Aller au contenu principal

✨ Livraison suivie sous 48 h — Conseil compatibilité gratuit ✨

0

Votre panier est vide

Kia Sportage d'occasion : notre guide de fiabilité complet

21 minutes de lecture

Le Kia Sportage d'occasion est devenu en quelques années l'un des SUV compacts les plus recherchés du marché français de seconde main, et ce n'est pas un hasard. Entre une garantie constructeur de sept ans qui rassure encore les deuxièmes propriétaires, des motorisations diesel éprouvées et une décote plus rapide que celle de ses rivales allemandes, il concentre beaucoup d'arguments.

Encore faut-il savoir de quel Sportage on parle. Trois générations cohabitent aujourd'hui sur le marché : la SL de 2010 à 2015, la QL de 2016 à 2021 et la NQ5 depuis 2021. Elles n'ont ni les mêmes moteurs, ni les mêmes boîtes, ni surtout les mêmes pathologies.

Ce guide fait le tri, moteur par moteur et organe par organe. Vous y trouverez les pannes réellement constatées, leur coût, les kilométrages qui font mal, des repères de prix concrets et une check-list d'essai à emporter chez le vendeur.

L'essentiel en 8 points

  • Le 1.7 CRDi 115 ch est le moteur le plus serein de la gamme pour un usage mixte, à condition de surveiller la vanne EGR et le FAP.
  • Le 2.0 CRDi 136 et 184 ch offre un vrai punch mais consomme davantage et impose une vigilance sur le volant moteur bimasse.
  • Le 1.6 T-GDi 177 ch est agréable mais exigeant : qualité d'huile, décalaminage et surveillance du turbo sont non négociables.
  • La garantie 7 ans Kia est transférable au deuxième propriétaire, dans la limite de 150 000 km et sous condition d'entretien au réseau.
  • La boîte DCT 7 rapports de la QL demande une vidange régulière : c'est le poste le plus souvent négligé.
  • Budget entretien : 650 à 950 € par an, un cran au-dessus d'un SUV français mais très en dessous d'un équivalent premium.
  • À 10 000 €, visez une QL 1.7 CRDi de 2016-2017 plutôt qu'une SL récente : le gain de qualité perçue est spectaculaire.
  • L'AWD n'a de sens qu'en usage montagne ou attelage : il alourdit la facture d'achat et d'entretien.

Sportage SL, QL et NQ5 : trois voitures, trois logiques

Choisir un Sportage d'occasion commence par identifier sa génération. Le nom commercial n'a pas changé depuis 2010, mais tout le reste, oui.

Sportage SL (2010-2015) : la génération qui a tout changé

La SL est celle qui a fait basculer l'image de Kia en Europe. Dessinée sous la direction de Peter Schreyer, elle abandonne l'allure de baroudeur rustique pour un profil de SUV urbain moderne. Techniquement, elle repose sur une base partagée avec le Hyundai ix35.

Ses moteurs sont les 1.7 CRDi 115 ch et 2.0 CRDi 136 puis 184 ch en diesel, complétés par un 1.6 GDi et un 2.0 GDi essence. Les finitions restent perfectibles, avec des plastiques durs et une insonorisation moyenne, mais la mécanique est saine et les pièces restent accessibles.

Sportage QL (2016-2021) : le meilleur compromis en occasion

La QL, reconnaissable à ses phares hauts et à sa calandre tigre repositionnée, marque un saut net de qualité perçue. L'habitacle se hisse au niveau des généralistes européens, l'insonorisation progresse fortement et la dotation en équipements devient généreuse.

C'est aussi la génération la plus riche en variantes : 1.7 puis 1.6 CRDi, 2.0 CRDi, 1.6 GDi et 1.6 T-GDi, boîte manuelle 6, automatique 6 ou 7 rapports à double embrayage. Le restylage de 2018 introduit l'hybridation légère 48 V sur certaines versions diesel.

Sportage NQ5 (2021 et après) : encore chère en occasion

La NQ5 change radicalement de style avec ses feux en boomerang et son double écran incurvé. Elle apporte l'hybride complet et l'hybride rechargeable. Sur le marché de seconde main, elle reste chère et souvent encore sous garantie constructeur, ce qui limite la marge de négociation.

SL — 2010-2015 QL — 2016-2021 NQ5 — 2021+ 2010 2015 2021 2026 Quinze ans de Sportage Zone verte : la génération au meilleur rapport équipement / prix en occasion Restylage 2018 · 48 V

La QL concentre aujourd'hui l'essentiel de l'offre disponible entre 9 000 et 18 000 €.

7La garantie 7 ans Kia : ce qu'elle vaut vraiment en occasion

C'est l'argument massue de la marque, et il est réel — mais il est souvent mal compris. La garantie 7 ans ou 150 000 km de Kia est attachée au véhicule, pas au premier acheteur. Elle se transmet donc au deuxième, puis au troisième propriétaire.

Les conditions à connaître

Elle s'arrête à la première des deux échéances atteintes : sept années à compter de la première mise en circulation, ou 150 000 kilomètres. Un Sportage de 2019 affichant 160 000 km n'est donc plus couvert, même s'il n'a que six ans.

Elle suppose également que les révisions aient été effectuées dans le réseau agréé, aux intervalles prescrits. Un carnet incomplet ou des entretiens réalisés hors réseau peuvent suffire à faire tomber la couverture sur un organe majeur.

Enfin, la garantie s'applique à la mécanique et à l'électronique, pas aux pièces d'usure : plaquettes, disques, embrayage, amortisseurs et batterie de démarrage restent à votre charge.

Notre conseil Sur un Sportage de moins de sept ans et sous 150 000 km, exigez le carnet numérique complet. La garantie résiduelle vaut facilement 800 à 1 500 € en valeur d'usage, et c'est un argument de négociation redoutable si elle est déjà tombée.

Les diesels CRDi : 1.7, 1.6 et 2.0 passés au crible

Le 1.7 CRDi 115 ch : la valeur sûre

Présent sur la SL puis au début de la QL, le 1.7 CRDi est le moteur qui rassure. Souple, sobre autour de 5,5 l/100 km en usage mixte, il ne souffre d'aucune pathologie structurelle. Sa chaîne de distribution est conçue pour la durée de vie du moteur, ce qui supprime un poste d'entretien majeur.

Ses points de surveillance sont classiques sur un diesel moderne : vanne EGR qui s'encrasse en usage urbain, filtre à particules sensible aux trajets courts, et injecteurs qui fatiguent au-delà de 200 000 km. Comptez 200 à 400 € pour l'EGR, 700 à 1 100 € pour un jeu d'injecteurs.

Le 1.6 CRDi 115 et 136 ch : le remplaçant moderne

Introduit sur la QL restylée, le 1.6 CRDi apporte une meilleure sobriété et, sur certaines versions, une hybridation légère 48 V. C'est un bon moteur, mais il ajoute deux organes à surveiller : le système SCR à AdBlue et, sur les versions électrifiées, l'alterno-démarreur renforcé.

Les défauts de capteur de niveau d'AdBlue et les cristallisations d'injecteur d'urée sont les incidents les plus rapportés. Ils immobilisent rarement le véhicule mais coûtent 300 à 700 € à réparer.

Le 2.0 CRDi 136 puis 184 ch : le choix du couple

Le 2.0 CRDi est le moteur des gros rouleurs et de ceux qui tractent. En version 184 ch, il transforme le Sportage en machine à avaler les kilomètres, avec un couple généreux dès 1 800 tr/min. La contrepartie est une consommation de 6,5 à 7,5 l/100 km et un poids supérieur sur le train avant.

Son point de vigilance principal est le volant moteur bimasse, dont l'usure se manifeste par des vibrations au ralenti et un cliquetis à l'embrayage. Le remplacement, embrayage compris, se situe entre 900 et 1 400 €. C'est le poste le plus coûteux de la gamme.

Indice de sérénité par motorisation (sur 10) Coût des pannes typiques, fréquence constatée et disponibilité des pièces 1.7 CRDi 115 8,7 1.6 CRDi 115 / 136 8,1 2.0 CRDi 136 / 184 7,5 1.6 GDi 132 atmo 8,3 1.6 T-GDi 177 6,8

Aucun moteur du Sportage n'est catastrophique : c'est l'entretien qui fait la différence.

Les essences GDi et T-GDi : agrément contre vigilance

Le 1.6 GDi 132 ch : simple et durable

Atmosphérique, sans turbo, le 1.6 GDi est le moteur le plus rustique de la gamme et l'un des plus fiables. Il est aussi le plus poussif : avec 1,5 tonne à déplacer, il faut le monter dans les tours et accepter une consommation de 8 à 9 l/100 km en usage mixte.

Son seul vrai point de surveillance est la calamine sur les soupapes d'admission, inhérente à l'injection directe. Un décalaminage tous les 80 000 à 100 000 km, facturé 150 à 300 €, suffit à maintenir l'agrément.

Le 1.6 T-GDi 177 ch : le plaisant à surveiller

Le 1.6 T-GDi transforme le caractère du Sportage : reprises franches, souplesse à bas régime, silence de fonctionnement. Il est très souvent associé à la boîte DCT à sept rapports, ce qui en fait la version la plus valorisante à conduire.

En contrepartie, il exige une discipline d'entretien stricte. La qualité de l'huile et le respect d'intervalles courts, idéalement 10 000 à 12 000 km, conditionnent la longévité du turbo. Les cas de fatigue de turbo signalés concernent presque tous des exemplaires aux vidanges espacées.

Ajoutez la calamine, plus rapide encore que sur le GDi atmosphérique en raison des températures de fonctionnement, et un système de refroidissement à surveiller sur les exemplaires ayant beaucoup tracté.

Point de vigilance Sur un 1.6 T-GDi de plus de 120 000 km sans historique de vidanges, considérez qu'un turbo est à provisionner, soit 900 à 1 300 €. C'est le principal risque financier de la gamme essence.

Boîtes manuelles, automatiques et DCT : le point transmission

La recherche « Sportage occasion boîte automatique » est l'une des plus fréquentes sur ce modèle, et pour cause : Kia a proposé plusieurs solutions très différentes, dont la fiabilité varie sensiblement.

Les boîtes manuelles 6 rapports

Sans surprise, ce sont les plus simples et les plus fiables. Le seul poste réellement coûteux est l'embrayage, associé au volant bimasse sur les diesels. Comptez 800 à 1 400 € pour l'ensemble sur un 2.0 CRDi, un peu moins sur un 1.7.

L'automatique à convertisseur 6 rapports

Montée sur la SL et une partie de la QL, cette boîte classique à convertisseur de couple est robuste. Elle demande simplement une vidange d'huile tous les 60 000 à 80 000 km, opération que beaucoup de propriétaires omettent parce qu'elle n'apparaît pas toujours au plan d'entretien.

Ses symptômes d'usure sont des passages tardifs, un à-coup marqué entre la deuxième et la troisième et une montée en température anormale en côte.

La DCT 7 rapports à double embrayage

Associée principalement au 1.6 T-GDi et à certains diesels, la DCT7 apporte une réactivité supérieure et un gain de consommation. Sa fiabilité est correcte, à deux conditions.

La première est la vidange de la boîte et de la mécatronique autour de 60 000 km. La seconde est un usage cohérent : les embouteillages permanents et les manoeuvres répétées en côte accélèrent l'usure des embrayages. Un remplacement d'embrayages coûte 1 200 à 1 900 €.

À retenir Pendant l'essai d'un Sportage à boîte DCT, faites plusieurs démarrages en côte et une marche arrière lente en pente. Les à-coups et les temporisations anormales apparaissent exactement dans ces conditions.

4x2 ou 4x4 AWD : le vrai calcul

Le Sportage 4x4 diesel fait partie des recherches récurrentes, souvent motivée par une résidence en zone de relief ou par le besoin de tracter une remorque.

Le système Dynamax AWD repose sur un coupleur multidisques piloté électroniquement. En roulage normal, le Sportage reste une traction ; le train arrière n'est sollicité qu'en cas de perte d'adhérence ou de forte accélération. Un mode de verrouillage force une répartition proche de 50/50 à basse vitesse.

Le surcoût à l'achat se situe autour de 1 200 à 2 000 € selon la génération. À l'usage, ajoutez 0,5 à 0,8 l/100 km, un entretien supplémentaire du différentiel arrière et du coupleur, et des pneus qui doivent impérativement être remplacés par quatre pour préserver la transmission.

La conclusion est identique à celle du Dacia Duster d'occasion : si vous ne vivez pas en montagne et ne tractez pas régulièrement, la version deux roues motrices est le choix rationnel.

Pannes connues du Sportage, organe par organe

Moteur et périphériques

Sur les diesels, le trio EGR, FAP et injecteurs concentre l'essentiel des interventions. Aucun de ces postes n'est propre à Kia : ils touchent tous les diesels modernes en usage urbain. Le remède est le même partout : des trajets suffisamment longs et une huile de qualité.

Sur les essences turbo, le turbo et la calamine dominent. Un bruit de sirène montant en charge, une perte de puissance progressive ou une fumée bleutée à la remise des gaz sont les signaux à retenir.

Trains roulants et direction

Les silentblocs de bras inférieurs et les biellettes de barre antiroulis s'usent normalement, avec un claquement caractéristique sur les revêtements dégradés. Le remplacement d'une paire de biellettes coûte 130 à 220 €, celui de deux bras complets 350 à 600 €.

Sur la QL, quelques cas de bruit de direction assistée électrique à froid ont été signalés. Le phénomène est généralement bénin mais mérite un diagnostic si le durcissement devient intermittent.

Électronique et confort

Les défauts les plus courants sont périphériques : caméra de recul qui se voile, capteurs de stationnement, module de hayon électrique et écran multimédia qui se fige. La QL restylée corrige une bonne partie de ces défauts de jeunesse.

Le toit ouvrant panoramique, présent sur les finitions hautes, mérite un contrôle spécifique : les drains se bouchent et provoquent des infiltrations dans les montants. Un nettoyage préventif est peu coûteux, une réfection d'habitacle beaucoup moins.

Carrosserie

La protection anticorrosion est bonne sur les trois générations. Les points à contrôler sont plutôt les éclats de peinture sur le bouclier avant, sensibles aux gravillons, et les bas de portes sur les exemplaires ayant circulé en zone salée. Rien de structurel n'est à signaler.

Organe Symptôme typique Fourchette de coût Gravité
Vanne EGR Perte de puissance, voyant 200 à 400 € Modérée
Filtre à particules Régénérations à répétition 350 à 1 100 € Élevée
Injecteurs CRDi Ralenti irrégulier à froid 700 à 1 100 € Élevée
Volant bimasse 2.0 Vibrations au ralenti 900 à 1 400 € Élevée
Turbo 1.6 T-GDi Sifflement, fumée bleue 900 à 1 300 € Élevée
Embrayages DCT7 À-coups en manoeuvre 1 200 à 1 900 € Élevée
Biellettes / silentblocs Claquements sur bosses 130 à 600 € Faible
Drains de toit ouvrant Traces d'humidité au pavillon 80 à 400 € Modérée

Les kilométrages critiques : 60 000, 120 000, 180 000

Vers 60 000 km

C'est le rendez-vous des transmissions. Vidange de la boîte automatique ou de la DCT, vidange du différentiel arrière et du coupleur sur les AWD. Deux à trois cents euros au total, souvent oubliés, et pourtant décisifs pour la longévité.

Vers 120 000 km

Sur les diesels, la période de vérité pour la vanne EGR et le FAP. Sur les essences, le décalaminage devient utile. Ajoutez le remplacement des amortisseurs si le confort s'est nettement dégradé, et la première approche des disques arrière.

Bonne nouvelle : le Sportage n'a pas de courroie de distribution à remplacer. Les 1.7 et 2.0 CRDi comme les 1.6 GDi et T-GDi utilisent une chaîne prévue pour la durée de vie du moteur. C'est 500 à 700 € d'économie par rapport à un rival à courroie.

Vers 180 000 km

Zone des injecteurs fatigués sur diesel et du turbo sur essence, à laquelle s'ajoute souvent l'embrayage et le volant bimasse. Un exemplaire arrivant dans cette zone doit être négocié avec une provision de 1 500 à 2 200 € pour les deux années suivantes.

Budget d'entretien annuel selon le kilométrage 30 000 60 000 90 000 120 000 180 000 220 000 Boîte EGR / FAP Injecteurs 400 € 1 400 €

L'absence de courroie de distribution lisse nettement la courbe par rapport à un rival européen.

Budget entretien réel d'un Kia Sportage d'occasion

Poste Périodicité Coût indicatif
Vidange + filtres 15 000 km ou 1 an 140 à 220 €
Plaquettes avant 40 000 à 60 000 km 110 à 180 €
Disques + plaquettes avant 80 000 à 110 000 km 280 à 420 €
Vidange boîte auto ou DCT 60 000 km 180 à 300 €
Décalaminage essence 80 000 à 100 000 km 150 à 300 €
Embrayage + bimasse 150 000 à 200 000 km 900 à 1 400 €
Pneus (jeu de 4) 40 000 km environ 420 à 700 €
Assurance tous risques Annuel 520 à 850 €

Sur 15 000 km par an, le budget d'entretien réel s'établit entre 650 et 950 €. C'est un peu plus qu'un SUV français d'entrée de gamme, mais l'absence de courroie de distribution compense largement sur la durée.

La décote, en revanche, est plus rapide que celle d'un équivalent allemand : bonne nouvelle pour l'acheteur d'occasion, moins pour celui qui revendra dans deux ans. Un Sportage perd environ 55 % de sa valeur en cinq ans.

Cote et prix réels : de 7 000 à 20 000 €

Un Sportage d'occasion à 7 000 euros

À ce niveau, on cible une SL de 2012 à 2014, en 1.7 CRDi 115, entre 160 000 et 210 000 km. La voiture est fonctionnelle, correctement équipée pour l'époque, mais l'habitacle a vieilli. C'est un achat rationnel pour un gros rouleur qui privilégie le coût kilométrique.

Un Sportage d'occasion à 10 000 euros

Le vrai point d'entrée intéressant. On accède à une QL de 2016-2017, 1.7 CRDi ou 1.6 GDi, avec 110 000 à 150 000 km. Le saut de qualité par rapport à la SL est spectaculaire : insonorisation, position de conduite, écran multimédia, aides à la conduite.

Un Sportage d'occasion à 15 000 euros

Cette enveloppe, très recherchée, ouvre une QL restylée de 2019-2020 en 1.6 CRDi ou 1.6 T-GDi, souvent en finition haute avec caméra, sellerie mixte et régulateur adaptatif. Certains exemplaires bénéficient encore d'un reliquat de garantie constructeur, ce qui change la donne.

Au-delà de 18 000 euros

On entre sur la NQ5, y compris en hybride. Les prix restent tendus et la négociation limitée. Sauf besoin spécifique d'hybridation ou d'équipements récents, la QL de fin de série offre un rapport prestations / prix nettement supérieur.

Ce que chaque budget ouvre comme génération 7 000 € SL 1.7 CRDi · 160-210 000 km 10 000 € QL 2016-2017 · 110-150 000 km 15 000 € QL restylée 2019-2020 · garantie résiduelle possible 18 000 €+ NQ5, hybride et hybride rechargeable

Repères de marché 2026, hors frais de mise à la route et hors versions très équipées.

Check-list d'essai : les 20 points à ne pas rater

À froid, avant de tourner la clé

Vérifiez l'huile, le liquide de refroidissement et, sur les diesels récents, le niveau d'AdBlue. Ouvrez le hayon et contrôlez l'absence d'humidité sous la moquette de coffre. Sur les versions à toit panoramique, passez la main dans les montants avant : une trace d'humidité signale des drains bouchés.

Regardez la cohérence des pneus. Sur un AWD, quatre pneus d'usure très différente sont un signal d'alerte sérieux pour la transmission.

Au démarrage et au ralenti

Sur un 2.0 CRDi, posez la main sur le levier de vitesses au ralenti : des vibrations marquées trahissent un volant bimasse fatigué. Sur un 1.6 T-GDi, écoutez le turbo en montée de régime à l'arrêt, à la recherche d'un sifflement inhabituel.

Vérifiez que le voyant de FAP ne s'allume pas et que le calculateur ne signale aucune régénération en cours au moment de l'essai.

Sur route

Cherchez une route dégradée pour écouter les trains roulants, puis une portion à 110 km/h pour évaluer la tenue de cap et les bruits d'air. Testez le régulateur, la caméra de recul, le hayon électrique et l'ensemble du système multimédia — ce sont les postes les plus souvent défaillants.

Sur boîte automatique, faites au moins dix kilomètres pour laisser la transmission monter en température : les défauts n'apparaissent presque jamais à froid.

Après l'essai

Consultez l'historique administratif du véhicule sur HistoVec, croisez avec les factures et vérifiez si la garantie constructeur court encore. Notre guide dédié explique comment détecter un accident ou un kilométrage trafiqué avant de signer.

Versions à privilégier, versions à éviter

Nos trois recommandations

QL 1.7 CRDi 115 boîte manuelle (2016-2018) : le meilleur rapport fiabilité / prix / équipement de toute la gamme. Sobre, sans pathologie majeure, sans courroie à changer.

QL 1.6 CRDi 136 DCT (2019-2021) : pour ceux qui veulent l'automatique avec un diesel moderne. À réserver aux exemplaires disposant d'un historique de vidanges de boîte.

SL 1.7 CRDi (2013-2015) : le choix économique. Moins agréable, mais mécaniquement sain et disponible sous 8 000 €.

Ce que nous écartons

Le 1.6 T-GDi sans historique de vidanges rapprochées : le risque turbo n'est pas chiffrable à l'avance et la facture est lourde.

Les 2.0 CRDi très kilométrés avec vibrations au ralenti : le bimasse et l'embrayage cumulés dépassent souvent 1 400 €.

Les DCT ayant vécu exclusivement en zone urbaine dense sans aucune vidange de transmission : les embrayages sont une bombe à retardement.

Comparatif des générations : le tableau de décision

Critère SL (2010-2015) QL (2016-2021) NQ5 (2021+)
Prix d'entrée occasion 6 000 à 7 500 € 9 500 à 11 000 € 18 000 € et plus
Qualité perçue Correcte pour l'époque Nettement supérieure Excellente
Moteur conseillé 1.7 CRDi 115 1.7 puis 1.6 CRDi Hybride 1.6 T-GDi
Boîte automatique Convertisseur 6 Convertisseur 6 et DCT7 DCT7 et automatique 6
Garantie résiduelle Épuisée Possible jusqu'en 2028 Souvent active
Courroie de distribution Aucune, chaîne Aucune, chaîne Aucune, chaîne
Entretien annuel 550 à 800 € 650 à 950 € Sous garantie
Notre recommandation Budget serré Meilleur achat Attendre la décote

Les rivales du Sportage sur le marché de l'occasion

Le Hyundai Tucson est le rival évident, puisqu'il partage sa plateforme et ses moteurs. Le choix se fait presque uniquement sur le style, l'équipement de l'exemplaire précis et la longueur de garantie restante, plus courte chez Hyundai que chez Kia.

Le Nissan Qashqai reste le best-seller du segment. Il est plus léger et souvent moins cher, mais ses boîtes CVT et certains diesels 1.5 dCi de génération intermédiaire demandent davantage de vigilance.

Le Peugeot 3008 II offre un habitacle plus valorisant et une meilleure tenue de route, au prix d'un entretien plus cher et d'une électronique plus capricieuse. Il se négocie généralement 1 500 à 2 500 € au-dessus d'un Sportage équivalent.

Enfin, le Dacia Duster joue un cran en dessous en prix comme en prestations. Si votre budget est inférieur à 9 000 €, notre guide de fiabilité du Duster d'occasion vous en dira plus sur cette alternative.

Hybridation légère 48 V et hybride complet : que valent-elles en occasion ?

À partir du restylage de la QL en 2018, Kia a électrifié une partie de sa gamme. Trois niveaux coexistent aujourd'hui sur le marché de seconde main, et ils n'ont pas du tout la même portée pratique.

L'hybridation légère 48 V

Présente sur certains 1.6 CRDi, elle repose sur un alterno-démarreur renforcé et une petite batterie lithium de 48 volts. Elle n'entraîne jamais seule le véhicule : elle assiste le moteur thermique aux reprises, permet une coupure plus précoce à l'approche des feux et récupère de l'énergie au freinage.

Le gain réel de consommation se situe autour de 0,3 à 0,5 l/100 km en usage urbain, moins sur autoroute. En occasion, la question qui compte est la santé de la batterie 48 V : elle vieillit lentement mais son remplacement, rare, se chiffre à plusieurs centaines d'euros. Un contrôle par valise chez un professionnel lève le doute en quelques minutes.

L'hybride complet et l'hybride rechargeable de la NQ5

La génération NQ5 introduit un hybride complet associant le 1.6 T-GDi à un moteur électrique, ainsi qu'une variante rechargeable. Ces versions offrent une consommation urbaine nettement inférieure et un agrément supérieur en ville.

Sur le marché de l'occasion, elles restent chères et bénéficient souvent d'une garantie constructeur active, y compris sur la batterie de traction, couverte séparément et sur une durée plus longue que le reste du véhicule. C'est rassurant, mais cela laisse peu de marge de négociation. Pour un premier achat raisonné, la QL diesel reste plus intéressante financièrement.

Finitions et équipements : ce qui compte vraiment en occasion

Sur un SUV de seconde main, certains équipements font une différence quotidienne réelle, d'autres ne servent qu'à gonfler l'annonce. Voici comment hiérarchiser.

Ce qui vaut le surcoût

La caméra de recul et les capteurs arrière, d'abord : le Sportage a une visibilité arrière moyenne et un gabarit qui piège en stationnement. Ensuite, les sièges chauffants, disponibles dès les finitions intermédiaires, qui changent la vie en hiver et ne coûtent presque rien à l'entretien.

Le régulateur de vitesse adaptatif, présent sur les QL récentes, transforme les longs trajets. Enfin, la climatisation bizone et le volant chauffant sont des équipements que l'on ne peut pas ajouter après coup à un coût raisonnable.

Ce qui compte moins qu'on ne croit

Le toit ouvrant panoramique est esthétiquement séduisant mais ajoute du poids, réduit la garde au toit et introduit un risque d'infiltration. Les jantes de 19 pouces dégradent le confort et coûtent nettement plus cher à rechausser que des 17 pouces, pour un bénéfice purement visuel.

Quant à la sellerie cuir, elle vieillit mal si elle n'a pas été entretenue : craquelures sur l'assise conducteur, brillance sur le dossier. Un tissu bien conservé, protégé par des housses adaptées, se révèle souvent plus agréable au quotidien sur un véhicule de dix ans.

Équiper son Sportage d'occasion : les accessoires utiles

Sur un SUV de seconde main, trois postes rendent immédiatement la voiture plus agréable : la protection des sièges, l'éclairage avant souvent daté sur les premiers millésimes, et la face avant qui prend les gravillons.

Retrouvez l'ensemble de la gamme sur le hub accessoires performance Kia, ainsi que nos sélections housses de siège Kia, accoudoirs centraux Kia et pare-soleil Kia.

Les frais annexes que personne ne budgète

Le prix affiché dans l'annonce n'est jamais le prix payé. Sur un Sportage d'occasion, quatre postes viennent presque systématiquement s'ajouter, et il vaut mieux les intégrer dès la négociation.

La carte grise d'abord. Le Sportage est un SUV de 4,48 mètres dont la puissance fiscale varie de 7 à 12 chevaux selon la motorisation. Selon votre région, comptez 250 à 550 € pour un diesel de puissance moyenne, davantage pour un 2.0 CRDi 184.

Le jeu de pneus ensuite. Beaucoup d'exemplaires sont vendus avec des pneumatiques à la limite légale. En 17 pouces, comptez 420 à 560 € pour quatre pneus de marque correcte ; en 19 pouces, la facture grimpe facilement à 700 €. Sur une version AWD, le remplacement par quatre est obligatoire pour ne pas endommager le coupleur.

La remise à niveau des liquides est souvent nécessaire : vidange moteur, liquide de frein si le dernier changement remonte à plus de deux ans, éventuellement liquide de boîte automatique. Prévoyez 250 à 450 € pour repartir sur des bases saines.

Enfin, l'assurance. Un SUV compact coûte plus cher à assurer qu'une berline compacte de puissance équivalente, en raison du coût des pièces de carrosserie. Demandez un devis avant l'achat, surtout si vous êtes jeune conducteur : l'écart peut atteindre 300 € par an entre deux motorisations.

Verdict : le Sportage est-il un bon achat d'occasion ?

Oui, et pour une raison structurelle : l'absence de courroie de distribution, la robustesse du 1.7 CRDi et la garantie longue durée créent un profil de coût de possession particulièrement lisible. On sait ce qu'on va payer, et quand.

Le Sportage n'est ni le plus dynamique ni le plus économe de sa catégorie. Il est en revanche spacieux, bien équipé pour son prix et suffisamment bien construit pour encaisser 250 000 km sans drame, à condition d'avoir respecté les vidanges de transmission.

Notre choix reste la QL 1.7 CRDi de 2016 à 2018 en boîte manuelle, entre 10 000 et 13 000 €. Elle combine la modernité de l'habitacle, le meilleur moteur de la gamme et l'absence totale des postes de risque les plus coûteux.

Redonnez une seconde jeunesse à votre Sportage

Calandre, éclairage, sellerie, protection solaire : notre sélection Kia est pensée pour les modèles de seconde main.

Voir tous les accessoires Kia Housses de siège Kia

FAQ : 12 questions fréquentes sur le Sportage d'occasion

Quel est le moteur le plus fiable du Kia Sportage ?

Le 1.7 CRDi 115 ch. Il combine une chaîne de distribution prévue pour la durée de vie du moteur, une consommation contenue autour de 5,5 l/100 km et l'absence de pathologie structurelle. Ses seuls points de surveillance sont la vanne EGR, le filtre à particules et les injecteurs au-delà de 200 000 km.

La garantie 7 ans Kia est-elle transmise en occasion ?

Oui. Elle est attachée au véhicule et suit les propriétaires successifs, dans la limite de 7 ans ou 150 000 km, à la première échéance atteinte. Elle suppose toutefois que les révisions aient été réalisées dans le réseau agréé et aux intervalles prescrits.

Existe-t-il un Sportage d'occasion à boîte automatique fiable ?

Oui, mais tout dépend du type. L'automatique à convertisseur 6 rapports est la plus robuste et demande simplement une vidange tous les 60 000 à 80 000 km. La DCT à 7 rapports est plus réactive mais exige la même vidange, sous peine d'une facture d'embrayages de 1 200 à 1 900 €.

Quel budget pour un Sportage d'occasion diesel correct ?

Comptez 10 000 à 13 000 € pour une QL de 2016-2018 en 1.7 CRDi affichant 110 000 à 150 000 km. En dessous de 8 000 €, vous basculez sur la génération SL, mécaniquement saine mais bien moins agréable au quotidien.

Le Sportage a-t-il une courroie de distribution à changer ?

Non. Les 1.7 et 2.0 CRDi comme les 1.6 GDi et T-GDi utilisent une chaîne de distribution conçue pour la durée de vie du moteur. C'est une économie de 500 à 700 € par rapport à la plupart des rivales européennes.

Le Sportage 4x4 diesel vaut-il son surcoût ?

Seulement si vous roulez en zone de relief, tractez régulièrement ou circulez souvent sur chemin. Le système Dynamax reste une traction en usage normal. Le surcoût atteint 1 200 à 2 000 € à l'achat, plus 0,5 à 0,8 l/100 km et l'entretien du différentiel arrière.

Quelle consommation réelle attendre d'un Sportage ?

Comptez 5,5 à 6,5 l/100 km pour un 1.7 CRDi, 6,5 à 7,5 l/100 km pour un 2.0 CRDi, 7,5 à 8,5 l/100 km pour un 1.6 T-GDi et jusqu'à 9 l/100 km pour le 1.6 GDi atmosphérique en usage urbain.

Faut-il se méfier du 1.6 T-GDi essence ?

Il n'est pas fragile en soi, mais il est exigeant. Sans historique de vidanges rapprochées avec une huile de qualité, le turbo devient un risque à 900-1 300 €. Sur un exemplaire suivi, c'est en revanche la version la plus agréable de la gamme.

Quel kilométrage maximum accepter ?

Avec un carnet complet, un 1.7 CRDi reste sain au-delà de 230 000 km. Sans historique, nous fixons la limite à 150 000 km, car les postes lourds — injecteurs, bimasse, embrayages de DCT — deviennent alors invérifiables et potentiellement cumulables.

Le toit ouvrant panoramique est-il un problème ?

Il n'est pas fragile mais ses drains d'évacuation se bouchent. L'eau s'infiltre alors dans les montants et dans le pavillon. Un nettoyage préventif coûte moins de 100 € ; une remise en état d'habitacle bien davantage. Contrôlez systématiquement l'humidité des garnitures avant d'acheter.

SL ou QL : que choisir à budget serré ?

Si votre budget atteint 10 000 €, prenez une QL, même avec 40 000 km de plus. L'écart de confort, d'insonorisation et de sécurité active est considérable. En dessous de 8 000 €, la SL 1.7 CRDi reste une option honnête et mécaniquement saine.

Comment vérifier l'historique d'un Sportage avant l'achat ?

Utilisez le service public gratuit HistoVec à partir du certificat d'immatriculation, puis demandez le carnet numérique Kia, qui recense les passages en réseau. Les formalités administratives sont expliquées sur service-public.fr.

Conclusion : un SUV rationnel, à condition de lire le carnet

Le Kia Sportage d'occasion récompense les acheteurs méthodiques. Sa mécanique ne réserve pas de mauvaise surprise structurelle, mais elle sanctionne durement les vidanges oubliées, en particulier sur les transmissions automatiques et sur le 1.6 T-GDi.

Retenez trois réflexes : privilégier le 1.7 CRDi, exiger la preuve des vidanges de boîte, et vérifier si la garantie constructeur court encore. Avec ces trois filtres, la probabilité de tomber sur un mauvais exemplaire devient très faible.

Les recommandations générales d'entretien et de sécurité rappelées par la Sécurité routière restent le socle de tout achat d'occasion, quel que soit le modèle.

Pour prolonger, consultez notre sélection de voitures à boîte automatique fiables à petit budget et notre guide d'achat des calandres.

Recherches fréquentes : kia sportage occasion · sportage occasion boite automatique · kia sportage occasion boite automatique · kia sportage occasion prix · kia sportage occasion diesel · kia sportage occasion 4x4 diesel · kia sportage occasion essence · kia sportage occasion 15000 euros · kia sportage occasion 10000 euros · sportage occasion garantie 7 ans · kia sportage 1.7 crdi occasion · kia sportage ql occasion · fiabilité kia sportage occasion

Newsletter Becquet Voiture

Recevez nos prochains guides en avant-première

Tutos pose, comparatifs aftermarket vs origine, sélection M Performance/AMG/RS, codes promos exclusifs.

Newsletter

Rejoignez le Club Becquet

Nouveautés, guides de montage & fitment, offres privées : recevez le meilleur de l'accessoire auto directement dans votre boîte mail.