Le Jeep Renegade d'occasion concentre 3 600 recherches par mois en France : c'est le Jeep le plus vendu du pays, et celui sur lequel les acheteurs se trompent le plus souvent, parce qu'ils achètent une image plutôt qu'une fiche technique.
Sous le style baroudeur se cache un SUV compact à plateforme partagée, disponible en traction ou en quatre roues motrices, avec sept motorisations différentes et une boîte à double embrayage qui a fait couler beaucoup d'encre. Ce guide trie tout : générations, moteurs 1.6 et 2.0 MultiJet, 1.4 MultiAir, 1.0 et 1.3 GSE, la boîte DDCT, le Trailhawk, les pannes réelles et les prix constatés.
L'essentiel en 8 points
- Le 1.6 MultiJet 120 ch en boîte manuelle est la version la plus sûre et la moins chère à entretenir du catalogue.
- La boîte DDCT à double embrayage est le vrai point sensible : à vérifier impérativement lors de l'essai.
- Le 1.4 MultiAir 140 ch est agréable mais consomme réellement 8 l/100 km et souffre de la chaîne de distribution sur les premiers millésimes.
- Les 1.0 et 1.3 GSE turbo (2018 et plus) sont modernes, mais leur recul reste limité et l'entretien doit être irréprochable.
- Le Trailhawk est le seul Renegade réellement capable en tout-terrain, grâce à sa transmission à gamme courte et sa garde au sol supérieure.
- Le prix d'entrée réaliste tourne autour de 8 500 € pour un diesel de 2015, et 18 000 € pour un modèle récent.
- La corrosion n'est pas un sujet ici : le Renegade est monocoque et bien protégé, contrairement aux vrais 4x4 à châssis.
- Sa décote est classique : il perd de la valeur comme un SUV ordinaire, contrairement au Wrangler ou au Jimny.
Le Jeep Renegade d'occasion en 2026 : le Jeep du quotidien
Lancé en 2014, le Renegade a été la voiture qui a démocratisé la marque en Europe. Avant lui, un Jeep coûtait cher, consommait beaucoup et se conduisait comme un camion. Le Renegade a proposé un format de SUV compact de 4,24 m, une consommation raisonnable et un style immédiatement identifiable.
Le pari a réussi au-delà des attentes : il représente encore aujourd'hui l'essentiel du volume de la marque en France. Ce succès a une conséquence directe pour l'acheteur d'occasion : l'offre est abondante, donc les prix sont négociables, contrairement à un Wrangler ou à un Jimny.
Ce qu'il est vraiment
Il faut lever une ambiguïté immédiatement. Le Renegade repose sur une plateforme monocoque partagée avec plusieurs SUV compacts du même groupe. Il n'a ni châssis séparé, ni ponts rigides, ni réducteur mécanique, sauf sur la version Trailhawk.
La très grande majorité des Renegade vendus en France sont des tractions avant. Cela ne les empêche pas d'être d'excellentes voitures, mais cela signifie qu'un Renegade Longitude 1.6 MultiJet n'ira pas plus loin sur un chemin boueux qu'un SUV compact équivalent d'une autre marque.
Assumez ce choix et le Renegade devient une très bonne affaire : style, position de conduite haute, habitabilité correcte, coûts d'usage maîtrisés. Cherchez un franchisseur et vous serez déçu, sauf à viser le Trailhawk.
Le réflexe préalable : le Renegade est très présent en flotte d'entreprise et en location longue durée. Beaucoup d'exemplaires sortent de contrats professionnels avec de gros kilométrages autoroutiers. Vérifiez l'historique administratif sur Histovec et comparez les relevés de kilométrage des contrôles techniques : ils révèlent immédiatement une incohérence.
Générations et restylages : bien situer le millésime
2014-2018 : la première période
Les premiers Renegade se reconnaissent à leurs feux arrière en croix stylisée et à leur planche de bord au petit écran central. Ils reçoivent les moteurs 1.6 et 2.0 MultiJet en diesel, le 1.4 MultiAir en essence, et le 1.6 E-Torq atmosphérique en entrée de gamme.
Ce sont les exemplaires les plus abordables, entre 8 500 et 13 000 €. Leurs points de vigilance sont l'électronique du système multimédia, la vanne EGR sur les diesels et, sur les versions à boîte DDCT, la fiabilité de la transmission.
Le 1.6 E-Torq de 110 ch est à éviter : il est atmosphérique, mou, et il consomme presque autant que le 1.4 turbo tout en offrant 30 ch de moins. Sur un SUV de 1 400 kg, c'est vraiment juste.
2018-2022 : le premier restylage
Le restylage de 2018 apporte des retouches esthétiques discrètes, un intérieur mieux fini et surtout une nouvelle famille de moteurs essence turbo GSE : le 1.0 trois cylindres de 120 ch et le 1.3 quatre cylindres de 150 ou 180 ch.
Cette période marque aussi l'arrivée de l'écran tactile plus grand et de la connectivité smartphone de série sur la plupart des finitions. C'est ici que le Renegade devient réellement moderne à bord.
2022 et plus : la troisième phase
Une nouvelle calandre, des feux à LED, et surtout l'arrivée des versions hybrides rechargeables 4xe qui associent un moteur thermique à l'avant et un moteur électrique à l'arrière. Ces versions sont encore chères en occasion et leur batterie constitue un point de vigilance à part entière.
| Période | Signes distinctifs | Moteurs | Budget 2026 |
|---|---|---|---|
| 2014-2018 | Petit écran, feux en croix | 1.6 et 2.0 MultiJet, 1.4 MultiAir, 1.6 E-Torq | 8 500 – 13 000 € |
| 2018-2022 | Écran tactile agrandi, intérieur revu | 1.0 et 1.3 GSE, 1.6 MultiJet | 13 000 – 19 000 € |
| 2022 et plus | Calandre redessinée, feux LED | 1.5 hybride, 1.3 GSE, 4xe | 19 000 – 30 000 € |
À retenir : à budget contraint, ciblez un 1.6 MultiJet de 2016 à 2018 en boîte manuelle. Vous obtenez le meilleur des premières années sans les défauts de jeunesse, avec une mécanique éprouvée et des pièces largement disponibles.
Les finitions : de Sport à Trailhawk
Le Renegade a été proposé sous des dénominations qui ont évolué au fil des années. Voici ce qu'elles recouvrent réellement.
Sport est l'entrée de gamme : jantes tôle ou petites jantes alliage, climatisation manuelle, équipement minimal. Elle se revend mal, ce qui en fait une bonne affaire à l'achat si vous comptez garder la voiture longtemps.
Longitude est le cœur de gamme et la version la plus répandue : climatisation automatique, régulateur, écran tactile, jantes alliage. C'est le meilleur compromis équipement-prix sur le marché de l'occasion.
Limited ajoute la sellerie mixte ou cuir, les feux automatiques, la caméra de recul et des jantes plus grandes. Les jantes de 18 ou 19 pouces dégradent nettement le confort de suspension : essayez avant de choisir.
S et Night Eagle sont des finitions à dominante noire, très recherchées esthétiquement, avec une prime de prix d'environ 800 à 1 200 € sur le marché de l'occasion.
Trailhawk est la seule finition réellement différente sur le plan technique. Nous lui consacrons une section entière plus bas.
Les équipements qui changent la vie
Trois options méritent d'être cherchées en priorité. Le hayon électrique, très utile au quotidien. Le toit ouvrant My Sky à panneaux démontables, qui donne au Renegade un vrai supplément d'âme mais qu'il faut contrôler pour l'étanchéité. Et la caméra de recul, indispensable compte tenu de la faible visibilité arrière.
À l'inverse, méfiez-vous des grandes jantes. Un Renegade en 19 pouces sur route française dégradée devient inconfortable, et les pneus coûtent nettement plus cher à remplacer.
Les diesels : 1.6 et 2.0 MultiJet en détail
Le 1.6 MultiJet 120 ch : la valeur sûre
C'est le moteur le plus vendu du Renegade en France, et c'est aussi le plus rassurant. Ce quatre cylindres diesel est produit depuis plus de quinze ans dans diverses cylindrées et son comportement est parfaitement documenté.
Sa consommation réelle se situe entre 5,2 et 6,2 l/100 km en usage mixte, ce qui reste excellent pour un SUV. Il est disponible en boîte manuelle à six rapports ou en boîte DDCT, mais la manuelle est de très loin préférable.
Ses points d'usure sont classiques et prévisibles :
- La vanne EGR s'encrasse sur les usages urbains, avec un voyant moteur et une perte de puissance. Comptez 350 à 600 € pour un remplacement.
- Le filtre à particules se colmate si les trajets sont trop courts. Une régénération forcée coûte 80 à 150 €, un remplacement 900 à 1 500 €.
- La courroie de distribution se remplace tous les 120 000 km ou 5 ans. Environ 700 à 900 € pose comprise.
- Le volant moteur bimasse et l'embrayage arrivent vers 170 000 km, pour environ 1 100 à 1 500 €.
Le 2.0 MultiJet : le moteur des quatre roues motrices
Proposé en 140 ou 170 ch, ce diesel de 2 litres était réservé aux versions à transmission intégrale, notamment le Trailhawk. Il est plus couple et bien plus agréable en usage chargé ou en remorquage.
Il partage les mêmes points d'usure que le 1.6, avec deux nuances. D'une part, ses injecteurs coûtent plus cher. D'autre part, il est systématiquement associé à la boîte automatique à neuf rapports, dont l'entretien est souvent négligé.
Cette boîte à neuf rapports demande une vidange tous les 80 000 km. Sans elle, les passages deviennent hésitants et des à-coups apparaissent entre les premiers rapports. Le diagnostic est simple : conduisez à 30 km/h en ville et écoutez les passages 1-2 et 2-3.
Le contrôle qui évite 2 000 € : sur tout Renegade diesel, demandez à voir le carnet d'entretien complet et cherchez précisément trois lignes : la distribution, la vidange de boîte si automatique, et l'historique du filtre à particules. Une voiture à 140 000 km sans aucune de ces lignes n'est pas moins chère : elle est simplement en retard de paiement.
Le cas AdBlue
À partir de 2018, les diesels sont équipés d'un système AdBlue de réduction des oxydes d'azote. Le réservoir, la pompe et l'injecteur peuvent poser problème, en particulier sur les voitures peu roulées où le produit cristallise.
Un défaut AdBlue déclenche un compte à rebours qui finit par empêcher le démarrage. La réparation va de 200 € pour un simple capteur à plus de 1 200 € si la pompe est concernée. Vérifiez qu'aucun message d'alerte n'apparaît au tableau de bord pendant l'essai.
Les essences : 1.4 MultiAir, 1.0 et 1.3 GSE
Le 1.4 MultiAir 140 ch
Ce quatre cylindres turbo à distribution variable électro-hydraulique était le moteur essence de référence du Renegade jusqu'en 2018. Il est vif, agréable, et bien plus adapté à un usage urbain qu'un diesel.
Deux points méritent attention. D'abord, la chaîne de distribution : sur les premiers millésimes, elle peut se détendre et générer un cliquetis au démarrage à froid. Le remplacement coûte environ 1 200 à 1 700 €. Écoutez impérativement le premier démarrage de la journée.
Ensuite, le module MultiAir lui-même, un actionneur électro-hydraulique monté sur la culasse. Sa défaillance provoque un ralenti instable et un voyant moteur. Comptez 900 à 1 400 € selon le garage.
Sa consommation réelle tourne autour de 7,5 à 8,5 l/100 km, un chiffre honnête mais qui rend le diesel plus rationnel au-delà de 15 000 km par an.
Le 1.0 GSE trois cylindres 120 ch
Introduit en 2018, ce petit turbo essence surprend par sa souplesse. Sur une voiture de 1 300 kg à vide, il suffit largement en usage urbain et périurbain. Sur autoroute chargé, il travaille dur.
Son architecture est moderne : injection directe, turbo, chaîne de distribution. Le recul reste limité, mais deux points de vigilance émergent : l'encrassement des soupapes d'admission, propre à l'injection directe, et une sensibilité aux intervalles de vidange trop espacés.
Le 1.3 GSE en 150 et 180 ch
Le grand frère du 1.0 offre des performances nettement supérieures, particulièrement en version 180 ch associée aux quatre roues motrices. C'est le moteur le plus agréable de la gamme, sans discussion.
Il est systématiquement couplé à la boîte DDCT à six rapports, ce qui nous amène au chapitre suivant. La consommation réelle se situe entre 7 et 8,5 l/100 km, en fonction du poids du pied droit.
La boîte DDCT à double embrayage : le point sensible
Si un seul chapitre de ce guide doit être lu attentivement, c'est celui-ci. La boîte DDCT à six rapports est une transmission à double embrayage à sec, et elle concentre l'essentiel des problèmes rencontrés sur le Renegade.
Comment elle fonctionne
Deux embrayages travaillent en alternance, l'un pour les rapports impairs, l'autre pour les pairs. Cela permet des passages très rapides et une consommation contenue. Le principe est excellent en théorie.
Le problème vient du fait que ces embrayages sont à sec, sans bain d'huile. En circulation urbaine dense, ils chauffent, patinent et s'usent beaucoup plus vite qu'un convertisseur classique.
Les symptômes qui doivent alerter
- À-coups au démarrage, comme un débutant qui apprend l'embrayage, surtout à froid.
- Hésitation en manœuvre : la voiture ne réagit pas immédiatement quand vous relâchez le frein.
- Odeur d'embrayage après une montée de parking en colimaçon.
- Vibrations perceptibles dans le plancher à faible vitesse.
- Voyant de transmission ou message demandant de laisser refroidir la boîte.
L'essai obligatoire : sur un Renegade à boîte DDCT, exigez un essai d'au moins vingt minutes incluant de la circulation urbaine, avec au moins trois arrêts-redémarrages en côte. Une boîte fatiguée se trahit toujours à chaud, jamais sur deux kilomètres de route dégagée. Un remplacement de doubles embrayages coûte 1 800 à 2 800 €, un mécatronique complet davantage encore.
Faut-il fuir la DDCT ?
Non, mais il faut acheter en connaissance de cause. Une DDCT entretenue, dont les embrayages ont été remplacés et le calculateur mis à jour, fonctionne très correctement. Beaucoup de propriétaires roulent 200 000 km sans souci parce qu'ils font peu de ville.
La règle simple : si votre usage est majoritairement urbain et embouteillé, prenez une boîte manuelle ou la boîte automatique à neuf rapports à convertisseur des versions 2.0. Si vous roulez surtout sur route ouverte, la DDCT est parfaitement acceptable.
Nos observations rejoignent celles de nombreux propriétaires : le sujet des transmissions modernes mérite d'être compris avant l'achat, comme nous l'expliquons dans notre dossier sur l'entretien des boîtes automatiques.
Le Trailhawk et la transmission intégrale
Le Trailhawk est le seul Renegade qui mérite pleinement le badge Jeep en tout-terrain. Il se distingue par plusieurs éléments concrets, pas seulement décoratifs.
Ce qui change vraiment
- Une garde au sol relevée de 20 mm, portant l'ensemble à environ 210 mm.
- Des angles d'attaque et de fuite améliorés grâce à des boucliers spécifiques.
- La transmission Active Drive Low avec une démultiplication supplémentaire de 20:1, l'équivalent fonctionnel d'un réducteur.
- Un mode Rock supplémentaire dans le sélecteur de terrain, et un contrôle de descente.
- Des protections de soubassement et des crochets de remorquage rouges.
Sur le terrain, l'écart avec un Renegade traction est spectaculaire. Le Trailhawk franchit des chemins, des pentes herbeuses humides et des passages boueux qui arrêteraient net un Longitude.
Ses limites
Il reste monocoque, sans blocage de différentiel mécanique et avec des pneus d'origine à dominante routière. Face à un Suzuki Jimny ou à un Jeep Wrangler, il perd sur tous les terrains difficiles.
En revanche, il gagne largement sur le confort routier, la consommation et le silence de fonctionnement. C'est le compromis parfait pour quelqu'un qui a besoin d'accéder à des chemins deux ou trois fois par mois.
À retenir : le Trailhawk se paie environ 2 000 à 3 500 € de plus qu'un Limited équivalent, mais il conserve mieux sa valeur. Si vous avez un usage même occasionnel hors bitume, c'est la seule version du Renegade que nous recommandons sans réserve.
Les pannes connues, organe par organe
Transmission
La boîte DDCT reste le premier poste, largement détaillé plus haut. Sur les versions à quatre roues motrices, le coupleur électromagnétique arrière peut aussi tomber en panne, avec un message d'alerte et une perte du mode 4x4. Comptez 800 à 1 400 €.
Électronique et multimédia
Les premiers systèmes multimédia de 2014-2016 souffrent de redémarrages intempestifs et de pertes de connexion. Une mise à jour logicielle règle la plupart des cas, mais certains écrans finissent par lâcher. Un remplacement coûte 600 à 1 100 €.
Les capteurs de stationnement et la caméra de recul souffrent de l'humidité. Testez-les systématiquement.
Suspension et direction
Les biellettes de barre stabilisatrice avant claquent sur route dégradée dès 80 000 km. C'est une réparation modeste, autour de 150 à 250 €, mais très fréquente. Les amortisseurs tiennent bien, sauf sur les versions à grandes jantes.
Freinage
Rien de particulier, hormis une usure des disques arrière plus rapide qu'attendu sur les versions à frein de stationnement électrique. Vérifiez leur épaisseur et l'absence de gorge marquée.
Étanchéité
Le toit ouvrant My Sky à panneaux amovibles est superbe mais ses joints vieillissent. Une infiltration se manifeste par une auréole sur le ciel de toit ou une moquette humide à l'arrière. Contrôlez impérativement si la voiture en est équipée.
| Organe | Symptôme | Kilométrage | Coût estimé |
|---|---|---|---|
| Boîte DDCT | À-coups, hésitations, odeur | 70 000 – 140 000 km | 1 800 – 2 800 € |
| Vanne EGR diesel | Voyant, perte de puissance | 90 000 – 150 000 km | 350 – 600 € |
| Filtre à particules | Régénérations fréquentes | 130 000 km et plus | 900 – 1 500 € |
| Distribution 1.6 MultiJet | Préventif obligatoire | 120 000 km ou 5 ans | 700 – 900 € |
| Chaîne 1.4 MultiAir | Cliquetis à froid | 110 000 km et plus | 1 200 – 1 700 € |
| Module MultiAir | Ralenti instable | Aléatoire | 900 – 1 400 € |
| Biellettes stabilisatrices | Claquements sur bosses | 80 000 km | 150 – 250 € |
| Toit My Sky | Infiltrations, auréoles | 7 ans et plus | 250 – 700 € |
Habitabilité, coffre et vie à bord au quotidien
Un guide d'achat ne serait pas complet sans parler de ce que l'on vit réellement à bord, parce que c'est là que se joue la satisfaction sur plusieurs années.
Devant : une excellente surprise
La position de conduite est haute, droite, avec une très bonne visibilité vers l'avant grâce à des montants de pare-brise fins et à un capot bien lisible. Les sièges sont larges et le maintien latéral suffisant pour un usage routier.
Le tableau de bord joue la carte du robuste : plastiques durs mais bien assemblés, commandes physiques pour la climatisation, molettes larges utilisables avec des gants. C'est un choix assumé qui vieillit mieux que les intérieurs tout-tactile de la même époque.
Derrière : correct pour la catégorie
L'espace aux jambes à l'arrière est honnête pour un SUV de 4,24 m, comparable à celui d'une berline compacte. La hauteur sous pavillon est excellente, conséquence directe de la silhouette carrée. Deux adultes voyagent confortablement, trois pour des trajets courts.
Le coffre annonce 351 litres en configuration normale, un chiffre dans la moyenne. Le seuil de chargement est un peu haut, mais le plancher réglable en deux positions rattrape ce défaut. Banquette rabattue, on atteint environ 1 297 litres.
Ce qui agace au quotidien
La visibilité arrière est médiocre à cause de la lunette étroite et des montants épais. La caméra de recul n'est pas un gadget sur cette voiture : c'est une nécessité. Vérifiez sa présence lors de votre recherche.
La consommation en ville surprend les propriétaires de versions essence, en particulier avec la boîte DDCT qui multiplie les phases de patinage à basse vitesse. Comptez facilement un litre supplémentaire par rapport aux chiffres annoncés.
Enfin, le bruit de roulement monte vite au-delà de 110 km/h, surtout sur les versions à grandes jantes et pneus larges. Ce n'est pas rédhibitoire, mais cela fatigue sur les longs trajets.
À retenir : le Renegade est une voiture agréable à vivre pour deux adultes et deux enfants, sur des trajets quotidiens de moins de 150 km. Au-delà, son bruit et sa consommation le placent derrière des SUV compacts plus routiers, mais aucun d'eux n'a son caractère visuel.
Kilométrages critiques et plan d'entretien
Le Renegade suit un calendrier de dépenses assez régulier, sans mauvaise surprise majeure hors transmission.
Tous les 20 000 km ou 12 mois
Vidange, filtres, contrôle des niveaux. Comptez 180 à 280 € selon la motorisation. Le diesel coûte un peu plus cher à cause du volume d'huile et du filtre à gazole.
Vers 60 000 km
Premier vrai jalon : liquide de frein, filtre à carburant, bougies sur essence, et première inspection des biellettes de suspension. Budget autour de 350 à 500 €.
C'est aussi le moment de la première vidange de boîte si votre Renegade est équipé de la neuf rapports. Ne la sautez pas.
Vers 110 000 à 130 000 km
Le gros palier. Sur diesel, la courroie de distribution et souvent la vanne EGR. Sur 1.4 MultiAir, surveillance active de la chaîne. Sur DDCT, contrôle de l'état des embrayages. Budget potentiel : 1 000 à 3 000 € selon la version.
Vers 170 000 km
L'embrayage et le volant moteur sur les boîtes manuelles diesel, environ 1 100 à 1 500 €. Le filtre à particules arrive aussi souvent en fin de vie sur les voitures à usage urbain.
Au-delà de 200 000 km
Un Renegade diesel bien entretenu y arrive sans difficulté. À ce stade, la valeur du véhicule est faible et chaque réparation lourde pose la question de la revente. Un exemplaire à 220 000 km n'a de sens que s'il est acheté très bas.
Budget réel : ce que coûte un Renegade à l'année
Base de calcul : 15 000 km annuels, assurance tous risques, entretien en garage indépendant.
| Poste | 1.6 MultiJet | 1.4 MultiAir | 1.3 GSE 150 ch |
|---|---|---|---|
| Carburant | ≈ 1 350 € | ≈ 2 050 € | ≈ 1 900 € |
| Entretien courant | 320 € | 270 € | 290 € |
| Provision réparations | 550 € | 650 € | 500 € |
| Pneumatiques (amorti) | 280 € | 280 € | 320 € |
| Assurance tous risques | 620 € | 640 € | 700 € |
| Total annuel | ≈ 3 120 € | ≈ 3 890 € | ≈ 3 710 € |
Le Renegade est donc nettement plus économique qu'un Jeep Wrangler, dont le budget annuel dépasse 4 700 €. C'est précisément sa raison d'être.
Deux réserves. D'abord, la provision réparations doit être majorée de 700 € par an si votre voiture est équipée d'une boîte DDCT non refaite. Ensuite, l'assurance grimpe sur les finitions haut de gamme, plus exposées au vol.
Le calcul diesel contre essence
L'écart annuel entre le 1.6 MultiJet et le 1.4 MultiAir atteint environ 700 €. Sur cinq ans, cela représente 3 500 €, soit largement de quoi absorber une distribution et une EGR. Au-delà de 12 000 km par an, le diesel reste le choix rationnel.
Prix réels : que trouve-t-on à 8 000, 12 000 et 18 000 € ?
Autour de 8 000 €
Vous accédez aux premiers millésimes, 2014 à 2015, en 1.6 MultiJet ou 1.6 E-Torq, avec 170 000 à 220 000 km. Ce sont souvent d'anciennes voitures de société.
C'est jouable si la distribution est faite et documentée, et si la voiture est en boîte manuelle. Fuyez les DDCT à ce prix : le risque de facture dépasse le prix d'achat.
Autour de 12 000 €
La tranche la plus intéressante. On y trouve des 1.6 MultiJet de 2016 à 2018 entre 110 000 et 160 000 km, souvent en finition Longitude ou Limited. Le choix est large, la négociation possible.
C'est aussi la zone d'entrée pour les premiers 1.4 MultiAir bien suivis. Attention alors à la chaîne de distribution : écoutez le démarrage à froid.
Autour de 18 000 €
Vous entrez sur le marché des millésimes 2019 à 2021, avec les moteurs GSE turbo, l'écran modernisé et des kilométrages sous 90 000 km. Certains bénéficient encore d'un reste de garantie ou d'une extension.
C'est aussi le point d'accès aux premiers Trailhawk en bon état, généralement en 2.0 MultiJet ou 1.3 GSE 180 ch.
| Budget | Ce que vous trouvez | Kilométrage | Risque |
|---|---|---|---|
| 8 000 € | 2014-2015, 1.6 diesel, boîte manuelle | 170 000 – 220 000 km | Moyen |
| 12 000 € | 2016-2018 Longitude ou Limited | 110 000 – 160 000 km | Maîtrisé |
| 15 000 € | 2018-2019, GSE ou 1.6 diesel récent | 80 000 – 120 000 km | Faible |
| 18 000 € | 2019-2021, GSE, premiers Trailhawk | 50 000 – 90 000 km | Faible |
| 25 000 € | 2022 et plus, hybride ou 4xe | 20 000 – 60 000 km | Très faible |
La négociation qui marche : sur un Renegade, trois arguments chiffrés font mouche. L'absence de facture de distribution vaut 800 € de remise. Une boîte DDCT sans historique d'embrayages en vaut 1 500 €. Et des pneus à moins de 4 mm sur les quatre roues valent 500 €. Arrivez avec ces chiffres et le vendeur discute rarement.
Check-list d'essai : 20 points à contrôler
Avant de démarrer
- Carnet d'entretien complet, avec la ligne distribution si diesel.
- Historique de la boîte si automatique ou DDCT.
- Nombre de propriétaires et statut professionnel éventuel.
- État des pneus, profondeur et usure comparée avant-arrière.
- Joints du toit My Sky, si la voiture en est équipée.
- Ciel de toit et moquette arrière : traces d'humidité.
Au démarrage à froid
- Écoute des dix premières secondes, cliquetis de chaîne sur 1.4 MultiAir.
- Fumée à l'échappement sur diesel.
- Voyants du tableau de bord, y compris AdBlue.
- Ralenti stable sans oscillation.
Pendant l'essai
- Vingt minutes minimum, dont dix en circulation urbaine.
- Trois arrêts-redémarrages en côte pour éprouver la DDCT.
- Passages 1-2 et 2-3 sans à-coup ni hésitation.
- Claquements de biellettes sur revêtement dégradé.
- Freinage sans vibration dans le volant.
- Direction sans point dur ni bruit en butée.
Après l'essai
- Odeur d'embrayage sous le capot, moteur chaud.
- Absence de fuite au sol après dix minutes d'arrêt.
- Lecture des défauts par valise, mémorisés compris.
- Test de tous les équipements électriques, caméra et capteurs inclus.
Versions à privilégier, versions à éviter
Nos trois recommandations
1.6 MultiJet 120 ch, boîte manuelle, finition Longitude, 2016 à 2018. C'est la combinaison la plus sûre du catalogue. Consommation basse, mécanique éprouvée, aucune transmission fragile, équipement suffisant. Autour de 12 000 €.
Trailhawk 2.0 MultiJet 170 ch, boîte à neuf rapports. Si vous avez un usage réel hors bitume et un budget de 17 000 à 22 000 €, c'est le seul Renegade qui tient ses promesses. Exigez la vidange de boîte.
1.3 GSE 150 ch, millésime 2020 ou 2021. Pour un usage majoritairement routier et peu kilométré, ce moteur essence moderne est agréable et évite tous les tracas liés au diesel et au filtre à particules.
Les versions à examiner deux fois
1.6 E-Torq atmosphérique. Sous-motorisé pour le poids du véhicule, et il consomme presque autant qu'un 1.4 turbo. Il ne se justifie qu'à prix cassé.
Toute DDCT sans historique d'embrayages au-delà de 100 000 km. Le risque financier est trop élevé par rapport à l'économie réalisée à l'achat.
1.4 MultiAir de 2014-2015 sans facture de chaîne. Le bruit de chaîne détendue est parfois discret à froid. En cas de doute, faites écouter par un professionnel.
Les versions à jantes 19 pouces si vous roulez sur routes départementales dégradées. Le confort en pâtit fortement et le budget pneumatique explose.
Face aux rivales, et verdict
| Modèle | Avantage sur le Renegade | Faiblesse | Budget d'occasion |
|---|---|---|---|
| Suzuki Vitara | Fiabilité mécanique, coût d'entretien | Style moins marqué, finition plus simple | 9 000 – 22 000 € |
| Dacia Duster | Prix, habitabilité, coffre | Présentation intérieure, insonorisation | 8 000 – 20 000 € |
| Suzuki Jimny | Capacités tout-terrain réelles, décote | Deux places, autoroute pénible, coffre | 12 000 – 28 000 € |
| Jeep Compass | Habitabilité, confort, coffre | Prix supérieur, mêmes soucis de transmission | 13 000 – 30 000 € |
Face au Suzuki Vitara d'occasion, le Renegade gagne sur le style et la présentation intérieure, mais perd nettement sur la sérénité mécanique. Face au Suzuki Jimny, il gagne sur le confort et l'habitabilité, mais ne joue pas dans la même catégorie hors bitume.
Le verdict
Le Jeep Renegade d'occasion est un très bon achat à une condition : choisir la bonne combinaison moteur-boîte. En 1.6 MultiJet manuelle, c'est un SUV compact agréable, économique et plein de caractère, à un prix inférieur à la plupart de ses concurrents à équipement égal.
En DDCT non entretenue, c'est un piège financier. La différence entre ces deux voitures ne se voit pas sur une photo d'annonce : elle se révèle uniquement lors d'un essai sérieux et à la lecture du carnet.
Notre recommandation finale reste le 1.6 MultiJet 120 ch Longitude de 2017, boîte manuelle, distribution faite, autour de 12 000 €. Pour un usage occasionnel hors bitume, le Trailhawk justifie sa prime. Les règles de conformité applicables aux véhicules modifiés sont consultables sur service-public.fr et sur le site de la Sécurité routière.
Entretenir et personnaliser son Renegade
Le Renegade se prête bien à la personnalisation, notamment sur l'éclairage et les protections. Voici quatre pièces fréquemment demandées, dont deux spécifiques au Renegade.
Support feu arrière gauche Renegade42,90 €
Support feu arrière droit Renegade47,90 €
Projecteurs LED de porte Jeep21,90 €
Porte-gobelet LED Jeep 7 couleurs21,90 €
Sur un Renegade utilisé en famille, les marchepieds Jeep facilitent l'accès des enfants, et les barres de toit Jeep résolvent le problème du coffre limité en configuration cinq places.
Côté esthétique, la calandre Jeep à sept fentes reste la signature de la marque, les phares LED Jeep modernisent le regard des premiers millésimes, et les feux arrière LED Jeep remplacent avantageusement des optiques ternies. Tout le rayon est réuni dans nos accessoires performance Jeep.
Questions fréquentes sur le Jeep Renegade d'occasion
Quel est le prix d'un Jeep Renegade d'occasion en 2026 ?
De 8 000 € pour un premier millésime diesel très kilométré à 30 000 € pour une version hybride rechargeable récente. La tranche la plus intéressante se situe autour de 12 000 €, pour un 1.6 MultiJet de 2016 à 2018 en boîte manuelle.
Le Jeep Renegade est-il fiable ?
Sa mécanique diesel 1.6 est solide et bien connue. Le vrai point faible est la boîte DDCT à double embrayage, dont la réparation coûte entre 1 800 et 2 800 €. En boîte manuelle, le Renegade est un SUV fiable et peu coûteux à entretenir.
Quelle motorisation choisir sur un Renegade d'occasion ?
Le 1.6 MultiJet 120 ch en boîte manuelle pour un usage quotidien au-delà de 12 000 km par an. Le 1.3 GSE 150 ch pour un usage routier peu kilométré. Évitez le 1.6 E-Torq atmosphérique, sous-motorisé pour le poids du véhicule.
La boîte automatique du Renegade est-elle fiable ?
Il faut distinguer deux boîtes. La DDCT à double embrayage à sec souffre en usage urbain et constitue le principal risque. La boîte à neuf rapports à convertisseur des versions 2.0 est nettement plus robuste, à condition d'être vidangée tous les 80 000 km.
Le Renegade est-il un vrai 4x4 ?
Seul le Trailhawk mérite ce qualificatif, grâce à sa transmission à démultiplication supplémentaire, sa garde au sol relevée et ses angles améliorés. Les autres versions sont majoritairement des tractions avant, ou des quatre roues motrices à usage routier.
Quelle consommation réelle attendre ?
Environ 5,2 à 6,2 l/100 km pour le 1.6 MultiJet, 7,5 à 8,5 l pour le 1.4 MultiAir et 7 à 8,5 l pour le 1.3 GSE. Le poids et l'aérodynamique du Renegade pénalisent les essences sur autoroute.
Existe-t-il un Renegade d'occasion pas cher et fiable ?
Oui, autour de 9 000 à 10 000 € : visez un 1.6 MultiJet de 2015 ou 2016, en boîte manuelle, avec la distribution faite et facturée. Évitez à ce niveau de prix toute version équipée d'une boîte DDCT sans historique.
Que vérifier absolument lors de l'essai ?
Trois choses : le comportement de la boîte à chaud en circulation urbaine, le cliquetis de chaîne au démarrage à froid sur les 1.4 MultiAir, et l'absence d'alerte AdBlue sur les diesels postérieurs à 2018. Un essai de vingt minutes est un minimum.
Le Renegade rouille-t-il ?
Non, c'est l'une de ses bonnes surprises. Sa caisse monocoque est correctement protégée et la corrosion n'est pas un sujet, contrairement aux vrais 4x4 à châssis séparé. Surveillez plutôt les infiltrations du toit My Sky quand il est présent.
Quel entretien pour un Renegade diesel ?
Vidange tous les 20 000 km ou 12 mois, courroie de distribution tous les 120 000 km ou 5 ans, filtre à carburant tous les 60 000 km. Prévoyez la vanne EGR vers 120 000 km et l'embrayage vers 170 000 km sur boîte manuelle.
Le Trailhawk vaut-il son surcoût ?
Oui si vous roulez réellement hors bitume. Il se paie 2 000 à 3 500 € de plus qu'un Limited équivalent mais conserve mieux sa valeur, et il apporte une capacité de franchissement que les autres Renegade n'ont pas du tout.
Le Renegade décote-t-il beaucoup ?
Oui, contrairement au Wrangler ou au Jimny. Il perd de la valeur comme un SUV compact ordinaire, ce qui est une bonne nouvelle à l'achat et une moins bonne à la revente. Les finitions foncées et le Trailhawk résistent un peu mieux.
Habillez votre Renegade comme un vrai Jeep
Feux arrière, marchepieds, barres de toit, calandres et éclairage LED : les pièces qui font la différence, expédiées depuis la France.
Voir les accessoires Jeep Feux arrière LED JeepDernier conseil : sur un Renegade, l'argent est mieux investi dans l'entretien préventif que dans l'esthétique. Faites la distribution, vidangez la boîte, changez les pneus, et personnalisez ensuite. Nos guides sur le carbone véritable et ses imitations et sur le choix d'une calandre vous aideront ensuite à sélectionner des pièces qui durent.
Recherches fréquentes : jeep renegade occasion · prix jeep renegade occasion · jeep renegade occasion boîte automatique · jeep renegade occasion pas cher · jeep renegade occasion diesel · jeep renegade trailhawk occasion · jeep renegade 1.6 multijet occasion · jeep renegade 4x4 occasion · jeep renegade avis fiabilité · boîte ddct jeep renegade problème · jeep renegade 1.4 multiair occasion · jeep renegade limited occasion