Aller au contenu principal

✨ Livraison suivie sous 48 h — Conseil compatibilité gratuit ✨

0

Votre panier est vide

Mazda MX-5 d'occasion : notre guide de fiabilité complet

21 minutes de lecture

La Mazda MX-5 d'occasion génère 4 400 recherches mensuelles en France, et ce chiffre raconte une histoire simple : c'est le roadster le plus vendu de l'histoire, et probablement le seul cabriolet sportif qu'on peut acheter d'occasion sans provisionner une catastrophe mécanique.

Quatre générations cohabitent, du NA de 1989 aux phares escamotables au ND contemporain. Leurs moteurs sont robustes, leurs pièces abordables, leur entretien accessible. Le vrai sujet, sur une MX-5, n'est presque jamais le moteur : c'est la carrosserie.

Ce guide détaille chaque génération, chaque motorisation, les points de corrosion à contrôler centimètre par centimètre, le budget réel, les prix constatés et le calendrier d'entretien. À la fin, vous saurez repérer en dix minutes si une annonce mérite le déplacement.

À retenir en dix secondes

  • Le point de contrôle numéro un est la corrosion des bas de caisse et des passages de roue arrière sur NA et NB. Tout le reste est secondaire.
  • Les moteurs 1.6 et 1.8 BP dépassent régulièrement 300 000 km avec une simple courroie de distribution suivie.
  • Sur le 2.0 MZR du NC, préférez les millésimes 2009 et après, à rattrapeurs de jeu hydrauliques.
  • Le ND est le plus fiable de tous, avec un 1.5 SkyActiv particulièrement recommandable pour un usage plaisir.
  • La capote souple bien entretenue vaut mieux qu'un toit rigide RF mal suivi.
  • Budget d'entretien réel : 380 à 620 euros par an, l'un des plus faibles de toute la catégorie sportive.

NA, NB, NC, ND : quatre générations, une seule idée

NA (1989-1998) : l'originale

Phares escamotables, 940 kilos, moteurs 1.6 de 90 à 115 ch et 1.8 de 131 à 133 ch. Le NA est l'incarnation du concept : direction non assistée sur les premières séries, châssis limpide, plaisir immédiat à 50 km/h.

C'est aussi la génération la plus exposée à la corrosion, et celle dont la cote a doublé en une décennie. Un bel exemplaire d'origine se négocie désormais entre 9 000 et 16 000 euros, un projet à restaurer autour de 3 500 euros.

NB (1998-2005) : la mal-aimée devenue maligne

Adieu les phares escamotables, bonjour la rigidité en hausse et le 1.8 de 146 ch sur la phase 2. Techniquement, le NB est un NA amélioré : mêmes qualités dynamiques, meilleure protection anticorrosion, meilleure sécurité passive.

C'est aujourd'hui le meilleur rapport plaisir-prix du marché, entre 4 500 et 9 000 euros pour un exemplaire sain. Les versions phase 2 avec différentiel autobloquant Torsen et boîte six rapports sont les plus recherchées.

NC (2005-2015) : la plus confortable

Plus grande, plus lourde de 100 kilos, le NC perd un peu en pureté ce qu'il gagne en habitabilité et en confort. Il inaugure aussi le toit rigide escamotable électrique, un choix qui a séduit une clientèle plus large.

Le moteur unique en France est le 2.0 MZR de 160 puis 167 ch. Sur le plan de la valeur, le NC est aujourd'hui la génération la plus accessible du lot : 7 500 à 14 000 euros.

ND (2015 et suivantes) : le retour aux fondamentaux

Mazda revient à un poids plume de 1 000 kilos, avec les moteurs 1.5 SkyActiv-G 131 ch et 2.0 SkyActiv-G 160 puis 184 ch. Le châssis est plus rigide, la position de conduite meilleure, l'équipement moderne.

C'est la génération la plus fiable de toutes, avec une décote maintenant entamée : comptez 16 000 à 26 000 euros selon l'année et la motorisation.

Quatre generations de MX-5 en un coup d'oeil1989NA pharesescamotables 940kg1998NB rigiditeaccrue 1.81462005NC toitrigide 2.0MZR2015ND SkyActivretour legerete2018ND 2.0184 chreviseLe NB reste le meilleur rapport plaisir / prix ; le ND le plus serein a l'usage.
Frise des quatre generations de Mazda MX-5 et de leurs caracteristiques cles.

La corrosion des bas de caisse : le contrôle numéro un

Voici la seule chose qui compte vraiment quand on achète une MX-5 de plus de quinze ans. Un moteur fatigué se remplace pour 1 500 euros. Un plancher percé coûte davantage que la voiture.

Où regarder, précisément

Les bas de caisse, sous les joints de portière, sont le point numéro un. Sur NA et NB, un drain bouché derrière le passage de roue arrière laisse l'eau stagner dans le longeron. La rouille progresse de l'intérieur vers l'extérieur : quand elle est visible, le mal est déjà fait.

Les passages de roue arrière, à la jonction avec l'aile, où l'on trouve souvent des bulles de peinture. Le plancher, sous les tapis, à contrôler impérativement moquette relevée. Les points de fixation de ceinture et la traverse arrière, deux zones qui condamnent un contrôle technique.

La méthode d'inspection

Emportez un petit aimant et une lampe. L'aimant ne colle pas sur le mastic de réparation : passez-le le long des bas de caisse et sur les bas d'ailes. Toute zone où l'aimant tombe a été rebouchée.

Contrôlez ensuite les drains de capote, deux orifices situés derrière les sièges, dans les coins arrière de l'habitacle. Versez un demi-litre d'eau : elle doit ressortir sous la voiture en quelques secondes. Si elle stagne, le futur propriétaire hérite d'une corrosion garantie.

Enfin, soulevez la moquette du coffre et inspectez le logement de roue de secours. C'est le point bas de la carrosserie, donc le premier à trahir une fuite ancienne.

Le critère éliminatoireUne MX-5 NA ou NB dont les bas de caisse sonnent creux ou dont le plancher présente des points de rouille perforante doit être écartée, quel que soit son prix. La remise en état d'une caisse par un carrossier compétent démarre à 2 500 euros et dépasse fréquemment 5 000 euros.
Sensibilite a la corrosion par generation (100 = risque maximal)NA 1989-199892NB phase 1 1998-200078NB phase 2 2001-200564NC 2005-201538ND 2015 et apres15Indice editorial fonde sur les zones sensibles connues et l'anciennete moyenne du parc francais.
Comparatif du risque de corrosion selon la generation de Mazda MX-5.

Les 1.6 et 1.8 des NA et NB, moteurs de mécanicien

Les moteurs de la famille B qui équipent NA et NB sont parmi les plus simples et les plus endurants jamais produits par Mazda.

Le 1.6

De 90 ch sur les versions bridées à 115 ch sur les premières séries japonaises, le 1.6 est doux, monte volontiers dans les tours et supporte parfaitement 250 000 kilomètres. Il manque de couple à bas régime, ce qui n'a aucune importance dans une voiture de 940 kilos.

Son entretien tient en une ligne : courroie de distribution tous les 100 000 kilomètres ou huit ans, avec galet tendeur et pompe à eau. Le budget complet se situe autour de 380 à 550 euros chez un spécialiste.

Le 1.8

De 131 à 146 ch selon les millésimes, le 1.8 offre un couple nettement plus exploitable. C'est le choix par défaut sur un NB. Même simplicité, même longévité, même périodicité de distribution.

Deux points méritent attention. Le premier est le joint de cache-culbuteurs, qui suinte avec l'âge et laisse l'huile s'écouler sur le collecteur : odeur de brûlé, mais réparation à moins de 90 euros. Le second concerne les bobines crayon sur NB phase 2, sources de ratés d'allumage à froid, remplacées pour 140 à 220 euros.

Le mythe de la consommation d'huile

Une MX-5 NA ou NB qui consomme un demi-litre d'huile aux 3 000 kilomètres n'est pas malade : elle est normale pour son âge. La vraie alerte est une fumée bleue au décélération suivie d'une reprise, symptôme de guides de soupapes usés. Vérifiez au rétroviseur en levant le pied à 4 000 tours.

Le 2.0 MZR du NC et la question des rattrapeurs de jeu

Le 2.0 MZR du NC est un bon moteur, mais il faut connaître une distinction de millésime que beaucoup de vendeurs ignorent.

Avant et après 2009

Les NC produits avant 2009 utilisent des poussoirs mécaniques demandant un réglage de jeu aux soupapes tous les 100 000 kilomètres, une opération que quasiment personne n'a réalisée. Le symptôme d'un jeu excessif est un cliquetis métallique au ralenti à froid qui ne disparaît pas.

À partir du restylage de 2009, Mazda passe aux rattrapeurs hydrauliques. Le problème disparaît, l'entretien se simplifie, et la puissance monte à 167 ch avec un régime maximal relevé. Privilégiez systématiquement un NC de 2009 ou plus récent.

Le point de la chaîne de distribution

Le MZR est à chaîne, ce qui supprime le poste courroie. En contrepartie, le tendeur de chaîne peut faiblir au-delà de 180 000 kilomètres et provoquer un cliquetis au démarrage à froid pendant deux ou trois secondes. Ce n'est pas urgent, mais c'est un argument de négociation.

Consommation et usage

Comptez 7,8 à 9,2 l/100 km en usage réel, un peu plus en conduite dynamique. Le 2.0 MZR n'aime pas les trajets ultra-courts qui ne le portent jamais à température : l'huile se dilue et les segments s'encrassent. Une MX-5 est faite pour rouler, pas pour dormir sous une housse.

Le SkyActiv-G 1.5 et 2.0 du ND

Avec le ND, Mazda applique sa philosophie SkyActiv : taux de compression élevé, injection directe optimisée, rendement soigné. Deux blocs coexistent.

Le 1.5 SkyActiv-G 131 ch

C'est notre coup de cœur. Léger, vif, il tourne jusqu'à 7 500 tours et pousse la voiture à 1 000 kilos avec une allégresse que le 2.0 n'a pas. La consommation réelle tourne autour de 6,2 l/100 km, ce qui est remarquable pour une sportive.

Sur le plan de la fiabilité, rien à signaler de significatif. Le seul point de vigilance est commun à toute injection directe : un encrassement progressif des soupapes d'admission, qui reste marginal sur ce moteur peu chargé.

Le 2.0 SkyActiv-G, 160 puis 184 ch

Le 2.0 de première mouture, à 160 ch, souffrait d'un régime maximal limité qui frustrait certains utilisateurs. La révision de 2018 change pistons, bielles, soupapes et volant moteur pour atteindre 184 ch à 7 000 tours. C'est une transformation majeure, et un vrai critère de choix en occasion.

Aucune faiblesse structurelle documentée sur ces blocs. L'entretien se résume à des vidanges régulières avec l'huile préconisée, tous les 20 000 kilomètres ou un an.

À retenirSur un ND, la vraie question n'est pas la fiabilité, c'est le millésime. Un 2.0 de 2019 à 184 ch est une autre voiture qu'un 2.0 de 2016 à 160 ch, pour un écart de prix souvent inférieur à 2 000 euros. Vérifiez la puissance exacte sur la carte grise avant de négocier.

Capote souple, hard-top et RF : lequel choisir

La capote souple

Sur toutes les générations, la capote manuelle s'ouvre et se ferme d'une seule main depuis le siège, en trois secondes. C'est un chef-d'œuvre d'ergonomie, et c'est aussi la solution la plus légère et la plus fiable.

Les points à contrôler sont la lunette arrière, en plastique souple sur NA et les premiers NB, sujette au jaunissement et aux craquelures ; en verre chauffant à partir des NB phase 2. Une capote complète de qualité coûte 450 à 800 euros posée.

Vérifiez aussi les joints d'étanchéité de pare-brise et l'alignement des crochets de verrouillage. Un sifflement à 110 km/h est normal ; une entrée d'eau ne l'est pas.

Le toit rigide escamotable du NC

Le NC propose un toit rigide rétractable en 12 secondes sans perdre de volume de coffre, une prouesse technique. En contrepartie, il ajoute 37 kilos et introduit des mécanismes électriques et des capteurs qui peuvent défaillir.

Testez impérativement cinq cycles complets d'ouverture et de fermeture lors de l'essai. Un moteur d'entraînement se remplace pour 400 à 700 euros, un capteur de position pour moins de 150 euros.

Le RF du ND

Le Retractable Fastback est une targa plus qu'un cabriolet : les arches arrière restent en place, seul le panneau de toit et la lunette s'escamotent. Esthétiquement réussi, il apporte une meilleure insonorisation et un vrai confort hivernal.

Les contreparties sont le poids supplémentaire de 45 kilos, un léger phénomène de turbulences à l'arrière du cockpit, et une mécanique de toit à surveiller. Sur le plan de la valeur, le RF conserve mieux sa cote que la version souple.

Toit Générations Poids ajouté Risque mécanique Notre avis
Capote souple manuelle NA, NB, NC, ND Très faible Le choix par défaut
Hard-top amovible NA, NB 25 kg Nul Excellent complément hivernal
Toit rigide électrique NC 37 kg Modéré Tester cinq cycles avant achat
RF Retractable Fastback ND 45 kg Faible Confort et cote préservée

Boîte, différentiel et trains roulants

La boîte de vitesses

Les boîtes manuelles à cinq puis six rapports sont une référence du genre : course courte, guidage précis, fiabilité éprouvée. Le point à surveiller est la synchro de deuxième qui craque à froid sur les fortes kilométrages, symptôme gênant mais rarement invalidant.

Le préventif est simple et négligé par presque tout le monde : une vidange de boîte tous les 80 000 kilomètres, à moins de 80 euros, prolonge considérablement la vie des synchros.

La boîte automatique six rapports, proposée sur NC et ND, fonctionne bien mais dénature la voiture. Elle se revend moins cher et moins vite. À réserver à une contrainte de conduite avérée.

Le différentiel

Les versions équipées d'un autobloquant Torsen sont nettement plus recherchées, et pour de bonnes raisons dynamiques. Sur NB phase 2 et sur les ND en finition haute, c'est un vrai critère de valeur.

L'entretien consiste en une vidange de pont tous les 60 000 kilomètres. Un bruit de sirène en décélération constante signale un roulement fatigué ou une huile jamais changée.

Trains roulants

Architecture à double triangulation aux quatre roues, ce qui explique la qualité du châssis. Les pièces d'usure sont les silentblocs, les rotules et les amortisseurs, tous disponibles à des prix raisonnables. Un kit complet de suspension de qualité se trouve autour de 600 à 950 euros.

Un contrôle de géométrie après tout remplacement est indispensable : la MX-5 est très sensible aux réglages de parallélisme et de carrossage.

Pannes connues, génération par génération

NA et NB

Au-delà de la corrosion, les faiblesses sont bénignes. Lève-vitres électriques capricieux, contacteur d'antivol fatigué, capteur de position d'arbre à cames défaillant sur NB. Aucune de ces pannes ne dépasse 250 euros.

Le circuit de refroidissement mérite attention : radiateurs d'origine âgés, durites durcies, thermostat paresseux. Une remise à neuf complète coûte environ 350 euros et évite bien des soucis.

NC

Outre le jeu aux soupapes des millésimes antérieurs à 2009, on relève des bruits de crécelle de l'échappement liés aux silentblocs de ligne, et l'usure du mécanisme de toit rigide sur les versions concernées.

Les bras de suspension arrière se corrodent sur les exemplaires du nord de la France. Contrôle sur pont obligatoire.

ND

Très peu de choses à signaler. Quelques cas de bruits de planche de bord et un système multimédia dont la mise à jour cartographique est payante. Sur les tout premiers exemplaires, un rappel a concerné la fixation du siège : vérifiez qu'il a été effectué via le numéro de série.

Consultez également l'historique administratif et les éventuels sinistres déclarés sur Histovec, service gratuit de l'État. Les démarches de changement de titulaire sont expliquées sur service-public.fr.

Origine des interventions sur MX-5 de plus de 15 ansMX-5Corrosion et carrosserie — 38 %Trains roulants et freins — 22 %Refroidissement et durites — 16 %Electricite et accessoires — 14 %Moteur et distribution — 10 %Repartition editoriale indicative. La mecanique est le poste le plus faible, la caisse le plus lourd.
Poids relatif des postes d'intervention sur une Mazda MX-5 ancienne.

Kilométrages critiques et calendrier d'entretien

Échéance Intervention Budget Générations Criticité
Annuel Vidange, filtres, contrôle de capote et drains 140 - 200 € Toutes Routine
60 000 km Vidange de pont, liquide de frein 150 - 240 € Toutes Moyenne
80 000 km Vidange de boîte, bougies 160 - 280 € Toutes Moyenne
100 000 km Courroie de distribution, galet, pompe à eau 380 - 550 € NA et NB Critique
100 000 km Réglage du jeu aux soupapes 350 - 500 € NC avant 2009 Élevée
120 000 km Amortisseurs, silentblocs, géométrie 700 - 1 100 € Toutes Moyenne
180 000 km Radiateur, durites, tendeur de chaîne sur NC 350 - 700 € NA, NB, NC Moyenne

Comparez ce tableau à celui d'une sportive allemande de puissance équivalente : les montants sont deux à trois fois inférieurs. C'est l'argument massue de la MX-5 en occasion, et la raison pour laquelle tant d'exemplaires atteignent des kilométrages considérables.

Budget d'entretien, assurance et coût réel à l'année

Entretien courant

Sur un usage plaisir de 6 000 à 9 000 kilomètres par an, une MX-5 revient à 380 à 620 euros annuels tout compris, entretien et provision de pièces d'usure. Sur un usage quotidien de 15 000 kilomètres, comptez 700 à 950 euros.

Les pneumatiques sont peu coûteux : en 195/50 R15 sur NA et NB, un train de quatre pneus de marque revient à 260 à 380 euros. En 205/45 R17 sur les générations récentes, comptez 420 à 560 euros.

Assurance

C'est une bonne surprise. Malgré son statut de sportive, la MX-5 se situe en groupe tarifaire modéré grâce à sa puissance contenue et à sa faible sinistralité. Un conducteur expérimenté sans sinistre paie 380 à 650 euros par an en tous risques.

Sur un NA de plus de trente ans, une assurance véhicule de collection devient accessible, souvent autour de 150 à 280 euros annuels, avec des conditions de kilométrage limité. Renseignez-vous, l'économie est substantielle.

Carburant et contrôle technique

Sur 8 000 kilomètres annuels : environ 720 euros pour un 1.6, 800 euros pour un 1.8, 950 euros pour un 2.0 MZR et 680 euros pour un 1.5 SkyActiv. Le contrôle technique coûte autour de 85 euros tous les deux ans ; les critères de défaillance sont publiés par la Sécurité routière.

Cote et prix réels : MX-5 d'occasion à 4 000, 9 000 et 18 000 euros

MX-5 d'occasion à 4 000 euros

Vous êtes sur un NB phase 1 de 1999-2001, ou un NA en état moyen. À ce prix, la corrosion est presque certaine quelque part : la question est de savoir si elle est cosmétique ou structurelle. Faites contrôler la caisse sur pont avant de signer, ça coûte 60 euros et ça évite des milliers d'euros de regrets.

MX-5 d'occasion à 7 000 euros

Territoire du NB phase 2 bien conservé, avec le 1.8 de 146 ch, la boîte six rapports et parfois le Torsen. C'est notre recommandation pour un premier roadster : plaisir maximal, coûts minimaux, communauté d'entraide très active.

MX-5 d'occasion à 11 000 euros

Vous accédez à un NC post-2009 à rattrapeurs hydrauliques, souvent sous 120 000 kilomètres, parfois avec le toit rigide. Voiture moderne, confortable, utilisable toute l'année. C'est le meilleur compromis pour qui veut rouler sans se poser de questions de carrosserie.

MX-5 d'occasion à 18 000 euros et plus

Le ND commence ici, en 1.5 de 2016-2017 sous 70 000 kilomètres. À partir de 21 000 euros, on trouve le 2.0 de 184 ch post-2018 et les versions RF. Aucune inquiétude mécanique à ce niveau, la seule question est celle du budget.

Budget Génération Motorisation Point de vigilance principal Risque
3 000 - 5 500 € NA ou NB phase 1 1.6 ou 1.8 Corrosion structurelle Élevé
6 000 - 9 000 € NB phase 2 1.8 146 ch Bas de caisse, drains de capote Modéré
9 500 - 14 000 € NC 2009 et après 2.0 MZR 167 ch Mécanisme de toit rigide Faible
16 000 - 21 000 € ND 2016-2018 1.5 ou 2.0 160 ch Millésime et puissance exacte Très faible
22 000 € et + ND 2019 et après 2.0 184 ch ou RF Historique d'entretien Très faible
10 000 - 18 000 € NA de collection 1.6 ou 1.8 d'origine Authenticité et dossier Variable

Youngtimer accessible : pourquoi la cote du NA remonte

Le NA a franchi un cap symbolique : les premiers exemplaires ont dépassé les trente ans, ce qui ouvre l'accès à la carte grise de collection. Et cela change beaucoup de choses.

Ce que le statut de collection apporte

Contrôle technique tous les cinq ans au lieu de deux, exemption des restrictions de circulation dans la plupart des zones à faibles émissions, assurances spécifiques à tarif réduit, et une reconnaissance patrimoniale qui soutient la cote.

La contrepartie est réelle : la carte grise de collection interdit certaines modifications et le véhicule doit rester conforme à son état d'origine. Pour un puriste, c'est une contrainte agréable ; pour un adepte de préparation, c'est rédhibitoire.

Pourquoi la cote monte

Trois facteurs se combinent. D'abord, la raréfaction : la corrosion a détruit une part considérable du parc, et les exemplaires sains deviennent rares. Ensuite, la nostalgie générationnelle : les acheteurs qui rêvaient d'une MX-5 à vingt ans en ont aujourd'hui les moyens. Enfin, la simplicité mécanique qui séduit dans un monde de voitures connectées.

Concrètement, un NA 1.6 d'origine, sans rouille, avec son hard-top et son historique, valait 5 000 euros il y a dix ans. Il en vaut aujourd'hui 11 000 à 16 000, et les versions rares en série limitée dépassent régulièrement 20 000 euros.

Comment acheter un NA en 2026

Privilégiez un exemplaire d'origine plutôt que restauré à l'économie. Une peinture neuve peut masquer un travail de carrosserie médiocre ; une peinture d'origine un peu terne prouve au contraire qu'il n'y a rien à cacher. Le dossier de factures vaut plus que l'apparence.

Profil de la Mazda MX-5 NB phase 2 en occasionFiabilite moteur9/10Resistance corrosion4/10Plaisir de conduite9/10Cout d'entretien9/10Disponibilite pieces8/10Potentiel de cote7/10Notation editoriale sur dix pour un NB phase 2 sain, caisse controlee et carnet suivi.
Profil synthetique de la MX-5 deuxieme generation phase 2 sur six criteres d'achat.

Check-list d'essai en vingt points

La carrosserie, avant tout le reste

1. Passez un aimant le long des deux bas de caisse. 2. Relevez la moquette de l'habitacle et inspectez le plancher. 3. Contrôlez le logement de roue de secours. 4. Testez les drains de capote avec de l'eau. 5. Regardez les passages de roue arrière à la lampe, de l'intérieur du passage.

La capote et l'habitacle

6. Ouvrez et refermez la capote cinq fois d'affilée. 7. Vérifiez la lunette arrière, absence de craquelures et de jaunissement. 8. Sur toit rigide NC, exigez cinq cycles complets. 9. Testez tous les lève-vitres et le verrouillage centralisé. 10. Contrôlez l'assise des sièges, souvent affaissée côté conducteur.

Le moteur

11. Démarrage à froid : aucun cliquetis persistant. 12. Vérifiez la date de la dernière courroie de distribution sur NA et NB. 13. Contrôlez la couleur du liquide de refroidissement, il doit être franc et non brunâtre. 14. Cherchez des traces d'huile autour du cache-culbuteurs. 15. À 4 000 tours, levez le pied et regardez l'échappement au rétroviseur.

La conduite

16. Passez toutes les vitesses, notamment la deuxième à froid. 17. En décélération constante, écoutez le pont arrière. 18. Sur route bosselée, aucun claquement ne doit venir des trains roulants. 19. Freinez fort à 80 km/h, la voiture doit rester droite. 20. Éditez le rapport Histovec avec le vendeur.

Les versions à privilégier, celles à éviter

Nos recommandations

MX-5 NB phase 2, 1.8 de 146 ch, caisse contrôlée. Le meilleur rapport plaisir-prix du marché automobile, toutes catégories confondues. Entre 6 000 et 9 000 euros.

MX-5 NC de 2009 ou après, 2.0 de 167 ch. Pour un usage plus régulier, avec confort et modernité. Entre 9 500 et 14 000 euros, sans les angoisses de corrosion.

MX-5 ND 1.5 SkyActiv. Le choix du plaisir pur dans une voiture neuve ou presque. Léger, vif, économe, fiable. À partir de 16 000 euros.

Ce qu'il faut écarter

Toute MX-5 dont la caisse n'a pas été contrôlée sur pont. C'est la seule règle véritablement absolue de ce guide.

NC antérieur à 2009 sans facture de réglage de soupapes. L'opération coûte 350 à 500 euros et n'a presque jamais été faite.

Exemplaire préparé sans documentation. Une suspension filetée mal réglée, un échappement non homologué ou une reprogrammation opaque compliquent le contrôle technique et l'assurance.

Boîte automatique, sauf contrainte de conduite avérée : elle prive la voiture de l'essentiel de son intérêt et se revend mal.

Face aux rivales : Z4, Boxster, Toyota GT86 et Fiat 124 Spider

BMW Z4 E85 et E89

Plus puissante, plus valorisante, mais nettement plus chère à entretenir et plus lourde. Le Z4 est une routière découvrable ; la MX-5 est un jouet de conduite. Ce ne sont pas les mêmes voitures, malgré des prix parfois proches. Notre guide du BMW Z4 d'occasion détaille le sujet.

Porsche Boxster 986 et 987

Un cran au-dessus en performances et en prestige, avec une facture d'entretien multipliée par trois et le sujet bien connu du palier d'arbre intermédiaire sur les premières séries. Voir notre guide Cayman et Boxster.

Toyota GT86 et Subaru BRZ

Même philosophie de châssis, mais un coupé fermé et un moteur boxer plus exigeant sur l'entretien. Plus rapide, moins immédiat dans le plaisir. La MX-5 garde l'avantage du toit ouvrant et du coût d'usage.

Fiat 124 Spider et Abarth

Construite sur la même base que le ND, dans la même usine, avec un 1.4 MultiAir turbo à la place du SkyActiv. Elle offre plus de couple à bas régime et un caractère différent, mais une fiabilité moteur moins établie et une valeur de revente inférieure. La version Abarth reste une alternative crédible pour qui cherche l'originalité.

Verdict : le roadster le moins risqué du marché

La MX-5 est probablement la voiture de plaisir la moins risquée du marché de l'occasion. Ses moteurs sont surdimensionnés pour leur usage, ses pièces sont abordables et disponibles, sa communauté est immense et documentée, et son entretien est à la portée d'un bricoleur méthodique.

Son unique vrai danger est la corrosion, et ce danger est entièrement évitable : il suffit de faire lever la voiture avant d'acheter. Trente minutes sur un pont, soixante euros, et vous éliminez 90 % du risque de ce marché.

Choisissez ensuite selon votre usage. Plaisir occasionnel et budget serré : NB phase 2. Usage régulier et sérénité : NC post-2009. Voiture moderne et légèreté retrouvée : ND 1.5. Placement et pureté : NA d'origine.

Dans les quatre cas, vous achetez une voiture qui vous rendra plus que ce qu'elle vous coûte. Ce n'est pas si fréquent.

Verdict Becquet VoitureLa MX-5 NB phase 2 1.8 de 146 ch, entre 6 000 et 9 000 euros, avec caisse contrôlée sur pont et carnet suivi : le meilleur achat plaisir de tout le marché de l'occasion. Note globale : 17/20. Le ND 1.5 arrive juste derrière à 16,5/20 pour ceux qui privilégient la tranquillité.

Personnalisez votre MX-5

Une MX-5 se personnalise avec goût, pas avec excès. Voici une sélection d'accessoires Mazda de notre catalogue, discrets, réversibles et sans intervention sur la mécanique.

Voir tous les accessoires Mazda

Explorez également nos calandres Mazda et nos accessoires carbone Mazda pour une touche plus sportive.

Questions fréquentes sur la Mazda MX-5 d'occasion

La Mazda MX-5 d'occasion est-elle fiable ?

Oui, remarquablement. Les moteurs 1.6 et 1.8 des NA et NB dépassent couramment 300 000 kilomètres, le 2.0 MZR du NC et les SkyActiv du ND ne présentent aucune faiblesse structurelle. Le seul vrai risque de ce modèle n'est pas mécanique mais lié à la corrosion de la carrosserie sur les générations anciennes.

Où se situe la corrosion sur une MX-5 ?

Principalement sur les bas de caisse sous les joints de portière, les passages de roue arrière, le plancher sous les tapis et le logement de roue de secours. La cause première est le bouchage des drains de capote, qui laisse l'eau stagner dans les longerons. Contrôle sur pont impératif avant achat.

Quelle génération de MX-5 choisir ?

Pour le meilleur rapport plaisir-prix, le NB phase 2 avec le 1.8 de 146 ch entre 6 000 et 9 000 euros. Pour un usage régulier sans souci de corrosion, le NC de 2009 ou après. Pour une voiture moderne et légère, le ND 1.5 SkyActiv. Le NA relève désormais du placement patrimonial.

Combien coûte une Mazda MX-5 d'occasion en 2026 ?

Comptez 3 000 à 5 500 euros pour un NA ou NB phase 1 en état moyen, 6 000 à 9 000 euros pour un NB phase 2 sain, 9 500 à 14 000 euros pour un NC post-2009, et 16 000 à 26 000 euros pour un ND. Un NA d'origine irréprochable peut dépasser 16 000 euros.

Quel est le budget d'entretien annuel d'une MX-5 ?

Sur un usage plaisir de 6 000 à 9 000 kilomètres par an, comptez 380 à 620 euros tout compris. Sur un usage quotidien de 15 000 kilomètres, 700 à 950 euros. C'est deux à trois fois moins qu'une sportive allemande de puissance comparable, ce qui explique la longévité du parc.

Faut-il éviter le NC d'avant 2009 ?

Pas systématiquement, mais soyez vigilant. Ces millésimes utilisent des poussoirs mécaniques exigeant un réglage du jeu aux soupapes tous les 100 000 kilomètres, opération rarement effectuée et facturée 350 à 500 euros. À partir de 2009, les rattrapeurs hydrauliques suppriment cette contrainte et la puissance monte à 167 ch.

Capote souple ou toit rigide RF ?

La capote souple est plus légère, plus simple et parfaitement fiable : elle s'ouvre d'une main en trois secondes. Le RF du ND ajoute 45 kilos mais apporte insonorisation et confort hivernal, tout en conservant mieux sa cote. Sur NC, le toit rigide électrique impose de tester cinq cycles complets avant achat.

La cote de la MX-5 NA va-t-elle continuer de monter ?

La tendance est solide. Les exemplaires sains se raréfient à cause de la corrosion, la nostalgie générationnelle joue à plein, et le passage des trente ans ouvre l'accès à la carte grise de collection. Un NA d'origine documenté valait 5 000 euros il y a dix ans, il en vaut aujourd'hui 11 000 à 16 000.

Quels sont les kilométrages critiques d'une MX-5 ?

Sur NA et NB, le repère majeur est 100 000 kilomètres pour la courroie de distribution, le galet et la pompe à eau, autour de 380 à 550 euros. Sur NC d'avant 2009, le même seuil concerne le réglage des soupapes. À 120 000 kilomètres, les trains roulants demandent une remise à niveau sur toutes les générations.

La MX-5 peut-elle servir de voiture quotidienne ?

Oui, à condition d'accepter deux places, un coffre de 130 à 150 litres et une garde au sol faible. Les générations NC et ND sont les plus adaptées grâce à une meilleure insonorisation et un équipement moderne. La consommation reste raisonnable, entre 6,2 et 9 l/100 km selon la motorisation.

Combien coûte le remplacement d'une capote ?

Une capote complète de qualité, en toile double épaisseur avec lunette en verre chauffant, coûte 450 à 800 euros posée selon la génération. C'est un investissement rentable : une capote fatiguée laisse entrer l'eau, ce qui déclenche précisément la corrosion qui détruit la valeur du véhicule.

Peut-on personnaliser une MX-5 sans nuire à sa valeur ?

Oui, à condition de rester réversible. Cache-moyeux, seuils de porte éclairés, emblèmes, accessoires intérieurs : rien de tout cela n'affecte la cote. En revanche, les modifications irréversibles de carrosserie et les préparations moteur non documentées réduisent l'attrait à la revente, particulièrement sur les NA recherchés d'origine.

Conclusion : trente-cinq ans plus tard, la formule tient toujours

Peu de voitures traversent quatre générations sans trahir leur idée d'origine. La MX-5 y est parvenue, et c'est ce qui explique sa place unique sur le marché de l'occasion : on n'achète pas une MX-5 par défaut, on l'achète parce qu'aucune autre voiture ne fait la même chose pour ce prix.

Retenez la règle unique de ce guide : faites lever la voiture avant d'acheter. Tout le reste se répare pour trois fois rien.

Une MX-5 mérite des détails soignés

Cache-moyeux, seuils lumineux, accessoires carbone et calandres : notre catalogue Mazda privilégie la sobriété et la pose sans découpe.

Découvrir les accessoires MazdaVoir le carbone Mazda

Poursuivez avec nos autres guides de fiabilité : BMW Z4, Porsche Cayman et Boxster, Peugeot 208 GTi et Hyundai Tucson. Pour la personnalisation, consultez nos guides becquet et calandre.

Recherches fréquentes : mazda mx5 occasion · prix mazda mx5 occasion · mazda mx5 occasion particulier · mazda mx5 occasion 1ère génération · mazda mx-5 na occasion · mazda mx5 nb occasion · mx5 nc fiabilité · mazda mx5 nd occasion · mx5 rf occasion · corrosion mx5 bas de caisse · mazda mx5 collection · mx5 1.8 146 ch occasion · budget entretien mx5

Newsletter Becquet Voiture

Recevez nos prochains guides en avant-première

Tutos pose, comparatifs aftermarket vs origine, sélection M Performance/AMG/RS, codes promos exclusifs.

Newsletter

Rejoignez le Club Becquet

Nouveautés, guides de montage & fitment, offres privées : recevez le meilleur de l'accessoire auto directement dans votre boîte mail.