Le Hyundai Tucson d'occasion concentre à lui seul 6 600 recherches mensuelles en France, et ce chiffre dit une chose simple : le SUV coréen est passé du statut de solution de repli à celui de valeur sûre du marché de seconde main. Trois générations cohabitent aujourd'hui chez les revendeurs, avec des philosophies mécaniques radicalement différentes et des pièges qui ne se ressemblent pas.
Ce guide n'est pas une plaquette commerciale. Il rassemble ce qu'un acheteur doit vraiment vérifier avant de signer : les moteurs qui tiennent, ceux qui coûtent cher, les kilométrages où la facture bascule, les budgets d'entretien constatés et la question que presque personne ne pose au bon moment, celle de la garantie constructeur cinq ans kilométrage illimité et de sa transmission au second acheteur.
Nous avons structuré le tout comme une inspection : histoire du modèle, mécanique, pannes, budget, négociation, essai. À la fin, vous saurez quel Tucson acheter, à quel prix, et lequel laisser au vendeur.
À retenir en dix secondes
- Le 2.0 CRDi de la génération TL (2015-2020) est la mécanique la plus robuste de la gamme, à condition que la vanne EGR et le FAP aient été suivis.
- Le 1.6 CRDi 115 ch souffre davantage sur usage urbain : privilégiez un exemplaire à dominante autoroute.
- Le 1.6 T-GDi essence est agréable mais réclame une huile irréprochable et une chaîne de distribution surveillée.
- La garantie 5 ans kilométrage illimité se transmet au nouveau propriétaire : un Tucson de 2023 peut encore être couvert jusqu'en 2028.
- Budget d'entretien réaliste : 620 à 780 euros par an hors pneus sur un diesel de 120 000 km.
- Le bon compromis 2026 se situe entre 12 000 et 16 000 euros pour un TL restylé bien suivi.
Le Tucson en trois vies : ix35, TL, NX4
Le Tucson naît en 2004 comme le petit frère du Santa Fe, sur une base de Kia Sportage. Cette première itération, aujourd'hui confidentielle, ne concerne plus vraiment le marché de l'occasion récente. Le vrai point de départ, pour un acheteur de 2026, c'est le ix35 lancé en 2009, que Hyundai a curieusement rebaptisé pour l'Europe alors que le reste du monde continuait de dire Tucson.
ix35 (2009-2015) : la génération qui a changé l'image de la marque
L'ix35 est le modèle qui a fait basculer Hyundai dans la modernité stylistique, avec la calandre hexagonale et un dessin signé du studio européen. Mécaniquement, il repose sur les 1.7 CRDi 115 ch et 2.0 CRDi 136 ou 184 ch, plus un 1.6 GDi essence atmosphérique peu répandu chez nous.
Sur le marché actuel, l'ix35 se négocie entre 4 500 et 9 000 euros selon le kilométrage et la motorisation. C'est la porte d'entrée du modèle, mais aussi la génération où la corrosion des trains arrière et l'usure des injecteurs commencent à peser dans la balance. Un ix35 à 200 000 km sans historique n'est pas une affaire, c'est un pari.
Tucson TL (2015-2020) : le cœur du marché
Retour du nom Tucson en 2015 avec la plateforme TL, nettement mieux finie. C'est la génération la plus représentée en occasion aujourd'hui, et probablement la plus recommandable. Le restylage de 2018 apporte le 1.6 CRDi à la norme Euro 6d-Temp, l'hybridation légère 48 volts sur certaines versions, et une planche de bord réorganisée autour d'un écran surélevé.
Le TL a bénéficié d'une chaîne d'assemblage européenne, à Nošovice en République tchèque, ce qui explique une qualité perçue supérieure à ce que la réputation de la marque laissait attendre au début des années 2010. Les jeux d'ajustement sont sérieux, les plastiques moussés sur la partie haute.
Tucson NX4 (2021 et après) : la rupture stylistique
Le NX4 est une autre voiture. Calandre à feux diurnes intégrés qui disparaissent quand ils sont éteints, porte-à-faux arrière anguleux, planche de bord entièrement numérique. L'offre bascule vers l'essence électrifiée : 1.6 T-GDi hybride 230 ch et hybride rechargeable 265 ch, le diesel restant disponible mais marginal.
En occasion, un NX4 de 2022 se situe entre 21 000 et 29 000 euros. C'est encore cher, mais la décote a commencé et le reliquat de garantie constructeur change complètement le calcul de risque, on y revient plus bas.
Les diesels 1.6 et 2.0 CRDi passés au crible
Le diesel reste, pour beaucoup d'acheteurs de SUV familial, le choix rationnel. Chez Hyundai, deux blocs se partagent l'essentiel du parc, et ils ne se valent pas.
Le 2.0 CRDi : la valeur refuge
Décliné en 136, 150, 185 puis 186 ch, le 2.0 CRDi est le moteur qui inspire le plus confiance sur ce modèle. Bloc en fonte, chaîne de distribution, injection Bosch : la base est saine. Des exemplaires dépassent régulièrement 300 000 kilomètres avec un suivi strict et une conduite qui ne le cantonne pas aux trajets courts.
Son défaut principal n'est pas mécanique mais réglementaire : la dépollution. Vanne EGR encrassée, filtre à particules saturé, capteur de pression différentielle capricieux. Sur un exemplaire urbain, ces trois postes peuvent représenter 900 à 1 400 euros de remise à niveau. Sur un exemplaire autoroutier, ils ne se manifestent souvent jamais.
Le 1.6 CRDi : plus léger, plus sollicité
Apparu avec le restylage du TL, le 1.6 CRDi 115 ou 136 ch répond à une logique fiscale. Il est plus sobre sur le papier, autour de 5,2 à 5,8 l/100 km en usage mixte réel, mais il travaille davantage sur un véhicule de près de 1 600 kilos.
Les points de vigilance sont connus : turbo à géométrie variable qui n'apprécie pas les coupures moteur à chaud, volant moteur bidisque qui rend l'âme entre 140 000 et 180 000 km sur les versions manuelles, et la même problématique de FAP que le 2.0. Un remplacement volant moteur plus embrayage se chiffre autour de 1 100 à 1 500 euros en réseau indépendant.
Et le 1.7 CRDi de l'ix35 ?
Le 1.7 CRDi 115 ch de la génération précédente est correct sans être brillant. Il souffre surtout d'un manque de couple à bas régime qui pousse le conducteur à le maltraiter. Sur cette base, la culasse et les injecteurs sont les deux postes à faire vérifier avant achat.
Le 1.6 T-GDi essence, l'hybride et le rechargeable
Le basculement vers l'essence est la grande affaire de la génération NX4, mais le 1.6 T-GDi existait déjà sur le TL restylé. Trois familles cohabitent donc en occasion.
1.6 T-GDi atmosphérique et turbo : agrément contre exigence
Le 1.6 T-GDi 177 ch du TL est vif, silencieux, et transforme la personnalité de la voiture. Il demande en contrepartie une rigueur d'entretien que beaucoup de propriétaires n'ont pas appliquée. L'injection directe favorise l'encrassement des soupapes d'admission, et la chaîne de distribution supporte mal les vidanges espacées à 30 000 km.
Notre recommandation est simple : sur un T-GDi, exigez une vidange tous les 15 000 km ou tous les ans, avec une huile respectant la préconisation constructeur. Un exemplaire suivi ainsi ne pose pas de problème particulier. Un exemplaire suivi au minimum syndical peut réclamer un décalaminage à 250 à 400 euros dès 90 000 km.
L'hybride HEV 230 ch
Sur NX4, l'hybride complet associe le 1.6 turbo à un moteur électrique de 60 ch et une boîte automatique à six rapports, sans variateur. C'est une architecture rassurante : pas de transmission à courroie, pas de convertisseur exotique. La batterie 1,49 kWh est refroidie par air et sa dégradation reste marginale sur les kilométrages actuels.
Consommation réelle constatée : 6,1 à 6,9 l/100 km en usage mixte, ce qui reste honnête pour un SUV de cette taille. En ville pure, on descend sous les 6 litres.
L'hybride rechargeable PHEV 265 ch
Le PHEV embarque une batterie de 13,8 kWh et annonce une cinquantaine de kilomètres électriques, réalistement 38 à 45 km selon la saison. Il est intéressant pour un usage domicile-travail court avec recharge quotidienne, catastrophique en autoroute pure où il traîne près de 200 kilos supplémentaires.
Point crucial à l'achat : la batterie de traction est couverte huit ans ou 160 000 km. Faites éditer un rapport d'état de santé chez un concessionnaire avant de signer. Le remplacement hors garantie se situe dans une fourchette de 7 000 à 11 000 euros, ce qui excède souvent la valeur résiduelle du véhicule.
La garantie 5 ans kilométrage illimité : l'arme secrète de l'occasion
C'est l'argument que les vendeurs particuliers oublient de mettre en avant, et c'est probablement le plus fort du dossier Tucson.
Hyundai couvre ses véhicules neufs vendus en Europe par une garantie contractuelle de cinq ans sans limitation de kilométrage. Contrairement à une idée reçue tenace, cette garantie n'est pas attachée au premier propriétaire : elle est attachée au véhicule et se transmet automatiquement au second, au troisième, tant que la période court.
Ce que cela change concrètement
Achetez un Tucson NX4 mis en circulation en mars 2023 : vous disposez encore, en 2026, de deux années de couverture constructeur sur les organes mécaniques, électriques et électroniques. Sur un véhicule à 24 000 euros, cela vaut plusieurs milliers d'euros de risque transféré au constructeur.
La condition, elle, est stricte : les révisions doivent avoir été réalisées dans le réseau agréé, aux intervalles prescrits. Un carnet tamponné par un garage indépendant non agréé peut suffire au titre du règlement européen sur les pièces de rechange, mais Hyundai France reste exigeant sur la traçabilité. Vérifiez chaque tampon, chaque facture.
Les extensions et les exclusions
La garantie couvre aussi la peinture pendant trois ans et la corrosion perforante pendant douze ans. Elle exclut évidemment les pièces d'usure : plaquettes, disques, embrayage, essuie-glaces, amortisseurs au-delà d'un certain seuil. Sur les versions électrifiées, la batterie haute tension bénéficie de huit ans ou 160 000 km, un régime distinct et plus favorable.
Complétez cette vérification par une consultation du rapport officiel sur Histovec, le service de l'État qui retrace sinistres déclarés, changements de propriétaire et situation administrative du véhicule. Les démarches de carte grise sont détaillées sur service-public.fr.
Pannes connues, organe par organe
Trains roulants et direction
Les biellettes de barre stabilisatrice avant sont la pièce d'usure numéro un. Un cliquetis sur route dégradée entre 60 000 et 90 000 km n'a rien d'alarmant, comptez 90 à 150 euros la paire posée. Les rotules de suspension suivent vers 130 000 km.
Sur ix35 et premiers TL, on signale une usure prématurée des silentblocs de bras inférieurs. Le symptôme est un flou directionnel et une usure irrégulière des pneus avant. Contrôle visuel obligatoire sur pont.
Freinage
Rien d'anormal en soi, mais le Tucson est lourd et les disques arrière se corrodent vite sur les exemplaires peu roulés. Sur les versions hybrides, la récupération d'énergie réduit tellement l'usage des plaquettes que les étriers arrière grippent par manque de sollicitation. Un point à intégrer dans le devis.
Climatisation et habitacle
Le compresseur de climatisation a fait l'objet de rappels ciblés sur certains lots TL. Vérifiez que la clim souffle bien froid après cinq minutes, moteur chaud, à l'arrêt. Les sièges chauffants et le volant chauffant sont fiables ; les commandes de siège électrique peuvent présenter des faux contacts sur les hauts de gamme.
Étanchéité et corrosion
Le point le plus souvent négligé : les évacuations du toit ouvrant panoramique. Bouchées, elles provoquent des infiltrations dans les montants et l'apparition d'humidité dans le coffre. Contrôlez la roue de secours et le tapis de coffre, ils ne mentent jamais.
Côté corrosion, le Tucson tient bien pour un véhicule de sa catégorie. Surveillez néanmoins les bas de portes arrière, le passage de roue arrière gauche sur les exemplaires du nord de la France, et la traverse arrière de berceau sur ix35.
Boîtes manuelle, 7DCT et 8AT : laquelle choisir
La boîte manuelle six rapports
Solide, sans agrément particulier, elle demande surtout de surveiller le volant moteur bidisque et la butée d'embrayage. Un point dur à la pédale ou une vibration au démarrage à froid sont des signaux clairs. Le remplacement complet se chiffre entre 1 100 et 1 600 euros.
La double embrayage 7DCT
Associée au 1.6 CRDi et au 1.6 T-GDi, la 7DCT divise. À sec, sans convertisseur, elle est efficace en usage fluide et franchement désagréable dans les embouteillages, avec des à-coups à basse vitesse que Hyundai a partiellement corrigés par mise à jour logicielle.
Sur le plan de la durabilité, le mécatronique est le point sensible. Un défaut se traduit par un voyant, un passage en mode dégradé, parfois un refus d'engager la marche arrière. Comptez 1 400 à 2 200 euros pour une remise en état. Le préventif consiste à faire réaliser une vidange de boîte tous les 60 000 km, ce que le constructeur ne prescrit pas formellement mais que tous les spécialistes recommandent.
La 8AT à convertisseur
Réservée aux 2.0 CRDi et à l'hybride, la boîte automatique classique à huit rapports est de loin la plus sereine. Douce, discrète, elle demande une vidange à 80 000 puis 160 000 km pour ne poser aucun problème. Sur un Tucson d'occasion, c'est notre choix par défaut si le budget le permet.
Électronique, multimédia et aides à la conduite
L'électronique est le domaine où les trois générations divergent le plus, et où les frais imprévus sont les plus agaçants parce qu'ils ne mettent jamais la voiture à l'arrêt.
Le système multimédia
Sur ix35, l'écran d'origine est daté et son remplacement par un système compatible Android Auto et Apple CarPlay est une modification très répandue, comptez 200 à 450 euros. Sur TL restylé, la connectivité est native et fonctionne correctement.
Le NX4 introduit un double écran de 10,25 pouces avec commandes tactiles pour la climatisation. Le système est rapide mais les mises à jour cartographiques sont payantes passé la période initiale, autour de 150 euros. Vérifiez la version installée.
Les aides à la conduite
Le régulateur adaptatif, le maintien de voie et le freinage d'urgence sont fiables mais dépendent de capteurs de pare-chocs et de pare-brise qui doivent être recalibrés après tout choc ou remplacement de vitrage. Une voiture accidentée réparée à l'économie présentera des alertes intempestives. Le recalibrage coûte 150 à 300 euros.
Le hayon électrique, très répandu sur les finitions hautes, peut présenter une usure des vérins qui se manifeste par une fermeture incomplète. Le remplacement d'un vérin se situe autour de 180 à 280 euros. Si le hayon vous manque sur une finition intermédiaire, des kits d'adaptation existent : nous les regroupons dans notre sélection de hayons électriques Hyundai.
Batterie de servitude et start-stop
Sur les versions à hybridation légère 48 volts, la batterie de servitude travaille dur et fatigue vers quatre ou cinq ans. Symptôme classique : le start-stop cesse de fonctionner et des défauts fantômes apparaissent. Avant d'engager un diagnostic coûteux, faites tester la batterie. Si le système start-stop vous gêne au quotidien, notre guide de désactivation sans erreur OBD détaille les solutions propres.
Les kilométrages critiques à surveiller
Voici les seuils où le portefeuille est sollicité. Ils valent pour l'ensemble des générations, avec des nuances par motorisation.
| Kilométrage | Intervention attendue | Budget indicatif | Criticité |
|---|---|---|---|
| 30 000 km | Vidange, filtres, contrôle freinage | 180 - 240 € | Routine |
| 60 000 km | Filtre à carburant, liquide de frein, vidange 7DCT conseillée | 420 - 600 € | Moyenne |
| 90 000 km | Plaquettes et disques avant, biellettes, décalaminage T-GDi | 550 - 900 € | Moyenne |
| 120 000 km | Nettoyage EGR, contrôle FAP, amortisseurs avant | 700 - 1 300 € | Élevée |
| 150 000 km | Volant moteur et embrayage sur manuelle, disques arrière | 1 200 - 1 900 € | Élevée |
| 180 000 km | Turbo à surveiller, injecteurs, silentblocs | 900 - 2 400 € | Critique |
| 220 000 km | FAP à remplacer si jamais fait, pompe à eau | 1 100 - 2 000 € | Critique |
La lecture de ce tableau est plus importante que ses chiffres : le coût de possession explose entre 120 000 et 180 000 km. Acheter juste avant ce palier sans provision budgétaire est l'erreur classique. Acheter juste après, factures à l'appui, est au contraire une excellente affaire.
Budget d'entretien réel sur trois ans
Sur douze mois glissants, un Tucson diesel de 120 000 km entretenu chez un indépendant sérieux revient à 620 à 780 euros par an hors pneumatiques et hors assurance. Détail.
Poste par poste
Révision annuelle : 190 à 260 euros selon la nature des filtres. Pneumatiques : un train de quatre pneus en 225/60 R17 de marque premium coûte 480 à 640 euros, à amortir sur trois ans environ. Freinage : un jeu avant plaquettes et disques revient à 280 à 400 euros posé.
Contrôle technique : autour de 85 euros, tous les deux ans, avec contre-visite gratuite ou à tarif réduit selon le centre. Les règles de contrôle et les points de défaillance sont publiés par la Sécurité routière.
Assurance et carburant
Un Tucson se situe en groupe tarifaire moyen. Comptez 480 à 750 euros par an en tous risques pour un conducteur expérimenté sans sinistre. Le PHEV grimpe sensiblement en raison de sa valeur à neuf et du coût de sa batterie.
Côté carburant, sur 15 000 km annuels : environ 1 400 euros pour un 1.6 CRDi, 1 620 euros pour un 2.0 CRDi, 1 950 euros pour un 1.6 T-GDi essence, et 900 à 1 500 euros pour un PHEV selon la discipline de recharge.
Cote et prix réels : Tucson d'occasion à 7 000, 12 000 et 20 000 euros
Les Français cherchent par budget avant de chercher par modèle. Voici ce que chaque enveloppe permet réellement d'obtenir en 2026.
Tucson d'occasion à 7 000 euros
À ce niveau, vous êtes sur un ix35 2012-2014 en 1.7 CRDi, entre 150 000 et 200 000 km, ou un 2.0 CRDi plus kilométré. La priorité absolue est l'historique : à ce prix, la moindre panne majeure représente un tiers de la valeur du véhicule. Cherchez un exemplaire de première main, entretenu au même endroit, avec des factures.
Tucson d'occasion à 12 000 euros
C'est le cœur de gamme du marché et notre zone préférée. Vous accédez à un TL 2017-2018 en 1.6 CRDi ou 2.0 CRDi entre 100 000 et 140 000 km, souvent en finition Creative ou Executive avec caméra de recul et navigation. Le rapport équipement-prix est excellent.
Tucson d'occasion à 16 000 euros
Vous visez le TL restylé 2019-2020, Euro 6d-Temp, kilométrage sous 90 000 km, parfois avec un reliquat de garantie constructeur. C'est, à notre sens, le meilleur achat objectif du moment : voiture moderne, dépollution conforme aux zones à faibles émissions, décote déjà absorbée.
Tucson d'occasion à 22 000 euros et plus
Territoire du NX4, essentiellement en hybride 230 ch. La garantie constructeur court encore, l'agrément est d'un autre monde, mais la décote reste devant vous. Négociez fermement : les remises constructeur sur le neuf tirent mécaniquement l'occasion récente vers le bas.
| Budget | Génération visée | Kilométrage typique | Motorisation conseillée | Risque |
|---|---|---|---|---|
| 5 000 - 8 000 € | ix35 2010-2014 | 160 000 - 220 000 km | 2.0 CRDi 136 | Élevé |
| 9 000 - 13 000 € | Tucson TL 2016-2018 | 110 000 - 150 000 km | 1.6 ou 2.0 CRDi | Modéré |
| 14 000 - 18 000 € | TL restylé 2019-2020 | 60 000 - 100 000 km | 1.6 CRDi 136 ou 1.6 T-GDi | Faible |
| 19 000 - 26 000 € | NX4 2021-2022 | 30 000 - 70 000 km | 1.6 T-GDi HEV 230 | Très faible |
| 27 000 € et + | NX4 2023-2024 | moins de 40 000 km | HEV ou PHEV 265 | Très faible |
Check-list d'essai en vingt points
Imprimez cette liste et cochez-la sur place. Un vendeur honnête ne s'en offusquera pas ; un vendeur pressé de conclure vous en dira long par sa réaction.
À froid, avant de démarrer
1. Ouvrez le capot et sentez le bouchon d'huile : une émulsion beige signale un problème de joint de culasse. 2. Vérifiez le niveau et la couleur du liquide de refroidissement. 3. Contrôlez la date des pneus, les quatre gommes doivent être de la même marque. 4. Regardez sous le véhicule, à la recherche de traces d'huile fraîche. 5. Soulevez le tapis de coffre et touchez la mousse sous la roue de secours.
Au démarrage
6. Écoutez les trois premières secondes : un claquement bref au démarrage à froid sur T-GDi mérite investigation. 7. Vérifiez qu'aucun voyant ne reste allumé après l'auto-test. 8. Faites fonctionner la climatisation en position froide maximale. 9. Testez toutes les vitres, tous les rétroviseurs, le toit ouvrant. 10. Contrôlez que le hayon électrique s'ouvre et se ferme complètement.
En roulant
11. Sur route dégradée à 50 km/h, écoutez les trains roulants. 12. Freinez fort une fois à 80 km/h : aucune vibration au volant. 13. Lâchez brièvement le volant sur ligne droite plate, la voiture ne doit pas tirer. 14. Sur 7DCT, roulez dix minutes en circulation dense. 15. Testez le régulateur adaptatif et le maintien de voie. 16. Montez à 130 km/h et vérifiez l'absence de sifflement d'étanchéité.
Après l'essai
17. Moteur chaud à l'arrêt, regardez l'échappement : une fumée bleue est rédhibitoire. 18. Reprenez le carnet et recomptez les tampons. 19. Notez le VIN et appelez un concessionnaire pour la garantie. 20. Éditez le rapport Histovec avec le vendeur, en direct.
Les versions à privilégier, celles à éviter
Les versions que nous recommandons
Tucson TL 2.0 CRDi 136 ch 4x2 boîte manuelle, finition Creative. Le meilleur compromis absolu : moteur robuste, transmission simple, équipement suffisant, pièces abordables. À chercher entre 11 000 et 14 000 euros selon kilométrage.
Tucson TL restylé 1.6 CRDi 136 ch 48V boîte manuelle. Plus moderne, éligible sans souci aux zones à faibles émissions, sobre. Le 48 volts apporte un peu de souplesse sans complexité excessive.
Tucson NX4 1.6 T-GDi HEV 230 ch boîte auto. Si le budget dépasse 22 000 euros, c'est le choix rationnel : garantie encore active, mécanique éprouvée, consommation contenue.
Les versions à éviter
ix35 1.7 CRDi à plus de 200 000 km sans historique. Le prix d'appel est tentant, la facture qui suit ne l'est pas.
Tucson TL 1.6 CRDi 115 ch en 7DCT à fort usage urbain. Cumul des deux points faibles du modèle : un moteur sollicité et une boîte qui n'aime pas la ville.
PHEV sans rapport de santé de batterie. Sans document, vous achetez à l'aveugle un organe qui vaut le tiers du véhicule. Refusez.
Tout exemplaire ayant subi un choc avant réparé sans recalibrage des capteurs. Les aides à la conduite deviennent imprévisibles, ce qui est un vrai sujet de sécurité.
Comparatif des trois générations
| Critère | ix35 (2009-2015) | Tucson TL (2015-2020) | Tucson NX4 (2021+) |
|---|---|---|---|
| Qualité perçue | Correcte | Bonne | Très bonne |
| Fiabilité mécanique | Moyenne | Bonne | Bonne, recul limité |
| Coût des pièces | Faible | Modéré | Élevé |
| Compatibilité ZFE | Crit'Air 3 à 4 | Crit'Air 2 | Crit'Air 1 |
| Reliquat de garantie | Aucun | Aucun ou résiduel | Souvent actif |
| Prix d'entrée 2026 | 4 500 € | 9 000 € | 20 000 € |
| Notre note globale | 11/20 | 15/20 | 16/20 |
La conclusion se lit d'elle-même : le TL est le meilleur rapport prestations-prix, le NX4 le meilleur achat si le budget suit, l'ix35 une option uniquement pour un petit budget avec un dossier irréprochable.
Face aux rivales : Sportage, Qashqai, 3008 et RAV4
Le Tucson ne se juge pas seul. Voici comment il se place face à ce que vous verrez dans les mêmes annonces.
Kia Sportage
Cousin technique direct, mêmes moteurs, même plateforme. Le Sportage bénéficie d'une garantie sept ans encore plus généreuse, mais sa cote d'occasion est légèrement supérieure. Choisissez au dossier, pas à la marque.
Nissan Qashqai
Plus abordable, plus répandu, mais le 1.5 dCi des générations J11 exige une vigilance accrue sur la dépollution, et la boîte CVT des versions essence n'est pas un modèle de longévité. Le Tucson prend l'avantage sur la solidité perçue.
Peugeot 3008
Le 3008 II offre une présentation intérieure supérieure et un agrément dynamique meilleur. En contrepartie, l'électronique du i-Cockpit et certains moteurs PureTech ont généré des dossiers coûteux. Le Tucson est le choix de la tranquillité, le 3008 celui du plaisir.
Toyota RAV4
Référence absolue de la fiabilité sur le segment, notamment en hybride. Mais sa cote d'occasion est 15 à 25 % supérieure à équipement comparable. Le Tucson offre plus de voiture pour le même argent, le RAV4 offre plus de sérénité pour plus d'argent.
Verdict : à quel prix le Tucson devient une bonne affaire
Le Hyundai Tucson d'occasion est une bonne affaire, à trois conditions précises.
Première condition : privilégier le TL restylé 2019-2020 ou le NX4 si le budget le permet. Ces deux générations combinent une conception mature, une compatibilité réglementaire durable et une décote déjà largement absorbée.
Deuxième condition : exiger l'historique complet. Sur ce modèle plus que sur d'autres, la différence entre un bon et un mauvais exemplaire ne se voit pas, elle se lit dans le carnet. Les factures de nettoyage EGR, de vidange de boîte 7DCT et de remplacement des biellettes valent plus qu'une carrosserie sans défaut.
Troisième condition : exploiter la garantie. Sur un véhicule de moins de cinq ans, le reliquat de couverture constructeur est un actif que le vendeur particulier valorise rarement. C'est votre marge de négociation et votre filet de sécurité.
À ces conditions, un Tucson vous emmènera sans drame au-delà de 250 000 kilomètres avec un budget maîtrisé. Ce n'est pas la voiture la plus passionnante de sa catégorie, c'est probablement la moins risquée à ce niveau de prix.
Personnalisez votre Hyundai Tucson
Une fois le bon exemplaire trouvé, il ne reste qu'à lui donner du caractère. Voici une sélection d'accessoires Hyundai issus de notre catalogue, conçus pour s'intégrer sans percer ni découper.
Calandre Sport Hyundai Tucson 2019-2020
Becquet de toit Hyundai i30 N MK3 2017-2020
Housse de siège Hyundai Tucson Santa Fe i30 cuir PU
Feux arrière LED Hyundai Elantra séquentiels
Voir tous les accessoires Hyundai
Selon vos priorités, explorez aussi nos becquets Hyundai, nos pare-soleil Hyundai et nos accoudoirs centraux Hyundai pour améliorer le confort à bord sans toucher à la mécanique.
Questions fréquentes sur le Hyundai Tucson d'occasion
Le Hyundai Tucson d'occasion est-il fiable ?
Oui, dans l'ensemble. Les générations TL et NX4 affichent un niveau de fiabilité supérieur à la moyenne du segment, en particulier sur le 2.0 CRDi et l'hybride 230 ch. Les points de vigilance concernent surtout la dépollution des diesels en usage urbain et la boîte 7DCT. Un exemplaire suivi dépasse sans difficulté 250 000 kilomètres.
La garantie 5 ans Hyundai est-elle transmise au second acheteur ?
Oui. La garantie contractuelle de cinq ans sans limitation de kilométrage est attachée au véhicule, pas au propriétaire. Elle se transmet automatiquement lors de la revente, à condition que les révisions aient été réalisées aux intervalles prescrits. Faites vérifier la date exacte de fin de couverture auprès d'un concessionnaire avec le numéro de série.
Quel moteur choisir sur un Tucson d'occasion ?
Pour un usage majoritairement routier, le 2.0 CRDi reste la référence de robustesse. Pour un usage mixte moderne compatible zones à faibles émissions, le 1.6 CRDi 136 ch du TL restylé est le meilleur compromis. Si le budget dépasse 22 000 euros, l'hybride 1.6 T-GDi 230 ch du NX4 est le choix le plus serein.
Combien coûte un Hyundai Tucson d'occasion en 2026 ?
Comptez 4 500 à 9 000 euros pour un ix35, 9 000 à 14 000 euros pour un Tucson TL de 2016-2018, 14 000 à 18 000 euros pour un TL restylé de 2019-2020, et 20 000 à 29 000 euros pour un NX4 récent. Le kilométrage et la finition font varier ces fourchettes de 15 % environ.
Le Tucson est-il disponible en boîte automatique ?
Oui, sous deux formes. La 7DCT à double embrayage équipe les 1.6 CRDi et 1.6 T-GDi : efficace sur route, moins agréable en ville. La 8AT à convertisseur, réservée aux 2.0 CRDi et aux hybrides, est nettement plus douce et plus durable. Privilégiez cette dernière si l'annonce le permet.
Quels sont les kilométrages critiques sur un Tucson ?
Le premier vrai palier se situe à 120 000 kilomètres avec le nettoyage de la vanne EGR et le contrôle du filtre à particules. Le second, plus lourd, arrive vers 150 000 kilomètres avec le volant moteur et l'embrayage sur les versions manuelles. Au-delà de 180 000 km, turbo et injecteurs entrent dans la zone de surveillance.
Faut-il se méfier de la boîte 7DCT ?
Elle n'est pas fragile en soi, mais son mécatronique supporte mal un usage exclusivement urbain. Le symptôme précurseur est un à-coup marqué à basse vitesse, moteur chaud. Une vidange de boîte tous les 60 000 kilomètres réduit très nettement le risque. Essayez impérativement le véhicule en circulation dense avant d'acheter.
Le Tucson hybride rechargeable vaut-il le surcoût ?
Uniquement si vous pouvez recharger quotidiennement et que vos trajets restent sous 45 kilomètres. Dans ce cadre, la consommation réelle s'effondre. En usage autoroutier permanent, le PHEV transporte près de 200 kilos inutiles et consomme plus qu'un hybride simple. Exigez toujours un rapport d'état de santé de la batterie de traction.
Un Tucson d'occasion à 7 000 euros, est-ce raisonnable ?
C'est possible, sur un ix35 de 2012 à 2014 entre 150 000 et 200 000 kilomètres. À ce niveau de prix, l'historique compte davantage que le kilométrage affiché : une panne de turbo ou d'injecteurs représente un tiers de la valeur du véhicule. Privilégiez un exemplaire de première main avec factures.
Le Tucson passe-t-il dans les zones à faibles émissions ?
Cela dépend de la génération. Un ix35 diesel est classé Crit'Air 3 ou 4 et sera progressivement exclu des grandes métropoles. Un Tucson TL Euro 6 est Crit'Air 2. Les versions essence et hybrides du NX4 obtiennent Crit'Air 1. Vérifiez la vignette avant achat si vous circulez régulièrement en agglomération.
Quel entretien pour préserver un Tucson diesel ?
Vidange annuelle sans dépasser 20 000 kilomètres, filtre à carburant tous les 60 000 kilomètres, nettoyage préventif de l'EGR vers 120 000 kilomètres et surtout un usage qui inclut régulièrement des trajets longs permettant la régénération du filtre à particules. C'est ce dernier point qui fait la différence entre un moteur sain et un moteur à problèmes.
Peut-on personnaliser un Tucson sans perdre la garantie ?
Oui, tant que l'accessoire ne modifie pas un organe couvert. Un becquet, une calandre, des seuils de porte ou un accoudoir n'ont aucune incidence sur la garantie mécanique. En revanche, toute intervention sur la motorisation, la dépollution ou l'électronique de gestion peut être opposée par le constructeur en cas de litige.
Conclusion : le SUV coréen qui a cessé d'être un choix par défaut
En trois générations, le Tucson est passé de l'alternative économique au concurrent frontal des références européennes. Sur le marché de l'occasion, cette trajectoire crée une fenêtre d'opportunité : la cote reflète encore l'ancienne réputation de la marque, la voiture, elle, ne la reflète plus du tout.
Ciblez un TL restylé bien suivi, vérifiez la garantie résiduelle, exigez le carnet, essayez la boîte en conditions réelles. Le reste n'est que négociation.
Votre Tucson mérite mieux que la série
Becquets, calandres, feux LED, accessoires intérieurs : notre catalogue Hyundai couvre l'essentiel des pièces esthétiques, avec des tarifs sans commune mesure avec le réseau.
Pour aller plus loin sur la personnalisation, consultez notre guide d'achat des becquets, notre guide des calandres et le tutoriel comment fixer un becquet de voiture. Si vous hésitez encore entre plusieurs SUV, nos guides Porsche Macan d'occasion et Seat Leon Cupra 5F d'occasion appliquent la même méthode d'analyse.
Recherches fréquentes : hyundai tucson occasion · hyundai tucson occasion diesel · hyundai tucson occasion boîte automatique · prix hyundai tucson occasion · hyundai tucson occasion boîte automatique diesel · 4x4 hyundai tucson occasion · hyundai tucson occasion moins cher · hyundai tucson occasion boîte automatique essence · hyundai tucson occasion particulier · hyundai tucson fiabilité · tucson 1.6 crdi fiabilité · hyundai ix35 occasion · tucson hybride occasion · garantie 5 ans hyundai occasion