Aller au contenu principal

✨ Livraison suivie sous 48 h — Conseil compatibilité gratuit ✨

0

Votre panier est vide

Range Rover Evoque d'occasion : notre guide de fiabilité complet

21 minutes de lecture

Le Range Rover Evoque d'occasion est probablement le SUV premium le plus tentant du marché français : un design encore actuel dix ans après son lancement, une image très forte, et surtout une décote spectaculaire qui met un véhicule vendu 50 000 € neuf à la portée d'un budget de 15 000 €.

Cette décote n'est pas un cadeau, c'est une information. Elle traduit exactement ce que le marché pense du coût de possession réel de l'Evoque et de la réputation d'électronique capricieuse qui colle à la peau de Land Rover. Bien comprise, elle devient une opportunité. Mal comprise, elle coûte très cher.

Ce guide couvre les deux générations vendues en France : la L538 (2011-2018) et la L551 (2019 et suivantes). Nous détaillons les moteurs eD4 et TD4 Ingenium, le fameux sujet de la chaîne de distribution, la boîte ZF9, les pannes électroniques réelles, le budget d'entretien mesuré et les prix pratiqués par palier de budget.

⚡ L'essentiel en 9 points

  • La décote atteint 60 % en cinq ans : c'est le meilleur et le pire aspect de l'Evoque d'occasion.
  • Le vrai sujet mécanique : la chaîne de distribution des moteurs Ingenium, placée à l'arrière du bloc, dont le remplacement dépasse 2 000 €.
  • Le moteur à privilégier : le 2.0 TD4 180 ch Ingenium des millésimes 2016 et suivants, une fois les correctifs d'usine appliqués.
  • Le moteur à fuir : les tout premiers 2.2 SD4 et eD4 à fort kilométrage sans historique.
  • La boîte ZF9 est robuste, mais elle exige une vidange à 100 000 km que beaucoup de propriétaires ignorent.
  • Budget d'entrée : 10 000 à 12 000 € pour une L538 de 2013-2014 avec 140 000 km.
  • Le sweet spot : une L538 restylée de 2017-2018 en TD4 180, entre 18 000 et 23 000 €.
  • Entretien annuel réel : 1 200 à 1 800 € tout compris. C'est trois fois une compacte.
  • La règle absolue : jamais d'Evoque sans historique complet en réseau ou chez un spécialiste reconnu.

L538 et L551 : deux Evoque très différents

La confusion entre les deux générations coûte cher, car elles ne partagent presque rien sur le plan technique malgré une ressemblance esthétique voulue.

L538 (2011-2018) : le pionnier

Lancé en 2011, l'Evoque première génération repose sur une plateforme dérivée du Freelander 2, elle-même issue de l'ère Ford. Il est proposé en trois portes, cinq portes et même en cabriolet à partir de 2016, une rareté sur le marché du SUV.

Sa carrière se divise en deux temps. Jusqu'en 2015, il utilise les moteurs 2.2 eD4 et SD4 hérités de PSA-Ford, associés à une boîte automatique ZF6. À partir de 2015-2016, le restylage introduit les moteurs maison Ingenium 2.0 et la boîte ZF9 à neuf rapports.

Cette rupture de 2015 est la frontière la plus importante de tout le marché de l'Evoque d'occasion. Un modèle d'avant et un modèle d'après n'ont ni les mêmes pannes, ni le même coût d'usage, ni la même valeur résiduelle.

L551 (2019 et suivants) : la maturité

La seconde génération adopte la plateforme PTA (Premium Transverse Architecture), entièrement nouvelle, conçue dès l'origine pour accueillir l'hybridation. La rigidité de caisse progresse de 13 %, l'habitabilité arrière gagne 20 mm et le coffre passe à 591 litres.

Toute la gamme est hybride légère 48 volts à partir de 2019, avec l'arrivée d'une version hybride rechargeable P300e en 2020. L'électronique embarquée fait un bond en avant : écrans Pivi Pro, mises à jour à distance, rétroviseur intérieur numérique.

C'est objectivement un véhicule mieux conçu, mais aussi bien plus cher en occasion : comptez un minimum de 25 000 € pour un premier exemplaire correct.

Les trois âges du Range Rover Evoque 2011-2015 L538 · 2.2 eD4 / SD4 Boîte ZF6 · risque élevé 2016-2018 L538 · Ingenium 2.0 Boîte ZF9 · le sweet spot 2019-2025 L551 · MHEV et P300e Le plus fiable, le plus cher La frontière de 2015 sépare deux véhicules techniquement différents Moteurs, boîte et électronique changent entièrement au restylage
Trois périodes, trois profils de risque radicalement différents pour l'acheteur d'occasion.

Toutes les versions et finitions

L'Evoque a été commercialisé avec une grille de finitions qui influence directement la valeur en occasion. Savoir les distinguer permet de payer le juste prix.

Sur la L538

Trois univers coexistent : Pure (sobre, jantes 17 ou 18 pouces), Prestige (chrome, cuir Windsor, bois) et Dynamic (boucliers spécifiques, jantes 19 ou 20 pouces, sellerie sport). Les séries spéciales Autobiography et Landmark complètent la gamme.

Le Dynamic se revend le mieux, mais attention : ses jantes de 20 pouces dégradent nettement le confort et coûtent 250 à 350 € de plus par train de pneus. Sur route dégradée, elles sollicitent aussi davantage les suspensions.

Sur la L551

La grille se simplifie : S, SE, HSE, plus les déclinaisons R-Dynamic et les séries Autobiography. La finition R-Dynamic SE concentre le meilleur rapport équipement-prix en occasion.

Transmission : 2 roues motrices ou 4x4 ?

Une part importante des Evoque vendus en France sont des eD4 deux roues motrices. Ils sont plus légers, plus sobres et moins coûteux à entretenir, mais ils perdent l'argument fondamental de la marque.

À la revente, un Evoque 4x4 se négocie environ 1 500 à 2 500 € de plus. Si vous ne quittez jamais le bitume, le deux roues motrices reste un choix rationnel et moins exposé aux pannes de transmission.

Le cabriolet

Produit de 2016 à 2018 seulement, l'Evoque Convertible est une curiosité de marché. Sa capote électrique en toile s'ouvre en 18 secondes jusqu'à 48 km/h. Le coffre tombe à 251 litres et le poids grimpe de 270 kg.

Il se négocie souvent moins cher qu'un cinq portes équivalent, car la demande est faible. Bonne affaire pour l'usage plaisir, mauvais placement pour la revente.

Les moteurs diesel eD4, TD4 et SD4

Le diesel représente l'immense majorité du parc Evoque en France. Trois familles se succèdent, et leurs profils sont très différents.

2.2 eD4 (150 ch) et SD4 (190 ch), 2011-2015

Ces blocs dérivent du DW12 conçu avec PSA, une mécanique largement diffusée et bien connue des garages. Leur distribution est à courroie, à remplacer tous les 150 000 km ou 10 ans, pour 700 à 950 €.

Leur défaut principal est le filtre à particules, très sensible aux usages urbains, ainsi que la vanne EGR qui grippe vers 120 000 km. Le turbo à géométrie variable fatigue également vers 170 000 km : comptez 1 200 à 1 600 € posé.

Leur avantage : ils sont réparables partout et les pièces sont abondantes. Leur inconvénient : ils sont bruyants, peu raffinés pour un véhicule premium, et consomment 7,5 à 8,5 l/100 km en réel.

2.0 Ingenium eD4 150 ch, TD4 150 et 180 ch, 2015-2019

Land Rover conçoit enfin ses propres moteurs. Le bloc Ingenium en aluminium est plus léger de 30 kg, plus silencieux et nettement plus sobre : 6,2 à 6,8 l/100 km en usage réel pour le TD4 180.

Sur le papier, tout progresse. En pratique, les premiers millésimes 2015-2016 ont concentré les défauts de jeunesse, dont le plus coûteux : la chaîne de distribution, à laquelle nous consacrons la section suivante.

À partir de 2017, les correctifs d'usine sont largement appliqués et la fiabilité progresse nettement. C'est la période que nous recommandons.

2.0 D150, D165, D180, D200 (L551, 2019+)

Même architecture Ingenium, mais avec l'hybridation légère 48 volts qui assiste le démarrage et lisse les phases de reprise. La consommation descend à 5,9 l/100 km sur le D165 deux roues motrices.

Ces moteurs bénéficient de la chaîne de distribution redessinée et n'ont pas hérité du problème de la première génération. C'est le diesel Evoque le plus sûr à ce jour.

Moteur Période Puissance Conso réelle Distribution Risque
2.2 eD4 2011-2015 150 ch 7,5 l/100 km Courroie Moyen
2.2 SD4 2011-2015 190 ch 8,3 l/100 km Courroie Moyen à élevé
2.0 Ingenium TD4 150 2015-2019 150 ch 6,4 l/100 km Chaîne Élevé avant 2017
2.0 Ingenium TD4 180 2015-2019 180 ch 6,8 l/100 km Chaîne Élevé avant 2017
2.0 D165 MHEV 2019+ 163 ch 5,9 l/100 km Chaîne Faible
2.0 Si4 essence 2011-2019 240-290 ch 10,5 l/100 km Chaîne Moyen
P300e hybride 2020+ 309 ch 7,2 l/100 km Chaîne Faible

La chaîne de distribution Ingenium : le vrai sujet

C'est le point qui fait ou défait un achat d'Evoque, et il mérite d'être expliqué précisément plutôt que réduit à une rumeur de forum.

Le problème technique

Sur les moteurs Ingenium diesel de première génération (2015-2016 principalement), la chaîne de distribution et son tendeur hydraulique peuvent s'allonger prématurément, parfois dès 60 000 à 90 000 km.

Deux facteurs aggravants sont clairement identifiés : les vidanges espacées (les intervalles constructeur de 26 000 km étaient beaucoup trop longs pour cette mécanique) et les usages urbains à froid répétés, qui dégradent la pression d'huile en bas régime.

Les symptômes à repérer

  • Un cliquetis métallique au démarrage à froid, durant une à trois secondes.
  • Un bruit de crécelle à chaud, au ralenti, plus audible côté tablier.
  • Un voyant moteur avec un code de corrélation vilebrequin-arbre à cames.
  • Une légère perte de couple et une consommation qui grimpe sans raison.

Le coût réel de la réparation

La chaîne est placée à l'arrière du bloc moteur, côté boîte de vitesses. Cette architecture impose de déposer la boîte, voire l'ensemble du groupe motopropulseur selon l'atelier. La main-d'œuvre représente l'essentiel de la facture.

Chiffres constatés en France : 1 900 à 2 800 € chez un spécialiste indépendant, davantage en réseau. C'est le montant à avoir en tête quand on négocie un Evoque de 2015 ou 2016.

⚠️ La question à poser au vendeur, mot pour mot — « La chaîne de distribution a-t-elle été remplacée, et avez-vous la facture ? » Si la réponse est oui avec justificatif, l'Evoque devient une excellente affaire. Si la réponse est non sur un modèle 2015-2016, déduisez 2 000 € ou passez votre chemin.

✅ La parade préventive — Sur un Ingenium, vidangez tous les 12 000 à 15 000 km avec une huile 0W20 ou 5W30 homologuée, quelle que soit la préconisation d'origine. C'est le meilleur investissement possible : 150 € par an contre un risque de 2 500 €.

Les moteurs essence Si4 et l'hybride P300e

Le 2.0 Si4 (240 à 290 ch)

Bloc essence turbo d'origine Ford puis Ingenium, il rend l'Evoque réellement performant : 0 à 100 km/h en 6,6 s sur la version 290 ch. Il est aussi nettement plus agréable à vivre que le diesel, plus silencieux et plus souple.

Son problème est la consommation : 10 à 12 l/100 km en usage réel, davantage en ville. C'est pourquoi il reste marginal en France et se négocie souvent 2 000 € moins cher qu'un diesel équivalent.

Pour un rouleur limité à 10 000 km par an, c'est paradoxalement un excellent calcul : l'économie à l'achat compense largement le surcoût de carburant, et l'on évite tous les tracas du FAP et de l'EGR.

Le P300e hybride rechargeable (309 ch)

Apparu en 2020 sur la L551, il associe un trois cylindres 1.5 essence à un moteur électrique sur l'essieu arrière, avec une batterie de 15 kWh offrant environ 50 km d'autonomie électrique réelle.

C'est aujourd'hui la version la plus intéressante pour un usage périurbain, et la fiscalité professionnelle la rend attractive. En occasion, comptez 32 000 à 42 000 €.

Point de vigilance spécifique : vérifiez l'état de santé de la batterie via le diagnostic constructeur, et exigez la présence du câble de recharge Mode 3, facturé plus de 300 € à l'unité.

La boîte ZF9 et la transmission

À partir de 2013 sur certains modèles et généralement dès 2015, l'Evoque reçoit la boîte automatique ZF 9HP à neuf rapports. C'est une boîte à convertisseur de couple classique, pas un double embrayage.

Ce qu'elle fait bien

Sa mécanique est solide et éprouvée. Elle abaisse nettement le régime autoroutier, ce qui explique une bonne partie des gains de consommation par rapport à la ZF6.

Ce qu'elle fait moins bien

Sa gestion électronique a fait l'objet de nombreuses mises à jour. Sur les premiers millésimes, on constate des hésitations à basse vitesse, des rapports qui tardent à s'engager et des à-coups en manœuvre. Une reprogrammation en réseau corrige l'essentiel du phénomène.

La vidange que personne ne fait

Land Rover a longtemps présenté cette boîte comme lubrifiée à vie. Dans les faits, une vidange à 100 000 km prolonge très sensiblement sa durée de vie. Elle coûte 350 à 500 €. Une boîte ZF9 remplacée dépasse 4 000 €.

La transmission intégrale

Sur les versions 4x4, le système Active Driveline peut déconnecter l'essieu arrière pour économiser du carburant. Ses points faibles connus sont le boîtier de transfert et le coupleur Haldex, dont l'huile doit être changée tous les 60 000 km (environ 180 €).

Un bruit de grondement qui varie selon la charge, ou une transmission qui refuse de renvoyer du couple à l'arrière, signalent un coupleur en fin de vie : 900 à 1 400 €.

Pour comprendre en profondeur les logiques d'usure des transmissions modernes, notre dossier sur la fiabilité de la boîte DSG7 DQ200 pose les bons réflexes, valables au-delà du groupe Volkswagen.

L'électronique : ce qui lâche vraiment

La réputation électronique de Land Rover est un sujet sensible. Elle est en partie méritée sur la L538, et nettement exagérée sur la L551. Voici les faits.

Le système multimédia InControl Touch

Sur les L538 d'avant 2016, l'écran de 8 pouces est lent, plante régulièrement et perd sa connexion Bluetooth. Le redémarrage forcé devient un réflexe. Les mises à jour disponibles améliorent la situation sans la résoudre complètement.

La version InControl Touch Pro (2016+) est nettement plus stable, et le Pivi Pro de la L551 est enfin au niveau de la concurrence allemande.

La batterie et les défauts fantômes

C'est le point le plus mal compris. L'Evoque compte plus de quarante calculateurs. Une batterie faible ou mal adaptée provoque une cascade de défauts sans lien apparent : voyants multiples, hayon électrique capricieux, aides à la conduite désactivées, mémoires de siège perdues.

Dans la majorité des cas, le remplacement de la batterie AGM par une référence conforme (250 à 350 €) et un codage correct en diagnostic font disparaître l'ensemble des symptômes.

✅ Le réflexe qui évite 80 % des « pannes électroniques » — Avant de suspecter un calculateur, faites tester la batterie et l'alternateur. Sur un Evoque, une tension qui descend sous 12,2 V au repos suffit à générer une dizaine de codes défauts parasites.

Les capteurs et les aides à la conduite

Les capteurs de stationnement et la caméra de recul souffrent de l'humidité sur les modèles anciens. Le hayon électrique peut refuser de s'ouvrir : c'est souvent un simple contacteur à moins de 100 €.

Le système de démarrage sans clé pose parfois problème quand la pile de la clé faiblit. Changez-la systématiquement à l'achat, cela coûte 3 €.

Pannes connues, organe par organe

Moteur

Chaîne de distribution Ingenium : voir la section dédiée. 1 900 à 2 800 €.

Filtre à particules colmaté : régénération forcée 120 à 180 €, remplacement 1 200 à 1 800 €.

Vanne EGR grippée : nettoyage 180 €, remplacement 500 à 750 €.

Turbo à géométrie variable (2.2) : sifflement montant, fumée bleue. 1 200 à 1 600 €.

Refroidisseur d'huile qui suinte : trace grasse sous le bloc. 450 à 700 €.

Transmission

Coupleur Haldex : 900 à 1 400 €. Boîte ZF9 : vidange 350 à 500 €, remplacement au-delà de 4 000 €.

Châssis et freinage

Bras de suspension avant : claquements et vibrations vers 100 000 km, aggravés par les jantes 20 pouces. 500 à 800 € l'essieu.

Amortisseurs : fuites vers 120 000 km, 600 à 900 € l'essieu.

Disques et plaquettes avant : l'Evoque pèse près de 1 800 kg et mange ses freins. Comptez 450 à 650 € le train avant tous les 60 000 km.

Carrosserie et étanchéité

Infiltrations d'eau par le toit panoramique ou les joints de hayon : vérifiez la moquette de coffre et la roue de secours. Une infiltration prolongée corrode les connecteurs et génère des défauts électriques coûteux.

Poignées de porte escamotables sur L551 : mécanisme qui se bloque par temps froid. 300 à 450 € l'unité.

Organe Symptôme Kilométrage Coût
Chaîne Ingenium Cliquetis à froid 60 000 à 120 000 km 1 900 à 2 800 €
Filtre à particules Voyant FAP, mode dégradé 90 000 km (urbain) 1 200 à 1 800 €
Coupleur Haldex Grondement, perte de 4x4 120 000 km 900 à 1 400 €
Bras de suspension Claquement, vibration 100 000 km 500 à 800 €
Batterie AGM Défauts multiples fantômes 4 à 5 ans 250 à 350 €
Freins avant Usure rapide 60 000 km 450 à 650 €
Turbo 2.2 Sifflement, fumée 170 000 km 1 200 à 1 600 €
Boîte ZF9 À-coups, hésitations Vidange à 100 000 km 350 à 500 €

Kilométrages critiques

Jusqu'à 60 000 km

Zone confortable, sauf sur un Ingenium 2015-2016 où la chaîne peut déjà avoir donné des signes. Écoutez systématiquement le démarrage à froid, quel que soit le compteur.

60 000 à 100 000 km

Premier train de freins, premiers pneus, huile de Haldex à 60 000 km. C'est la fenêtre de révélation du problème de chaîne sur les millésimes concernés.

100 000 à 150 000 km

Le palier décisif. Doivent être faits ou budgétés : vidange de boîte ZF9, bras de suspension, amortisseurs, courroie de distribution sur 2.2, et batterie AGM. Le total peut atteindre 2 500 €.

Un Evoque de 130 000 km avec toutes ces factures vaut nettement mieux qu'un Evoque de 90 000 km sans historique. C'est le point le plus important de tout ce guide.

Au-delà de 150 000 km

Le véhicule reste utilisable, mais chaque intervention coûte le prix d'un véhicule premium. À ce stade, une garantie mécanique souscrite auprès d'un assureur spécialisé (400 à 700 € par an) devient un calcul rationnel.

✅ Avant toute visite — Consultez gratuitement le rapport HistoVec du ministère de l'Intérieur : il révèle les sinistres déclarés, les changements de propriétaire et la situation administrative du véhicule. Sur un SUV premium souvent importé, c'est indispensable.

Le coût d'entretien réel

C'est ici que se joue la réalité de l'Evoque d'occasion. Le prix d'achat n'est que la moitié de l'équation.

Poste Fréquence Coût Annualisé
Vidange + filtres 15 000 km 230 à 320 € ≈ 250 €
Freins avant complets 60 000 km 450 à 650 € ≈ 110 €
Freins arrière 90 000 km 380 à 520 € ≈ 60 €
Pneus 19 ou 20 pouces 35 000 km 700 à 1 100 € les 4 ≈ 300 €
Huile de Haldex 60 000 km 160 à 220 € ≈ 38 €
Vidange boîte ZF9 100 000 km 350 à 500 € ≈ 50 €
Batterie AGM 5 ans 250 à 350 € ≈ 60 €
Contrôle technique 2 ans 90 à 110 € ≈ 50 €
Assurance tous risques Annuel 750 à 1 200 € ≈ 950 €

Hors assurance et carburant, la mécanique coûte 870 à 950 € par an en usage normal, sans panne. Avec l'assurance et le carburant (environ 1 550 € pour 15 000 km en diesel), on dépasse 3 300 € par an.

La carte grise représente aussi un poste notable : un Evoque est classé de 9 à 19 CV fiscaux selon la motorisation, ce qui peut représenter plusieurs centaines d'euros à l'immatriculation.

Budget annuel réel (15 000 km/an) CarburantAssuranceEntretienPneusImprévus 1 550 € 950 € 600 € 300 € 450 €
Un Evoque d'occasion coûte environ 3 800 € par an à faire rouler, hors décote.

Pourquoi la décote est si forte, et ce que ça implique

Un Evoque neuf facturé 52 000 € en 2019 vaut environ 22 000 € six ans plus tard. Une perte de 58 %. Comprendre les causes de cette décote permet d'en tirer parti au lieu de la subir.

Les quatre causes réelles

1. Le coût d'entretien. Les acheteurs de seconde main savent que la facture annuelle est élevée. Ils ajustent leur offre en conséquence.

2. La réputation de fiabilité. Justifiée ou non, elle pèse lourd. Les classements de fiabilité britanniques ont longtemps classé la marque en bas de tableau, ce que le marché intègre.

3. Le volume de la location longue durée. Beaucoup d'Evoque étaient vendus en LLD professionnelle. Les retours de flotte arrivent par vagues sur le marché et pressent les prix vers le bas.

4. La fiscalité et les restrictions de circulation. Les diesel anciens perdent de la valeur à mesure que les zones à faibles émissions se durcissent.

Ce que ça implique concrètement

La bonne nouvelle : vous achetez pour 18 000 € un véhicule dont la présentation, le confort et la position de conduite valaient 50 000 €. Aucun SUV neuf à 18 000 € ne s'approche de cette prestation.

La mauvaise : la décote continue après votre achat, et vous héritez d'un coût d'usage de véhicule premium. Il faut donc acheter un Evoque pour le garder, pas pour le revendre dans deux ans.

⚠️ Le calcul à faire avant de signer — Additionnez le prix d'achat et trois ans de coût d'usage (environ 11 000 €). Comparez ce total à ce que vous auriez dépensé sur un SUV généraliste récent. Si l'écart vous paraît acceptable au regard du plaisir, achetez. Sinon, passez votre chemin sans regret.

Prix réels : 10 000, 15 000, 20 000 €

Le prix d'un Evoque d'occasion se lit par palier de budget, avec des réalités très différentes à chaque niveau.

Evoque d'occasion à 10 000 euros

Vous visez une L538 de 2012 à 2014, en 2.2 eD4 ou SD4, affichant 150 000 à 200 000 km. Souvent en finition Pure ou Prestige, parfois deux roues motrices.

À ce prix, la voiture aura besoin d'attention immédiate : prévoyez 1 500 à 2 500 € de remise en état la première année (freins, pneus, courroie, batterie). C'est jouable uniquement avec un historique sérieux.

Evoque d'occasion à 15 000 euros

C'est le cœur du marché. On accède à des L538 de 2015 à 2017 autour de 110 000 à 150 000 km, souvent en TD4 150 ou 180 Ingenium, en finition Dynamic ou SE.

C'est à ce niveau que la question de la chaîne de distribution devient centrale. Un exemplaire avec facture de remplacement à 15 000 € est une excellente affaire ; le même sans facture vaut 13 000 €, pas plus.

Evoque d'occasion à 20 000 euros

Territoire des L538 restylées 2017-2018 avec 70 000 à 100 000 km, ou des toutes premières L551 de 2019 à fort kilométrage. C'est notre recommandation principale : la mécanique a reçu les correctifs, l'équipement est complet, et la décote a déjà fait l'essentiel de son œuvre.

Au-delà de 25 000 €

Les L551 récentes, hybrides légères, avec moins de 60 000 km. Comptez 32 000 à 42 000 € pour un P300e hybride rechargeable de 2021-2022.

Version Année Km Prix constaté Notre avis
2.2 eD4 150 Pure 2013 180 000 km 9 500 à 11 500 € Risqué sans historique
2.2 SD4 190 Dynamic 2014 150 000 km 12 000 à 14 500 € Correct si suivi
2.0 TD4 150 Ingenium 2016 130 000 km 14 000 à 16 500 € Exiger la chaîne
2.0 TD4 180 Dynamic 2018 90 000 km 19 000 à 23 000 € Le meilleur choix
D180 L551 R-Dynamic 2020 70 000 km 26 000 à 31 000 € Excellent, plus cher
P300e hybride 2022 50 000 km 34 000 à 42 000 € Fiscalement malin

Check-list d'essai en 22 points

Avant tout démarrage

  1. Exigez que le moteur soit froid à votre arrivée. Un vendeur qui a préchauffé cache peut-être le cliquetis de chaîne.
  2. Niveau et couleur de l'huile, absence d'émulsion sous le bouchon.
  3. Sous le véhicule : traces d'huile autour du refroidisseur et du carter.
  4. Moquette de coffre et logement de roue de secours : recherche d'humidité.
  5. Joints de toit panoramique : souplesse, absence de fissures.
  6. Pneus : même marque par essieu, date de moins de six ans, usure régulière.
  7. Disques avant : épaisseur, absence de gorge marquée.
  8. Carnet d'entretien : rechercher la facture de chaîne sur les Ingenium 2015-2016.

Contact mis, moteur arrêté

  1. Tous les voyants s'allument puis s'éteignent. Aucun défaut résiduel.
  2. Système multimédia : démarrage complet, navigation, Bluetooth, caméra.
  3. Hayon électrique : ouverture et fermeture complètes, sans à-coup.
  4. Toutes les vitres, tous les rétroviseurs, tous les sièges électriques.
  5. Climatisation bizone : froid rapide des deux côtés.

Au démarrage et à l'essai

  1. Écoutez les trois premières secondes à froid, capot ouvert. Le moindre cliquetis métallique doit stopper la transaction.
  2. Ralenti stable, sans vibration excessive dans le volant.
  3. Boîte ZF9 : manœuvres lentes en marche avant et arrière, sans à-coup.
  4. Accélération franche : pas de temps mort, pas de fumée à la relance.
  5. À vitesse stabilisée : écouter un éventuel grondement de transmission.
  6. Freinage appuyé : aucune vibration au volant ni tirage latéral.
  7. Passage sur route dégradée : claquements de bras de suspension.
  8. Autoroute : stabilité, absence de bruits aérodynamiques anormaux.
  9. Après l'essai : relecture du tableau de bord, moteur chaud au ralenti pendant deux minutes.

✅ Le meilleur investissement de 150 € de votre vie — Faites réaliser une lecture diagnostic complète chez un spécialiste Land Rover avant de signer. Elle révèle les codes défauts effacés récemment, l'état des adaptations de boîte et l'historique des régénérations de FAP. Aucun autre contrôle n'est aussi rentable.

Versions à privilégier, versions à éviter

Les meilleurs achats

Evoque L538 TD4 180 Ingenium, 2017-2018, avec facture de chaîne. C'est notre recommandation n° 1 : correctifs appliqués, équipement complet, boîte ZF9 aboutie, décote déjà consommée. Entre 19 000 et 23 000 €.

Evoque L551 D165 ou D180, 2020-2021. La meilleure fiabilité de la lignée, une électronique enfin au niveau, et une hybridation légère qui lisse l'usage urbain. À partir de 26 000 €.

Evoque Si4 essence pour petit rouleur. Acheté 2 000 € moins cher qu'un diesel, sans FAP ni EGR, il est le choix malin sous 10 000 km par an.

À acheter avec précaution

Ingenium 2015-2016 sans facture de chaîne : uniquement avec une décote de 2 000 € intégrée au prix.

Versions Dynamic en 20 pouces : superbes, mais confort dégradé et pneus à 1 100 € le train.

Cabriolet : bonne affaire à l'achat, mauvaise à la revente. Ne l'achetez que par goût.

À éviter

2.2 eD4 ou SD4 à plus de 200 000 km sans historique : turbo, FAP, courroie et suspensions arrivent tous en fin de vie simultanément.

Tout Evoque présentant des traces d'infiltration d'eau : la corrosion des connecteurs génère des pannes électriques ingérables et inépuisables.

Un exemplaire dont les codes défauts viennent d'être effacés : le diagnostic le révèle immédiatement.

Rivales et verdict

Face à la concurrence

Audi Q3 et Q5 : moins de charme, mais un coût d'usage inférieur de 25 % et une valeur résiduelle bien meilleure. Le choix rationnel.

BMW X1 et X3 : plus dynamiques à conduire, mécanique réputée endurante, mais une présentation intérieure plus froide.

Volvo XC40 : la meilleure alternative en termes de design et de finition, avec une fiabilité supérieure. Sa décote est cependant plus lente, donc il coûte plus cher en occasion.

Porsche Macan : un cran au-dessus en agrément et en tenue de route, mais avec un budget d'entretien encore supérieur. Notre guide du Porsche Macan d'occasion détaille les différences.

Porsche Cayenne : dans une autre catégorie de gabarit et de budget, mais avec une logique de décote comparable. Voir notre guide du Cayenne d'occasion.

Notre verdict

Le Range Rover Evoque d'occasion est un achat de cœur qui peut devenir raisonnable, à une seule condition : acheter l'historique avant d'acheter la voiture. Un exemplaire suivi, avec factures et chaîne faite, offre une expérience premium inaccessible à ce budget.

Un exemplaire sans dossier, même beau, même peu kilométré, est une source de dépenses imprévisibles. Sur ce modèle plus que sur tout autre, le carnet vaut plus cher que le compteur.

Personnaliser et rafraîchir votre Evoque

Un Evoque de dix ans se remet à neuf visuellement pour un budget dérisoire face à sa valeur : des feux arrière LED récents, une calandre noire et des cache-moyeux neufs suffisent à rajeunir la silhouette de plusieurs années.

Retrouvez toute la gamme dans nos collections accessoire performance Land Rover, calandre Land Rover et feux arrière LED Land Rover.

FAQ : 12 questions sur l'Evoque d'occasion

Le Range Rover Evoque est-il fiable ?

Cela dépend entièrement du millésime. Les Ingenium 2015-2016 ont souffert d'un problème de chaîne de distribution coûteux. À partir de 2017, et surtout sur la L551 de 2019, la fiabilité est nettement meilleure. Le facteur déterminant reste la qualité de l'entretien.

Quel est le problème de chaîne de distribution de l'Evoque ?

Sur les moteurs Ingenium diesel de 2015-2016, la chaîne et son tendeur peuvent s'allonger dès 60 000 à 90 000 km. Le symptôme est un cliquetis métallique au démarrage à froid. La chaîne étant à l'arrière du bloc, la réparation coûte 1 900 à 2 800 €.

Combien coûte un Evoque d'occasion à 15 000 euros ?

Vous obtenez une L538 de 2015 à 2017 avec 110 000 à 150 000 km, en TD4 150 ou 180 Ingenium. À ce niveau de prix, exigez impérativement la facture de remplacement de la chaîne de distribution, sinon déduisez 2 000 €.

Quel budget d'entretien annuel prévoir ?

Environ 870 à 950 € de mécanique par an en usage normal, sans panne. Avec l'assurance (750 à 1 200 €), le carburant et les pneus, le coût de possession réel atteint 3 300 à 3 800 € par an pour 15 000 km.

Faut-il choisir la L538 ou la L551 ?

La L551 (2019+) est objectivement meilleure : plateforme neuve, hybridation 48 volts, électronique Pivi Pro fiable, chaîne redessinée. Mais elle coûte au minimum 25 000 €. La L538 de 2017-2018 offre le meilleur compromis entre risque et budget.

Pourquoi l'Evoque perd-il autant de valeur ?

Quatre raisons : un coût d'entretien élevé, une réputation de fiabilité fragile, un fort volume de retours de location longue durée, et les restrictions croissantes qui pèsent sur les diesel. La décote atteint 58 % en six ans.

La boîte ZF9 est-elle fiable ?

Sa mécanique est solide, mais sa gestion électronique a demandé plusieurs mises à jour. Surtout, elle exige une vidange à 100 000 km (350 à 500 €) que beaucoup de propriétaires ignorent, alors qu'un remplacement coûte plus de 4 000 €.

Les pannes électroniques de l'Evoque sont-elles graves ?

Dans 80 % des cas, les défauts multiples et fantômes viennent d'une batterie AGM faible ou mal codée. Son remplacement par une référence conforme (250 à 350 €) fait disparaître les symptômes. Les vraies pannes de calculateur restent rares.

Faut-il préférer le diesel ou l'essence sur un Evoque ?

Diesel au-delà de 15 000 km par an et hors zones à faibles émissions. Essence Si4 pour un petit rouleur : il coûte 2 000 € de moins à l'achat, n'a ni FAP ni EGR, et son surcoût de carburant reste absorbable sous 10 000 km par an.

Le 2 roues motrices vaut-il le coup ?

Oui pour un usage strictement routier : plus léger, plus sobre, sans coupleur Haldex à entretenir ni boîtier de transfert à surveiller. Il se revend en revanche 1 500 à 2 500 € moins cher qu'un 4x4 équivalent.

Quel kilométrage maximum accepter ?

Il n'y a pas de plafond absolu, mais un principe : un Evoque de 130 000 km avec toutes ses factures vaut mieux qu'un Evoque de 90 000 km sans historique. Au-delà de 150 000 km, envisagez une garantie mécanique spécialisée.

L'Evoque cabriolet est-il un bon achat ?

Pour le plaisir, oui : il se négocie souvent moins cher qu'un cinq portes équivalent car la demande est faible. Pour un placement, non : coffre réduit à 251 litres, 270 kg de surpoids et une revente difficile.

🔧 Redonnez de l'allure à votre Evoque

Feux arrière LED, calandres noires, cache-moyeux et pare-soleil sur mesure : les détails qui rajeunissent un Range Rover Evoque d'occasion.

Découvrir tous les accessoires Land Rover →

Conclusion

Le Range Rover Evoque d'occasion reste l'un des rares moyens d'accéder à une vraie prestation premium pour moins de 20 000 €. Sa décote spectaculaire est une opportunité pour qui accepte, en contrepartie, un budget d'usage de véhicule haut de gamme.

Trois réflexes suffisent à sécuriser l'achat : viser un millésime 2017 ou postérieur, exiger la facture de chaîne de distribution sur tout Ingenium antérieur, et faire réaliser une lecture diagnostic complète avant de signer.

Complétez votre recherche avec nos guides sur le Porsche Macan d'occasion, le BMW X3 M et X4 M et notre guide d'achat des calandres de voiture.

Recherches fréquentes : range rover evoque occasion · prix evoque occasion · evoque occasion 15000 euros · evoque occasion 20000 € · evoque occasion 10000 euros · evoque occasion pas cher · evoque l538 fiabilité · evoque ingenium chaîne distribution · evoque td4 180 avis · evoque cabriolet occasion · land rover evoque entretien prix · evoque l551 occasion

Newsletter Becquet Voiture

Recevez nos prochains guides en avant-première

Tutos pose, comparatifs aftermarket vs origine, sélection M Performance/AMG/RS, codes promos exclusifs.

Newsletter

Rejoignez le Club Becquet

Nouveautés, guides de montage & fitment, offres privées : recevez le meilleur de l'accessoire auto directement dans votre boîte mail.