Civic 10, dont la visibilité arrière est limitée.
- Les sièges chauffants : très valorisés à la revente en France.
- Le régulateur adaptatif : confort réel sur longs trajets, faible surcoût en occasion.
- Apple CarPlay et Android Auto : présents à partir de 2017, ils compensent la lenteur du système d'origine.
Check-list d'essai en 20 points
À froid, avant de démarrer
- Jauge d'huile : niveau, couleur, et surtout odeur (essence diluée sur 1.5 Turbo).
- Liquide de refroidissement : niveau, absence de dépôt huileux.
- Sur modèle CVT : contrôler le carnet pour la vidange du fluide HCF-2.
- Bas de portes et plancher de coffre : corrosion (Civic 8 surtout).
- Pneus : même modèle par essieu, usure régulière (une usure intérieure trahit une géométrie faussée).
- Jeux de carrosserie et teinte des éléments : détection de réparation.
Contact mis
- Tous les voyants s'allument puis s'éteignent (ABS, airbag, moteur, FAP).
- Système multimédia : démarrage complet, Bluetooth, caméra de recul.
- Climatisation : froid en moins d'une minute.
- Radars de recul et aides à la conduite Honda Sensing sur Civic 10.
À l'essai
- Démarrage à froid : écouter un éventuel cliquetis bref (tendeur de chaîne).
- CVT : accélération franche depuis 30 km/h, aucun patinage ni vibration.
- Manuelle : passage de 2e et 3e à froid, sans craquement de synchro.
- Diesel : montée en charge sans fumée noire, pas d'à-coup à 2 000 tr/min.
- Turbo essence : relance en 4e à 60 km/h, aucun sifflement montant.
- Freinage appuyé : pas de vibration au volant, pas de tirage.
- Dos-d'âne : aucun claquement (rotules, biellettes).
- Virage à vitesse constante : écouter les roulements arrière.
- Autoroute : stabilité, absence de bruit de roulement excessif.
- Après l'essai : relecture complète du tableau de bord.
Négocier et sécuriser l'achat
Une fois la voiture choisie, la négociation se joue sur des éléments objectifs. Voici les leviers qui fonctionnent réellement sur une Civic.
Les arguments chiffrés
Vidange CVT non faite : demandez 800 € de remise. C'est le levier le plus puissant du modèle, et il est parfaitement justifiable devant le vendeur.
Pneus à moins de 4 mm : 400 à 600 € selon la taille. Sur une Type R, jusqu'à 1 000 €.
Distribution ou embrayage non faits au-delà de 160 000 km : 700 à 900 €.
Contrôle technique de plus de six mois : demandez une contre-visite blanche récente aux frais du vendeur.
Les documents à exiger
- Le carnet d'entretien tamponné ou l'ensemble des factures.
- Le certificat de situation administrative de moins de 15 jours.
- Le procès-verbal de contrôle technique de moins de six mois.
- La carte grise au nom du vendeur, sans mention de gage.
Le réflexe sécurité
Pour un achat entre particuliers, effectuez la transaction en journée, au domicile du vendeur figurant sur la carte grise, et privilégiez un moyen de paiement traçable. Les conseils officiels de la Sécurité routière rappellent également de vérifier l'état des pneumatiques et de l'éclairage avant tout premier trajet.
Versions à privilégier, versions à éviter
Les meilleurs achats
Civic 9 1.8 i-VTEC boîte manuelle (2013-2016). La combinaison la plus sûre du marché : moteur atmosphérique inusable, boîte mécanique excellente, aucun filtre à particules. Autour de 7 000 €.
Civic 10 1.0 VTEC Turbo (2018-2020). Moderne, sobre, bien équipée, avec un agrément de conduite très supérieur aux atmosphériques. Entre 12 000 et 14 000 €.
Type R FK8 (2018-2020) avec historique. La meilleure traction sportive de sa génération, et sa cote se maintient remarquablement bien.
À acheter avec précaution
Toute Civic à boîte CVT sans facture de vidange. Exigez le document ou négociez 800 €.
1.5 VTEC Turbo utilisée uniquement sur trajets courts : vérifiez l'huile avec attention.
Civic 8 anglaises importées sans historique français : contrôlez la corrosion en priorité.
À éviter
2.2 i-CTDi à très fort kilométrage sans facture de FAP ni de volant bi-masse : la facture potentielle dépasse la valeur du véhicule.
Type R reprogrammées sans documentation : le risque moteur est disproportionné par rapport à l'économie réalisée.
1.4 i-VTEC pour un usage autoroutier : 100 ch ne suffisent tout simplement pas.
Rivales et verdict
Face à la concurrence
Volkswagen Golf 7 : meilleure finition perçue, réseau plus dense, mais des problématiques de boîte DSG et de chaîne sur certains TSI. Notre guide de la Golf 7 d'occasion détaille tout cela.
Toyota Corolla et Auris hybrides : les seules à rivaliser sur le terrain de la fiabilité, avec un avantage net en usage urbain grâce à l'hybridation, mais un agrément de conduite en retrait.
Peugeot 308 : plus agréable à regarder et moins chère à l'achat, mais des coûts d'entretien plus imprévisibles sur les moteurs PureTech de première génération.
Ford Focus : châssis brillant, décote plus forte, ce qui en fait une bonne affaire en occasion. La Focus RS est la rivale directe de la Type R FK8.
Seat Leon : plus dynamique et souvent moins chère, mais elle partage les points faibles du groupe Volkswagen.
Notre verdict
La Honda Civic d'occasion est l'un des achats les plus sûrs du segment compact, à condition de respecter deux règles : privilégier les moteurs atmosphériques ou le 1.0 turbo, et exiger la traçabilité de la vidange CVT sur les versions automatiques.
Pour l'amateur de conduite, la Type R FK8 représente aujourd'hui l'un des meilleurs rapports plaisir-fiabilité du marché sportif, loin devant beaucoup de rivales européennes plus fragiles et plus coûteuses à entretenir.
Personnaliser votre Honda Civic
Une Civic d'occasion se transforme radicalement avec quelques pièces bien choisies : un becquet de coffre, une calandre sport ou des inserts carbone suffisent à lui redonner le caractère que les années ont adouci.
Becquet de coffre Civic FC1
Becquet carbone Type R FL5
Calandre sport Civic 10
Diffuseur carbone Type R FK8
Explorez nos collections accessoire performance Honda, becquet Honda, calandre Honda et accessoires carbone Honda.
FAQ : 12 questions sur la Honda Civic d'occasion
Quel est le moteur le plus fiable de la Honda Civic ?
Le 1.8 i-VTEC de 140-142 ch. Atmosphérique, distribution par chaîne, sans turbo ni filtre à particules, il dépasse couramment 300 000 km. C'est le choix de la tranquillité absolue, au prix d'une consommation d'environ 7,5 l/100 km.
La boîte CVT de la Civic est-elle fiable ?
Oui, à une condition stricte : la vidange du fluide HCF-2 tous les 60 000 km. Sans cet entretien, la courroie et les poulies s'usent et le remplacement dépasse 3 000 €. Exigez toujours la facture avant d'acheter une Civic automatique.
Quelle Honda Civic Type R d'occasion choisir ?
La FK8 (2017-2021) offre le meilleur équilibre : 320 ch, suspension multibras, différentiel autobloquant, entre 30 000 et 42 000 €. Pour un budget plus serré, la FN2 reste accessible dès 11 000 €.
Le diesel 1.6 i-DTEC est-il un bon choix ?
Excellent si vous roulez beaucoup sur route : 4,2 à 4,6 l/100 km réels, 300 Nm et une distribution à chaîne. À éviter en revanche pour un usage exclusivement urbain, où le filtre à particules se colmate rapidement.
Combien coûte une Honda Civic d'occasion pas chère ?
À partir de 3 500 € pour une Civic 8 (2006-2011) en 1.8 i-VTEC avec 180 000 km. À ce prix, la mécanique reste saine ; le vrai critère est l'état de la carrosserie et des bas de portes.
Le 1.5 VTEC Turbo dilue-t-il vraiment l'essence dans l'huile ?
Le phénomène a été documenté en Amérique du Nord sur des usages très froids et très courts. Il reste rare en France. Le contrôle est simple : sentez la jauge d'huile. Une odeur nette d'essence ou un niveau au-dessus du maxi doivent vous alerter.
La Honda Civic est-elle vraiment plus fiable que ses rivales ?
Sur la mécanique, oui : les moteurs atmosphériques i-VTEC sont hors norme et les boîtes manuelles excellentes. Sur les périphériques (multimédia, FAP, CVT négligée), elle n'est pas meilleure que la moyenne. Le prix des pièces d'origine est aussi 20 à 30 % plus élevé.
Quel budget d'entretien prévoir par an ?
Environ 480 à 530 € de mécanique sur une Civic essence roulant 12 000 km par an, hors assurance et carburant. Sur une Type R, le budget grimpe à 1 800-2 500 € par an à cause des pneus et des freins.
Combien de kilomètres peut faire une Honda Civic ?
Un 1.8 i-VTEC bien entretenu passe les 300 000 km sans ouvrir le moteur. Le 1.6 i-DTEC tient aussi très bien si le FAP et les injecteurs sont sains. Les moteurs turbo essence récents deviennent plus aléatoires au-delà de 200 000 km.
Quelle différence entre une Civic FK7 et une FK8 ?
La FK7 est la Civic 10 civile (1.0 et 1.5 VTEC Turbo, 129 à 182 ch). La FK8 est la Type R construite sur la même base : moteur K20C1 de 320 ch, voies élargies, freins Brembo, aérodynamique complète et suspension spécifique.
Une Civic Type R est-elle utilisable au quotidien ?
Oui, c'est même l'une de ses forces. La FK8 dispose de trois modes d'amortissement dont un Comfort très viable, d'un coffre de 420 litres et de cinq vraies places. Le seul vrai frein reste le budget de fonctionnement.
Faut-il préférer la Civic essence ou diesel ?
Essence en dessous de 15 000 km par an ou en usage urbain : le 1.0 VTEC Turbo ou le 1.8 atmosphérique. Diesel au-delà de 18 000 km par an sur route, avec le 1.6 i-DTEC, en vérifiant la compatibilité Crit'Air de votre agglomération.
🔧 Votre Civic mérite mieux que la finition d'origine
Becquets, calandres sport, inserts carbone : donnez à votre Honda Civic d'occasion l'allure des versions les plus désirables.
Conclusion
La Honda Civic d'occasion mérite sa réputation, mais elle la mérite configuration par configuration. Une Civic 9 en 1.8 atmosphérique manuelle est probablement l'une des compactes les plus sûres que l'on puisse acheter aujourd'hui à moins de 8 000 €.
À l'inverse, une Civic à boîte CVT négligée ou une Type R sans historique peuvent coûter plus cher en réparation qu'à l'achat. La fiabilité Honda est un socle solide, pas une assurance tous risques.
Complétez votre recherche avec nos guides sur la Renault Mégane RS d'occasion, la Seat Leon Cupra 5F, la Volkswagen Golf 7 GTI et notre guide d'achat des becquets de voiture.
Recherches fréquentes : honda civic occasion · honda civic occasion type r · honda civic occasion diesel · honda civic occasion essence · honda civic occasion automatique · honda civic occasion pas cher · civic type r fk8 occasion · civic 1.6 i-dtec fiabilité · honda civic cvt problème · civic ep3 occasion · honda civic 10 avis · fiabilité honda voiture