Le Mitsubishi Outlander d'occasion occupe une place à part sur le marché français : 720 recherches mensuelles pour le modèle, et une demande spécifique sur la version hybride rechargeable, le fameux PHEV, qui a longtemps régné seule sur son segment. Résultat : un SUV familial sous-évalué, souvent bien équipé, mais dont la valeur dépend presque entièrement de deux facteurs que la plupart des acheteurs ne vérifient pas.
Ces deux facteurs sont l'état de santé de la batterie de traction sur le PHEV, et la discipline d'entretien du 2.2 DI-D sur le diesel. Tout le reste, sur cette voiture, est secondaire.
Ce guide couvre les deux générations réellement présentes en occasion, détaille chaque motorisation, chiffre les paliers d'entretien, donne les fourchettes de prix constatées et livre une check-list d'essai adaptée à un véhicule hybride rechargeable. Objectif : que vous sachiez exactement quoi demander au vendeur avant de vous déplacer.
À retenir en dix secondes
- Le 2.2 DI-D est le diesel le plus solide de la gamme, mais son FAP et sa vanne EGR détestent l'usage urbain exclusif.
- Sur le PHEV, exigez un rapport d'état de santé de la batterie : c'est l'organe qui vaut le tiers du véhicule.
- La batterie de traction est garantie huit ans ou 160 000 km : sur un modèle de 2019, la couverture court encore.
- Les 7 places n'existent que sur les versions thermiques : le PHEV est strictement un cinq places.
- Budget d'entretien réel : 580 à 740 euros par an sur un diesel, 420 à 560 euros sur un PHEV bien utilisé.
- Le meilleur rapport prix-risque en 2026 : un PHEV 2018-2019 entre 15 000 et 19 000 euros.
Outlander 2 et Outlander 3 : deux voitures, deux logiques
Deux générations partagent aujourd'hui les annonces, et elles n'ont presque rien en commun sur le plan de la philosophie.
Outlander 2 (2007-2012) : le SUV de baroudeur
La deuxième génération, développée sur la plateforme GS commune à Peugeot et Citroën, a donné naissance aux Peugeot 4007 et Citroën C-Crosser. C'est important : les pièces se trouvent facilement et les réseaux français savent les entretenir.
Mécaniquement, on y trouve le 2.0 DI-D 140 ch d'origine Volkswagen sur les premières séries, puis le 2.2 DI-D 156 puis 177 ch, et un 2.4 essence rare chez nous. La transmission intégrale est robuste, le comportement franchement rustique.
En 2026, un Outlander 2 se trouve entre 4 000 et 8 500 euros selon le kilométrage. C'est peu pour un sept places à transmission intégrale, mais la corrosion et les injecteurs commandent une inspection sérieuse.
Outlander 3 (2012-2021) : le tournant hybride
La troisième génération change de registre. Plus routière, mieux insonorisée, elle abandonne le côté baroudeur pour devenir un SUV familial confortable. Deux restylages majeurs, en 2015 puis 2018, transforment la présentation intérieure et surtout la chaîne hybride.
C'est sur cette base que Mitsubishi lance le Outlander PHEV, premier SUV hybride rechargeable produit en grande série, arrivé en France dès 2014. Pendant plusieurs années, il n'a eu aucun concurrent direct, ce qui explique son parc important et sa cote d'occasion aujourd'hui accessible.
Et la quatrième génération ?
Le Outlander de quatrième génération, cousin technique du Nissan X-Trail, n'a pas été commercialisé en France après le retrait progressif de Mitsubishi du marché européen. Vous ne le croiserez donc quasiment pas en occasion française, et son entretien poserait des questions d'approvisionnement en pièces. Écartez-le.
Le PHEV, star de l'occasion : batterie, garantie et coût de remplacement
C'est le sujet central. Un Outlander PHEV se juge d'abord sur sa batterie, ensuite seulement sur sa carrosserie.
Comment fonctionne la chaîne hybride
L'architecture est originale et rarement bien expliquée. Le PHEV combine un moteur thermique 2.0 puis 2.4 essence à cycle Atkinson, un générateur, et deux moteurs électriques, un par essieu. Il n'y a pas de boîte de vitesses au sens classique, mais un embrayage qui relie directement le thermique aux roues avant en usage autoroutier.
Conséquence pratique majeure : il n'y a ni boîte automatique fragile, ni courroie de variateur, ni convertisseur de couple. La transmission est de ce fait l'une des plus sereines du marché, et c'est un argument d'achat sous-estimé.
La batterie : capacité, dégradation, contrôle
Trois capacités se sont succédé : 12 kWh sur les premières séries, 13,8 kWh après 2018, et 20 kWh sur les toutes dernières versions importées. L'autonomie électrique annoncée oscille entre 45 et 54 kilomètres ; en usage réel, comptez 30 à 42 kilomètres selon la saison et le style de conduite.
La dégradation constatée est modérée : sur un exemplaire de 2017 à 130 000 kilomètres, on observe couramment une capacité résiduelle de 80 à 88 %. Ce n'est pas dramatique, mais ça se négocie.
Le contrôle est simple : un atelier disposant de l'outil de diagnostic constructeur édite un rapport d'état de santé indiquant la capacité de chaque module. Refusez toute vente sans ce document. Une application de lecture OBD spécialisée peut donner une première indication, mais le rapport officiel reste la référence.
Garantie et coût de remplacement
La batterie de traction bénéficie d'une garantie de huit ans ou 160 000 kilomètres, transmissible au second acheteur tant que les révisions ont été suivies. Un PHEV de 2019 est donc encore couvert en 2026 sur ce point précis, ce qui change radicalement le profil de risque.
Hors garantie, le remplacement complet se situe entre 8 000 et 13 000 euros selon la capacité. Bonne nouvelle : la batterie est modulaire. Un ou deux modules défaillants peuvent être remplacés isolément par un spécialiste, pour 900 à 2 200 euros, ce qui rend le scénario catastrophe beaucoup moins probable qu'on ne le croit.
Le 2.2 DI-D, le diesel qui a fait la réputation du modèle
Pour qui roule beaucoup et ne peut pas recharger, le diesel reste le choix logique. Le 2.2 DI-D est le bloc à connaître.
Points forts
Décliné en 156 puis 177 ch, ce quatre cylindres est conçu par Mitsubishi et partagé avec les 4007 et C-Crosser. Il offre un couple généreux dès 1 800 tours, une consommation contenue autour de 6,3 à 7,1 l/100 km en usage réel, et une réputation de longévité largement méritée sur usage routier.
La distribution par chaîne supprime le poste courroie, souvent redouté. Elle demande cependant une huile de qualité et des vidanges rapprochées pour ne pas s'allonger prématurément.
Points faibles
Le premier est universel sur les diesels de cette période : la dépollution. Le filtre à particules exige des régénérations complètes, donc des trajets longs. Un Outlander diesel qui n'a fait que de la ville présentera un FAP colmaté, une EGR encrassée et, à terme, une dilution de l'huile moteur par le gazole de post-injection.
Le second concerne les injecteurs, sensibles à la qualité du carburant et susceptibles de fuir vers 180 000 kilomètres. Comptez 200 à 320 euros par injecteur remplacé et étalonné.
Le troisième, plus rare mais coûteux, est le volant moteur bidisque sur les versions à boîte manuelle. Vibration au ralenti, bruit de crécelle embrayage relâché : le diagnostic est auditif, la facture tourne autour de 1 200 à 1 700 euros avec l'embrayage.
Les essence 2.0 et 2.4 MIVEC et la boîte CVT
Les versions essence pures sont marginales en France, mais elles existent, et il faut savoir ce qu'on achète.
Le 2.0 et le 2.4 MIVEC
Ces blocs atmosphériques sont d'une simplicité rassurante : pas de turbo, pas de FAP, pas d'injection directe sur les premières séries. Leur fiabilité intrinsèque est excellente, et ils supportent très bien les kilométrages élevés.
Leur défaut est ailleurs : la consommation. Comptez 8,5 à 10,5 l/100 km en usage mixte sur un véhicule de 1 600 kilos. Sur 15 000 kilomètres annuels, l'écart avec le diesel dépasse 700 euros par an.
La boîte CVT
Associée aux essence, la transmission à variation continue mérite une vraie mise en garde. Elle fonctionne par courroie métallique et poulies, une architecture qui n'aime ni les fortes charges, ni la remorque, ni les démarrages appuyés répétés.
Le préventif est une vidange de la boîte tous les 60 000 kilomètres avec le fluide exact préconisé. Négligée, elle conduit à des glissements, un régime moteur qui monte sans que la voiture accélère, et une réparation à 2 500 à 4 000 euros. C'est le risque le plus coûteux de toute la gamme Outlander.
À l'essai, le symptôme précoce est net : sur une reprise à mi-régime, la voiture doit accélérer progressivement. Si le compte-tours grimpe seul pendant une seconde avant que la vitesse ne suive, passez votre chemin.
Les 7 places : vraie polyvalence ou argument marketing ?
Beaucoup d'acheteurs viennent au Outlander pour ses sept places. Il faut être précis sur ce que cela recouvre.
Qui a sept places, qui n'en a pas
Point capital : le PHEV n'existe qu'en cinq places. La batterie occupe l'espace du plancher arrière, il n'y a donc pas de troisième rangée possible. Si vous avez besoin de sept places, votre choix se restreint aux versions diesel et essence.
Sur les versions concernées, la troisième rangée est un strapontin d'appoint. Deux places escamotables dans le plancher, avec un espace aux jambes réel de l'ordre de 65 centimètres et une hauteur sous pavillon limitée. C'est parfaitement utilisable pour des enfants jusqu'à onze ou douze ans, et pour des trajets courts avec des adultes.
Le volume de coffre, la vraie contrainte
Sept places déployées, il ne reste que 128 à 190 litres de coffre selon la version. Autrement dit, deux sacs à dos. Cinq places, on retrouve 477 à 591 litres, ce qui est confortable, et jusqu'à 1 600 litres banquette rabattue.
Le sujet des sièges enfants mérite attention : les ancrages Isofix ne sont présents que sur la deuxième rangée. Les règles d'installation et d'homologation des dispositifs de retenue sont détaillées par la Sécurité routière.
| Configuration | Places | Coffre | Usage réaliste |
|---|---|---|---|
| PHEV toutes années | 5 | 463 à 498 l | Famille de 4, trajets quotidiens rechargés |
| 2.2 DI-D 5 places | 5 | 591 l | Gros rouleur, remorque légère |
| 2.2 DI-D 7 places | 7 | 128 l en 7 places | Famille nombreuse, trajets courts à 7 |
| 2.0 / 2.4 essence CVT | 5 ou 7 | 477 à 591 l | Petit kilométrage annuel |
Pannes connues, organe par organe
Trains roulants
Les rotules de suspension avant et les silentblocs de triangle sont les pièces d'usure classiques, autour de 120 000 kilomètres. Une paire de rotules posée revient à 230 à 340 euros. Sur le PHEV, plus lourd de 250 kilos, cette usure survient un peu plus tôt.
Les amortisseurs arrière fatiguent également, avec un effet net sur la tenue de cap chargée. Test simple : appuyez fermement sur chaque aile, la voiture doit remonter en un seul mouvement sans rebondir.
Freinage sur PHEV
Voici le paradoxe : sur un hybride rechargeable, les freins servent tellement peu que les disques rouillent et les étriers arrière grippent. Un PHEV à 90 000 kilomètres peut avoir ses plaquettes d'origine, et pourtant nécessiter un remplacement complet des disques pour cause de corrosion. Comptez 320 à 480 euros par train.
Électricité et électronique
Le chargeur embarqué du PHEV peut tomber en panne, généralement signalé par un refus de charge sur borne alors que la charge domestique fonctionne, ou l'inverse. Le remplacement se situe autour de 1 100 à 1 800 euros. Testez impérativement les deux modes de recharge lors de l'essai.
La batterie de servitude 12 volts est un point faible sournois : quand elle faiblit, le véhicule refuse de passer en mode Ready et affiche une cascade de défauts alarmants. Avant tout diagnostic coûteux, faites-la tester. Elle coûte 120 à 190 euros.
Sur les versions équipées, le système multimédia est daté mais fiable. Si le start-stop des versions thermiques vous agace, notre guide de désactivation sans erreur OBD présente les solutions propres.
Climatisation et confort
Sur le PHEV, la climatisation est électrique, donc utilisable moteur thermique à l'arrêt et pilotable à distance via le préconditionnement. C'est un vrai confort en hiver, mais cela signifie aussi qu'une panne de compresseur touche un organe haute tension, dont le remplacement se situe autour de 900 à 1 400 euros. Vérifiez que l'air froid arrive en moins de deux minutes.
Sur les versions thermiques, la climatisation est classique et sans histoire. Le point à contrôler reste le filtre d'habitacle, souvent négligé, dont l'encrassement provoque des odeurs et une buée persistante au pare-brise. Son remplacement coûte moins de 40 euros et se fait en dix minutes.
Carrosserie et étanchéité
La corrosion apparaît sur les bas de portes et le hayon des exemplaires du nord et de l'est. Le joint de hayon vieillit et laisse passer l'humidité : contrôlez le logement de la roue de secours. Sur Outlander 2, surveillez également les points de fixation du berceau arrière.
Transmissions : Super All Wheel Control, CVT et réducteur
Le Super All Wheel Control du PHEV
Le PHEV n'a pas d'arbre de transmission entre l'avant et l'arrière : chaque essieu a son propre moteur électrique et le couple est réparti électroniquement. C'est le système S-AWC, et il est remarquablement efficace sur route glissante.
Sur le plan de la fiabilité, c'est une excellente nouvelle : pas de boîte de transfert, pas de viscocoupleur, pas de différentiel central. Trois sources de pannes classiques disparaissent purement et simplement.
La transmission intégrale des thermiques
Sur les versions diesel et essence, un coupleur électromagnétique gère la répartition. Trois modes sont sélectionnables : traction avant, automatique, et blocage. Le point d'entretien à ne pas oublier est la vidange du différentiel arrière tous les 60 000 kilomètres, souvent zappée par les propriétaires, et qui provoque à terme un bruit de sirène en accélération.
Manuelle, automatique ou CVT
La boîte manuelle six rapports du 2.2 DI-D est robuste, son point faible restant le volant moteur. La boîte automatique six rapports à convertisseur, proposée sur le même moteur, est nettement plus sereine que la CVT des essence : elle demande une vidange à 80 000 kilomètres et ne pose alors aucun problème.
Notre hiérarchie est claire : PHEV en premier, boîte automatique diesel ensuite, manuelle diesel en troisième, CVT essence en dernier.
Les kilométrages critiques du Outlander
| Kilométrage | Intervention | Budget | Concerne | Criticité |
|---|---|---|---|---|
| 30 000 km | Vidange et filtres | 170 - 230 € | Tous | Routine |
| 60 000 km | Vidange CVT, vidange pont arrière, liquide de frein | 390 - 620 € | Thermiques | Élevée |
| 90 000 km | Disques et plaquettes, contrôle corrosion freinage | 420 - 700 € | Tous, PHEV compris | Moyenne |
| 120 000 km | EGR et FAP, rotules, silentblocs | 800 - 1 500 € | Diesel | Élevée |
| 150 000 km | Volant moteur et embrayage sur manuelle | 1 200 - 1 700 € | Diesel manuel | Élevée |
| 160 000 km | Fin de garantie batterie de traction | — | PHEV | Critique |
| 180 000 km | Injecteurs, turbo à surveiller | 900 - 2 400 € | Diesel | Critique |
Ce tableau met en évidence une asymétrie intéressante : sur le PHEV, il n'y a presque rien à faire entre 30 000 et 90 000 kilomètres. Pas d'embrayage, pas de FAP, pas de courroie, des freins peu sollicités. C'est ce qui explique un coût d'usage annuel nettement inférieur à celui du diesel.
Budget d'entretien réel et coût d'usage du PHEV
Le diesel
Un 2.2 DI-D de 140 000 kilomètres coûte 580 à 740 euros par an hors pneus et assurance. Révision annuelle autour de 210 euros, freinage amorti sur trois ans, provision de dépollution à intégrer.
Sur 15 000 kilomètres annuels, le carburant représente environ 1 550 euros. L'assurance tous risques se situe entre 520 et 780 euros.
Le PHEV
C'est là que l'équation devient intéressante. Entretien annuel : 420 à 560 euros, principalement révision et contrôles. Pas de FAP, pas d'embrayage, freins durables.
Pour l'énergie, tout dépend de votre discipline. Un utilisateur qui recharge chaque nuit et fait 35 kilomètres par jour dépense environ 380 à 520 euros d'électricité par an, plus quelques pleins d'essence pour les longs trajets, soit un total sous les 900 euros. Un utilisateur qui ne recharge jamais consomme 7,5 à 8,5 l/100 km et dépense plus qu'avec le diesel.
Le contrôle technique, obligatoire tous les deux ans, coûte environ 85 euros. Les démarches administratives liées au changement de titulaire sont décrites sur service-public.fr, et l'historique administratif du véhicule se consulte gratuitement via Histovec.
Cote et prix réels : Outlander d'occasion à 8 000, 14 000 et 22 000 euros
Outlander d'occasion à 8 000 euros
Vous ciblez un Outlander 2 en 2.2 DI-D entre 160 000 et 220 000 kilomètres, ou un Outlander 3 essence CVT très kilométré. À ce niveau, la priorité est le dossier d'entretien : la moindre panne d'injecteurs ou de CVT dépasse le quart de la valeur du véhicule.
Outlander d'occasion à 12 000 euros
Le territoire de l'Outlander 3 diesel 2014-2016, entre 130 000 et 180 000 kilomètres, souvent en sept places. On trouve aussi les premiers PHEV de 2014-2015, avec une batterie de 12 kWh dont l'autonomie réelle est tombée autour de 25 à 30 kilomètres. Négociez en conséquence.
Outlander d'occasion à 16 000 euros
Notre zone préférée. Vous accédez au PHEV restylé 2017-2018, batterie 13,8 kWh, sous 110 000 kilomètres, souvent en finition Intense ou Instyle avec sellerie cuir, caméra 360 et régulateur adaptatif. La garantie batterie court encore. C'est le meilleur rapport équipement-risque-prix de tout le catalogue Outlander.
Outlander d'occasion à 22 000 euros et plus
Vous visez un PHEV 2019-2021 sous 70 000 kilomètres. Voiture quasi neuve, batterie largement garantie, équipement complet. Le seul point de vigilance devient le réseau : avec le retrait de Mitsubishi du marché européen, vérifiez la présence d'un atelier compétent près de chez vous avant d'acheter.
| Budget | Version visée | Kilométrage | Points de contrôle prioritaires | Risque |
|---|---|---|---|---|
| 6 000 - 9 000 € | Outlander 2 2.2 DI-D | 160 000 - 220 000 km | Injecteurs, corrosion, volant moteur | Élevé |
| 10 000 - 13 000 € | Outlander 3 diesel ou PHEV 12 kWh | 120 000 - 180 000 km | FAP, EGR, santé batterie | Modéré |
| 14 000 - 19 000 € | PHEV restylé 13,8 kWh | 60 000 - 110 000 km | Rapport batterie, chargeur, freins | Faible |
| 20 000 - 26 000 € | PHEV 2019-2021 | 30 000 - 70 000 km | Historique réseau, chargeur | Très faible |
| Essence CVT | Toutes années | Tous | État de la CVT avant tout | Variable |
Check-list d'essai en vingt points, PHEV compris
Avant de démarrer
1. Demandez le rapport d'état de santé de la batterie de traction, sur PHEV. 2. Vérifiez la présence des deux câbles de recharge, domestique et Type 2. 3. Ouvrez la trappe de charge et inspectez les broches, elles ne doivent être ni noircies ni déformées. 4. Contrôlez le logement de la roue de secours à la recherche d'humidité. 5. Regardez la date des pneus et l'homogénéité des quatre gommes.
Statique, contact mis
6. Sur PHEV, vérifiez que le mode Ready s'active sans hésitation. 7. Lisez le niveau de charge affiché et l'autonomie électrique estimée. 8. Testez la climatisation et le préconditionnement thermique. 9. Déployez la troisième rangée sur un sept places, elle doit se verrouiller nettement. 10. Vérifiez qu'aucun voyant orange ne subsiste après l'auto-test.
En roulant
11. En mode électrique pur, écoutez : aucun sifflement anormal des moteurs de roue. 12. Provoquez le démarrage du thermique en accélérant fort, la transition doit être imperceptible. 13. Sur essence CVT, guettez tout glissement de régime. 14. Freinez fort une fois à 80 km/h : ni vibration ni pulsation. 15. Sur route dégradée, écoutez les trains roulants. 16. Testez le mode 4WD Lock à basse vitesse sur revêtement meuble.
Après l'essai
17. Branchez le véhicule sur une prise domestique et vérifiez le démarrage de charge. 18. Relevez le kilométrage et comparez-le au carnet. 19. Recherchez les factures de vidange de pont arrière et de CVT. 20. Éditez le rapport Histovec en présence du vendeur.
Les versions à privilégier, celles à éviter
Nos recommandations
Outlander PHEV 2017-2019, finition Intense. Le meilleur achat de la gamme. Batterie 13,8 kWh encore garantie, transmission sans point faible, équipement complet, coût d'usage imbattable pour qui recharge. À viser entre 15 000 et 19 000 euros.
Outlander 3 2.2 DI-D boîte automatique, 5 places. Pour le gros rouleur qui ne peut pas recharger. Moteur endurant, boîte à convertisseur sereine, coffre généreux. Entre 11 000 et 15 000 euros selon kilométrage.
Outlander 2 2.2 DI-D 7 places avec dossier complet. Uniquement pour un petit budget et un besoin de sept places assumé. Le rapport places-prix reste imbattable, à condition d'accepter une provision de réparation.
Ce qu'il faut éviter
Toute version essence CVT sans facture de vidange de boîte. C'est le seul scénario où la facture peut dépasser la valeur du véhicule.
PHEV sans rapport de batterie, quel que soit le prix affiché. Non négociable.
PHEV utilisé sans jamais être rechargé. Vérifiable au compteur d'énergie : un exemplaire dont la batterie n'a jamais servi a subi des cycles thermiques défavorables et consommé comme un essence lourd.
Diesel exclusivement urbain sans facture de FAP ou d'EGR. La remise à niveau complète dépasse souvent 1 500 euros.
Comparatif des générations et des motorisations
| Critère | Outlander 2 diesel | Outlander 3 diesel | Outlander PHEV | Essence CVT |
|---|---|---|---|---|
| Fiabilité mécanique | Correcte | Bonne | Très bonne | Bonne moteur, risque boîte |
| Coût d'usage annuel | Élevé | Moyen | Faible si rechargé | Élevé |
| Sept places | Oui | Oui | Non | Selon version |
| Compatibilité ZFE | Crit'Air 3 à 4 | Crit'Air 2 | Crit'Air 1 | Crit'Air 1 ou 2 |
| Confort routier | Rustique | Bon | Excellent | Bon |
| Prix d'entrée 2026 | 4 000 € | 9 500 € | 11 000 € | 7 000 € |
| Notre note | 11/20 | 14/20 | 16/20 | 10/20 |
La lecture est nette : le PHEV domine sur presque tous les critères, sauf le nombre de places et la valeur de revente. L'essence CVT est la seule version que nous déconseillons globalement.
Face aux rivales : RAV4, Kuga PHEV, Sorento et 3008 Hybrid
Toyota RAV4 hybride
Fiabilité supérieure et réseau bien plus dense, mais une cote d'occasion 25 à 35 % plus élevée et, sur les versions non rechargeables, pas de conduite électrique prolongée. Le RAV4 est le choix de la sérénité, l'Outlander PHEV celui du rapport qualité-prix.
Ford Kuga PHEV
Plus récent, plus agréable à conduire, autonomie électrique comparable. Mais la génération 2020 a connu une campagne de rappel sur la batterie, ce qui impose de vérifier que la mise à jour a bien été effectuée. Vérification obligatoire par le numéro de série.
Kia Sorento
Le vrai concurrent sur le terrain des sept places, avec une finition supérieure et surtout la garantie sept ans du constructeur coréen. En contrepartie, il coûte plus cher à équipement comparable et son 2.2 CRDi partage les mêmes contraintes de dépollution.
Volkswagen Tiguan
Meilleure finition perçue, comportement routier plus incisif, réseau dense. Mais un Tiguan de kilométrage et d'équipement équivalents coûte 3 000 à 5 000 euros de plus, et ses versions à double embrayage DSG imposent une vigilance sur le mécatronique que l'Outlander PHEV, lui, n'impose pas du tout. Le match se joue sur la valeur de revente contre le coût d'usage.
Peugeot 3008 Hybrid
Présentation intérieure nettement plus moderne, comportement routier supérieur. Mais l'architecture hybride, avec boîte automatique EAT8 et moteur électrique intégré, est plus complexe que celle de l'Outlander, donc statistiquement plus exposée. Et il n'offre pas sept places.
Verdict : quand l'Outlander devient une excellente affaire
L'Outlander est l'un des SUV les plus sous-évalués du marché de l'occasion, et cette sous-évaluation a une cause identifiable : le retrait de Mitsubishi du marché européen a effrayé les acheteurs, faisant chuter la cote bien au-delà de ce que la qualité du produit justifie.
Le PHEV en particulier offre une architecture technique plus simple et plus robuste que la plupart des hybrides rechargeables actuels : pas de boîte de vitesses complexe, pas de transmission mécanique intégrale, deux moteurs électriques et un thermique qui travaille peu. C'est un profil de fiabilité rare.
Les contreparties sont réelles et il faut les accepter : un réseau après-vente qui se réduit, une valeur de revente incertaine, et l'obligation absolue de contrôler la batterie avant achat.
Pour un acheteur qui garde ses voitures longtemps, qui peut recharger à domicile et qui accepte de se faire suivre par un spécialiste indépendant plutôt que par un réseau, c'est probablement l'un des meilleurs rapports prestations-prix du marché.
Le cas particulier de la remorque
Beaucoup d'acheteurs de SUV pensent attelage. Sur Outlander, la capacité de traction varie fortement : le 2.2 DI-D tracte jusqu'à 2 000 kilos freinés, ce qui en fait un vrai véhicule tracteur pour caravane ou remorque porte-voiture légère. Le PHEV, lui, plafonne à 1 500 kilos, et tracter vide la batterie très rapidement en montée.
Les versions essence à boîte CVT sont à écarter pour cet usage : la traction régulière est précisément ce qui tue une transmission à variation continue. Si l'attelage fait partie de votre cahier des charges, le diesel à boîte automatique est le choix évident.
Donnez du caractère à votre Outlander
Éclairage, signature lumineuse, seuils de porte : voici une sélection d'accessoires Mitsubishi de notre catalogue, pensés pour une pose sans découpe et sans intervention sur la mécanique.
Emblème de calandre Mitsubishi lumineux
Feux arrière LED Mitsubishi Triton L200 2019-2023
Seuils de porte Mitsubishi LED sans fil
Projecteurs de porte LED Mitsubishi, lot de 2
Voir tous les accessoires Mitsubishi
Pour aller plus loin, explorez nos feux arrière LED Mitsubishi, nos phares LED Mitsubishi et nos becquets Mitsubishi.
Questions fréquentes sur le Mitsubishi Outlander d'occasion
Le Mitsubishi Outlander d'occasion est-il fiable ?
Oui, et particulièrement en version PHEV. L'architecture hybride rechargeable supprime la boîte de vitesses classique, la transmission intégrale mécanique et sollicite très peu le moteur thermique. Le 2.2 DI-D est également endurant sur usage routier. La seule version que nous déconseillons est l'essence à boîte CVT sans historique de vidange.
Quelle est l'autonomie réelle du Outlander PHEV ?
Comptez 30 à 42 kilomètres en usage réel selon la saison et la version. Les modèles à batterie 13,8 kWh, à partir de 2018, atteignent le haut de cette fourchette. En hiver, avec le chauffage, l'autonomie peut descendre autour de 25 kilomètres. L'autonomie annoncée de 45 à 54 km correspond à des conditions idéales.
Combien coûte le remplacement de la batterie du Outlander PHEV ?
Une batterie complète se situe entre 8 000 et 13 000 euros selon la capacité. Mais la batterie est modulaire : un spécialiste peut remplacer un ou deux modules défaillants pour 900 à 2 200 euros. Par ailleurs, la garantie constructeur couvre huit ans ou 160 000 kilomètres et se transmet au second acheteur.
Le Outlander PHEV existe-t-il en 7 places ?
Non. La batterie de traction occupe l'espace du plancher arrière, le PHEV est donc exclusivement un cinq places. Si vous avez besoin d'une troisième rangée, il faut vous tourner vers les versions 2.2 DI-D diesel ou essence, disponibles en sept places sur certaines finitions.
Faut-il éviter la boîte CVT du Outlander essence ?
Elle demande une vigilance particulière. La vidange tous les 60 000 kilomètres avec le fluide préconisé est impérative ; sans elle, la réparation coûte 2 500 à 4 000 euros. À l'essai, un régime moteur qui monte sans que la vitesse suive est un signal d'alarme immédiat. Sans facture de vidange, passez votre chemin.
Quel est le budget d'entretien annuel d'un Outlander ?
Sur un 2.2 DI-D de 140 000 kilomètres, comptez 580 à 740 euros par an hors pneus et assurance. Sur un PHEV bien utilisé, le budget descend à 420 à 560 euros grâce à l'absence de FAP, d'embrayage et à une usure de freins très faible.
Le 2.2 DI-D est-il un bon moteur ?
Oui, sur usage routier. Couple généreux, distribution par chaîne, consommation autour de 6,5 l/100 km. Ses points faibles sont la dépollution en usage urbain exclusif, les injecteurs vers 180 000 kilomètres et le volant moteur bidisque sur les versions manuelles. Un exemplaire autoroutier bien suivi dépasse aisément 300 000 kilomètres.
Combien coûte un Mitsubishi Outlander d'occasion en 2026 ?
Comptez 4 000 à 8 500 euros pour un Outlander 2, 9 500 à 15 000 euros pour un Outlander 3 diesel, 11 000 à 19 000 euros pour un PHEV selon l'année et la capacité de batterie, et jusqu'à 26 000 euros pour un PHEV récent sous 70 000 kilomètres.
Le retrait de Mitsubishi d'Europe pose-t-il un problème ?
Il faut l'anticiper sans le dramatiser. Les pièces mécaniques restent disponibles, notamment parce que l'Outlander 2 partage sa base avec les Peugeot 4007 et Citroën C-Crosser. Le vrai sujet est la compétence atelier sur le système hybride : vérifiez qu'un spécialiste PHEV existe près de chez vous avant d'acheter.
Faut-il un permis ou une installation particulière pour recharger le PHEV ?
Non. Le Outlander PHEV se recharge sur une prise domestique renforcée en cinq à six heures, ou sur une borne murale de 3,7 kW en trois heures environ. Certaines versions acceptent aussi la charge rapide CHAdeMO, qui remonte à 80 % en une demi-heure. Les deux câbles doivent être fournis avec le véhicule.
Quels sont les kilométrages critiques du Outlander ?
Le premier palier est 60 000 kilomètres sur les thermiques, avec la vidange de la CVT et du pont arrière. Le second est 120 000 kilomètres sur le diesel, avec la dépollution et les trains roulants. Sur PHEV, le repère à connaître est 160 000 kilomètres, fin de la garantie de la batterie de traction.
Peut-on personnaliser un Outlander sans risque ?
Oui, tant que les modifications restent esthétiques. Éclairages de seuils, emblème de calandre, feux LED homologués, becquets : aucun de ces éléments ne touche à un organe garanti. En revanche, toute intervention sur la gestion moteur, la dépollution ou le système haute tension peut être opposée par le constructeur en cas de litige.
Conclusion : le pionnier oublié de l'hybride rechargeable
Le Mitsubishi Outlander a inventé un segment avant tout le monde, puis s'est fait oublier. Cette trajectoire commerciale, malheureuse pour la marque, crée pour l'acheteur d'occasion une anomalie de prix qu'il serait dommage d'ignorer.
La méthode est simple : exigez le rapport de batterie sur PHEV, exigez les factures de vidange de CVT sur essence, exigez l'historique de dépollution sur diesel. Trois documents, trois questions. Le reste se négocie.
Votre Outlander mérite une signature
Feux LED, emblèmes lumineux, éclairages de seuils et becquets : notre catalogue Mitsubishi apporte du caractère sans compromettre la fiabilité.
Découvrir les accessoires MitsubishiVoir les feux arrière LED
Poursuivez avec nos autres guides : Hyundai Tucson d'occasion, Porsche Macan d'occasion, ou nos guides d'achat d'accessoires, du becquet à la calandre, sans oublier le tutoriel comment fixer un becquet de voiture.
Recherches fréquentes : mitsubishi outlander occasion · mitsubishi outlander phev occasion · outlander phev fiabilité · mitsubishi outlander 7 places occasion · mitsubishi outlander diesel occasion · prix mitsubishi outlander occasion · outlander 2.2 di-d fiabilité · batterie outlander phev prix · mitsubishi outlander occasion boîte automatique · autonomie outlander phev réelle · mitsubishi outlander phev 2018 occasion · outlander occasion pas cher